Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

13.04.2010 - 15:48
Мы отмечаем 65-летие Великой Победы
Гишян Артем
гимназия 196

                                                                                         Гишян Артем 2”Г”класс
                                                                                         Гимназия 196
                                                                     Классный руководитель: Мякота В.А.  
    
 Моего прадедушку звали Крюков Василий Михайлович. Он родился  4 ноября 1921 года, в деревне Рослятино Вологодской губернии.Когда началась Великая Отечественная война мой прадедушка служил в армии. К сожалению, о нем я знаю  немного. Мой прадедушка был радистом, ходил на разведку в тыл к немцам. Был несколько раз ранен. Дошел до Берлина. Был награжден медалью “За Отвагу” и орденом “Боевого Красного Знамени”. После войны учился в технологическом институте.  Работал инженером. Женился на моей прабабушке Крюковой Елизавете Григорьевне, которая во время войны работала медсестрой в военном госпитале в Заполярье.
После войны почти каждый год он ездил на встречи однополчан в Москву. Умер мой прадедушка в 1986 году.
Я рассказал только о двух прадедушках, но в моей семье все мужчины воевали. А мою прабабушку Иванову Галину Васильевну, которой на начало войны было 11 лет, фашисты захватили в Псковской области. Они погнали всю их семью в Германию. Сначала в концлагерь, а потом на сельскохозяйственные работы. Однажды моя прабабушка не выдержала тяжелой работы и крикнула немцам:” Не буду работать!”, но ее ударили палкой+ Вскоре их всех хотели сжечь заживо, но им удалось бежать.
Невероятно, но после войны вся семья вернулась в Ленинград, после немецкого плена они остались живы! Я очень горжусь мужеством и героизмом своих родственников!   


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"