Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

16.04.2008 - 16:04
Блиц-разбор по заданию «Однозвучные Слова»
Степанов Александр Дмитриевич (дедушка Степаныч)
студия "Писаки" Тольятти

Я так изумлён выполнением моего задания по однозвучным словам, что могу выразиться лишь в стихах.
Игра в словечки – пила та же:
В стремленьи к звукам, к алым, бурым,
Поэт как высшем пилотаже
Всех восхищает каламбуром.
Ребята, вы легко овладели каламбурными рифмами: так они называются по точному совпадению звуков в последнем слове (или словах) стихотворных строчек.
Знаете, поэт Владимир Маяковский каламбурил даже о вашем славном городе:
Милкой мне в подарок бурка
И носки подарены.
Мчит Юденич с Петербурга,
Как наскипидаренный.
Ну, понятно, что вы ещё не знаете, кто такой Юденич (в старших классах узнаете), а вот игрой слов Маяковский очень увлекался. А я вернусь к сочинялкам четвероклассников из 330-й школы. Я в восторге!
Замечательно поиграли созвучными словами «луг-лук» и «фасоль-фа-соль» Катя Королёва, «пенал-пинал» - Саша Белоглазова,  «со сна-сосна» - Серёжа Турыгин. А как замечательно «переплела» «Толю» с «Де Толли» и «Коле- к Оле» Маша Карасёва – просто конфетка! Правда, эти ребята рифмовали только две строчки из четырёх. А вот Вика Сергеева изящно, точно и полно «озвучила» омонимами (омонимы – слова, совпадающие по звучанию или написанию, но различные по смыслу) все перекрёстные строчки четверостиший. Ну, может быть, не совсем точное созвучие в рифмах «подушкУ-под ушкО»+А, в общем, прекрасно, и я зря придираюсь!
Виктория Сергеева, 4 класс, школа № 330  
Мы пошли на дикий луг,
Он находится у дачи.
Чтоб собрать там дикий лук,
Пожелали нам удачи.
* * *      
Мама дала мне подушку,
Я пошёл с ней к Оле.
Она не положила под ушко,
А отдала её Коле.
А Лена Бибикова, как и в прошлый раз, порадовала «внутренней» рифмовкой, так называемой, аллитерацией, когда одинаковые звуки повторяются внутри стихотворной строчки: «СЕЛА ЛЕНА НА поЛЕНО» - чудесная игра звуков+ А вот в обычной рифмовке (в конце двух первых строк) до точного созвучия слова не довела.  
В общем, все молодцы. А Вике Сергеевой я дарю Именной Каламбур (не взыщи строго, потому что сочинил экспромтом в автобусе на пути из школы, где тоже занимаюсь с сочиняшками):
Вика и ежевика
Полез в ежевику,
И там вижу Вику:
Поранилась шипом –
Кровавый ушиб.
В голосе с шипом
Угроза: «У, шип!»+
Спасибо, ребятки. Своими стихами вдохновляете и меня!  
Ваш дедушка Степаныч. Тольятти. 16.04.08.


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"