Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

04.05.2010 - 23:37
Наследники Победы
Лоскина Мария
196 гимназия 2 "Г"

 Мой прапрадедушка, Доценко Иван Григорьевич  (1898-1964),  служил на Ленинградском фронте, он был разведчиком и совершил подвиг -  привел «языка» - немецкого офицера, который давал показания. За успешное выполнение военной операции его наградили отпуском домой, в Ленинград, где оставалась его семья: жена, моя прапрабабушка, и 5 детей, невестка и внучка.  У него было два сына и три дочери-школьницы, старший сын Николай уже служил, был на войне, а младший Григорий пошел на войну в 1944 году, когда ему исполнилось 17 лет.  
Когда Иван Григорьевич пришел домой на побывку с фронта, он принес своей жене и детям мясные консервы и шоколадку, которыми с ним поделились боевые друзья, потому что на фронте обеспечение продуктами было лучше, чем в осаждённом Ленинграде. Только это спасло семью от голодной смерти. Но старшая  его дочка, Александра, погибла в блокаду: она ушла из дома и не вернулась. В 1942 году погибли невестка и внучка+
Семья в блокаду работала, они жили на территории завода им.Ленина, а в 1943 году, после очередной бомбежки, переехали в отдельную квартиру.  Моя прабабушка Галя была его средней дочкой, ей было 15 лет, когда началась блокада. Во время войны она закончила медицинское училище и работала в детской больнице. Младшей дочери Ивана Григорьевича, Нине, в начале войны было 13 лет. Все они работали и защищали город от бомб, дежурили на крышах, были на торфоразработках, работали на оборонном заводе. Вся семья, и девочки, были награждены медалями «За оборону Ленинграда», а прапрадед Иван Григорьевич ещё был награжден Орденом Красной Звезды.
Мы помним их подвиг и гордимся своей семьей!

28.02.2011 - 22:36
Ответ:
Администрация сайта
Отвечает gagenee (gaggenr@mail.ru):

интернет аукцион winnland - интернет аукцион пермь - автомобильные аукционы японии, интернет аукцион wolmar, правила интернет аукциона, интернет аукцион антиквариата. Сайт gagen.tv


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"