Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

14.04.2010 - 20:17
65 - летие Великой Победы.
Шубина София
Гимназия № 196.

     Я хочу рассказать о своём прадедушке Николае Ивановиче Панове и прабабушке Калерии Степановне Жадовской. Материал мне помогла подготовить мама и дедушка.
Родился прадедушка  в деревне под Ульяновском в 1923 году. Выучился на фельдшера, работал. Прадедушка  воевал с 1941 года и практически до конца войны. Он служил в составе 20 армии, которая не пускала немцев в Клин чтобы не дать возможность немцам ворваться в город и организовать там оборону. Под Москвой тогда шли ожесточенные бои. Наши войска выбивали немцев из деревень и сел. Солдаты были очень изнуренными, не спали по трое суток,  сражаясь в врагом, чтобы выгнать его из под Москвы. Но и немцы тоже были изнурены тяжелыми боями, ведь давно уже они не верили в сказки, что русских будет легко победить.
     Был такой случай, прадедушка рассказывал, как он с бойцами взял языка. А дело было так: наши выбили немцев из деревни и стремительно наступали. Немцы, отступая, побросали свои вещи, котелки. В одной из хат они развернули перевязочный пункт. Наши бойцы  ворвались в эту хату и вдруг услышали шорох у печки, притаились, прислушались. Отодвинув заслонку в печке, прадедушка увидел сладко спящего немца. Его разбудили, немец спросонья ничего не понял, бой он проспал. Господина доставили в штаб. Так был взят первый язык.
     Прадедушка убил много немцев, подбил несколько танков. За это он был награжден медалями. Однажды в бою он был очень тяжело ранен. Он попал под удар немецкой пушки. Истекая кровью, Николай лежал на снегу и не мог пошевелиться. Рядом лежал его друг, он был уже мертв. Сильный удар пришелся прадедушке в бок, были сломаны ребра. Очнувшись Николай пытался ползти, но тут же терял сознание. Нашли его поздней ночью, в сани положили почти безжизненное тело. Полгода прадедушка лечился в госпиталях. В палате для тяжелораненых, где он лежал из 12 человек  выжил только он один. Помогло, как он сам говорил деревенское здоровье. Всю жизнь он был благодарен врачу - женщине, которая спасла ему жизнь. Прадедушка сумел разыскать ее в 50-х годах и встретиться с ней. Она сказала: «Не называйте свою фамилию, Вы  - Панов. Да, повезло Вам, Коля, выжить, если бы не ваше деревенское здоровье и молодость, то вряд ли мы сейчас разговаривали».   
    После войны прадедушка решил остаться жить в городе Клин, так же где и воевал, работал в санчасти. Женился он на прабабушке, у них родилось двое детей.  Умер он в 1991 году. Я c ним не знакома так как родилась позже, а вот прабабушка много о нем рассказывает. Она говорит, что прадедушка был  веселый, никогда не унывал, очень любил ходить в лес за грибами и ягодами и что была она счастлива с ним.  
 
   А еще я хочу рассказать о моей прабабушке Калерии Степановне Жадовской. (ее фото расположено ниже). Она тоже родилась в Ульяновской области в 1916 году. Я  не застала ее при жизни, но мне о ней много рассказывали родные. Она выучилась на врача, работала. Страшно ей было, когда началась война, но она понимала, что она - врач и очень нужна на войне. Она прибыла  в Сталинград и проработала там до 1943 года врачом в госпитале. Мама говорит, что тяжело прабабушке было забыть ужасы войны и до последних лет жизни она жила воспоминаниями об этих событиях
     Сталинград. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для  гитлеровцев  взять город  Сталина значило сломить нашу страну. Именно поэтому они с такой яростью обрушили на город бомбы, а потом атаковали вновь и вновь. Советские солдаты стояли на смерть 200 огненных дней и ночей. Прабабушка рассказывала маме, как больно и страшно было смотреть на умирающих на ее руках раненых и как до последнего врачи боролись за жизни солдат, как ни спали ночами, потому что раненые прибывали и прибывали и некогда было даже дух перевести.. Ранения были тяжелыми, часто не совместимыми с жизнью. Особенно жалко прабабушке было смотреть  на молодых умирающих ребят, ведь совсем еще мальчишки, только жить то начали, вспоминала она. Много жизней спасли врачи во время войны и прабабушка многих поставила на ноги. Она говорила Сталинград в те дни – это огонь и взрывы бомб со всех сторон, надо бежать а куда бежать не понятно, ведь кругом сплошное  зарево  и порой ничего не видно. И в таких тяжелейший условиях воевали и выстояли наши бойцы.
     После войны бабушка переехала в Ленинград и жила вместе с дочерью и ее семьей. Она ушла из жизни в 1998 году. Она была простым человеком, добрым и неконфликтным, помогала растить внуков (мою маму и тетю Наташу), очень любила смотреть по телевизору исторические передачи, особенно про Великую отечественную войну, о которой знала не понаслышке.
 
    Не только прабабушка и прадедушка в нашей семье воевали, многие наши родственники принимали участие в войне и не все выжили в жестоких сражениях. Пропал без вести и совсем недавно  выяснилось, что погиб в боях брат прабабушки Антонины – Борис. Долго его ждала мать – прабабушка мамы Мария, все верила, что жив ее сын, хотя  и понимала что надежда слабая. Так и умерла, не теряя надежды на встречу с сыном.  
     Воевал брат прабабушки Калерии Степановны - Александр. Израненным и ослабленным вернулся он с войны, но его спас лес, как он сам говорил. Жил он после войны с женой в деревне и работал лесником , чистый лесной воздух помог ему восстановиться после ранений и он прожил до 82 лет.  
     Прабабушка Антонина выпускала снаряды для советской армии на заводе, ведь победа ковалась и в тылу с помощью труда миллионов людей, которые работали  для фронта, для победы.  
    Мои родственники сражались с врагом на фронтах и трудились в тылу, приближая победу над врагом. Мы никогда не забудем подвиги наших  родственников и совсем незнакомых нам людей, ведь на войне не делили на своих и чужих, была одна  на всех беда и одна победа на всех одна. Спасибо всем тем, кто подарил нам мирное небо над головой и саму возможность жить на земле!  


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"