Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

20.07.2009 - 21:03
можно я стишок вылажу?
Аня Александрова

Я вот тут написала стишок !  отцените пожалуйста!
 
ПУШИСТЫЙ ТУМАН
 ВИСИТ НАД ЗЕМЛЁЙ
Почудилось мне, говорит он со мной
"Хочу улететь я в чужие края,
Увидеть там горы,
 леса и поля.
Шптатся с высокой зелёной травой"
Я знаю туман попрощался со мной!  

11.08.2009 - 08:52
Ответ:
Администрация сайта
Отвечает Степанов Александр Дмитриевич (sad41@rambler.ru), Студия Писаки Тольятти:

ANNARGY555@mail.ru
Степаныч о стихотворении
Добр час, Анечка! Кажется, наш Портал сейчас на каникулах (не дай Бог, закрылся из-за кризиса!). Но ты молодчина, что не унываешь, сочиняешь и размещаешь на нашем Портале свой труд и просишь оценить его. Сразу скажу: стихотворение великолепно! Потому что по русской поэтической традиции ты «очеловечиваешь» природу. Это же неслучайно: мы, люди, тоже самая умная часть Матушки Природы, и в отличие от других существ и явлений – мы мыслим, восхищаемся или, наоборот, печалимся по поводу окружения. Да ещё и отражаем это в искусстве! Как, например, ты в стихотворении «Пушистый туман». У тебя хороший музыкальный слух, потому что стихотворение очень напевно, ритмично. Владеешь и хорошей рифмовкой. И разговор с туманом выдаёт наивно-мудрую «детскость» автора: «почудилось мне, говорит он со мной». То есть, это по большому счёту настоящее Детское произведение!
Не обижайся, но я выскажу несколько предложений для будущей твоей работы.
Начну с твоего обращения. «Я вот тут написала стишок ! отцените пожалуйста!»  
Пожалуйста, никогда в хорошем смысле не называй свои сочинения так небрежно: «стишок». Уменьшительная форма этого слова принижает суть поэтического творчества. Ладно?
По стихотворению. Я позволил себе смелость слегка «причесать» его, начиная с заголовка. И пусть моя правка, в том числе, по правилам правописания поможет впредь тебе правильно оформлять произведения. Аня, русское произношение в стихах, особенно в песнях, не есть хорошо, когда сталкиваются два одинаковых (и гласных – например, у Газманова «А Я Ясные дни оставляю тебе», и согласных) звуков. Впредь старайся не сталкивать их, как получилось у тебя в этом стихотворении: «УвидеТь Там». Двойной рядом стоящих звук «Т» сливается, затрудняет произношение и восприятие, чистое понимание строчки.    
 
Аня Александрова  
ПУШИСТЫЙ ТУМАН   
Пушистый туман висит над землёй.
Почудилось мне, говорит он со мной:  
"Хочу улететь я в чужие края,  
Увидеть там горы, леса и поля.  
Шептаться с высокой зелёной травой"+
Я знаю: туман попрощался со мной.
 
А в общем, ты умничка, Аня! Передай это своим родным!  
Ваш дедушка Степаныч. Тольятти. 11.08.09.


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"