Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

04.05.2010 - 23:39
Наследники Победы
Лоскина Мария
196 гимназия 2"Г"

 Мой прадед Максим Ильич Лободин (1914-1968) был военным морским офицером, он служил на Северном флоте в Мурманске.  В 1939 году он закончил Арктическое морское училище в Ленинграде (в Стрельне) по специальности береговая оборона. В 1940 году они с моей прабабушкой Анной Михайловной поженились и ждали первого ребенка, их дочь Татьяна родилась в октябре 1941 года, когда прабабушку, ее маму и ее сестру уже эвакуировали из Ленинграда, в Ярославской области, в деревне.  Сестра моей прабабушки Лидия Михайловна осталась в Ленинграде, она работала всю блокаду на судоремонтном заводе на Васильевском острове и награждена медалью «За оборону Ленинграда».
В эвакуацию Анна Михайловна с мамой и тетей выехали 19 августа 1941 года, и это был последний день, когда смогли пройти пассажирские поезда из Ленинграда, их соседи по дому должны были выехать на следующий день, 20 августа, но поезд уже не ушел, и они погибли в блокадном городе. До Ярославской области, куда сейчас поезд идет 12 часов, они ехали 6 дней, потому что везде шли ожесточенные бои, через станцию Мга в Кировском районе несколько раз переходила линия фронта.  
Моя прабабушка родила дочку в деревне, потому что ехать в районный центр было опасно, фашистские самолеты совершали налеты и бомбили города и крупные железнодорожные станции.
В июне 1941 года мой прадед был в отпуске – дома, в Ленинграде, со своей семьей. 22 июня он срочно выехал в Мурманскую область, на п-ов Рыбачий в Цыпнаволок, где проходила его военная служба. С 1941 года Максим Ильич был капитаном особой бригады морской пехоты противотанкового дивизиона, они отбивали фашистские атаки Кольского полуострова и Мурманска со стороны Норвегии. Но для него война в мае 1945 года не закончилась, он продолжал служить на Дальнем Востоке, где шла война с фашистской Японией.  
Когда в 1944 году блокада Ленинграда была снята, наша семья вернулась в Ленинград из эвакуации, прадедушка смог приехать в отпуск к своей семье. В ноябре 1945 года родился мой дедушка Анатолий Максимович, и прабабушка с грудным двухнедельным ребенком и дочкой 4 лет ехала из Ленинграда во Владивосток  в воинском эшелоне 14 дней, это было очень трудно. На Дальнем Востоке они прожили до 1947 года, где шла военная служба для укрепления границ.  
После войны Максим Ильич получил высшее юридическое образование и работал в милиции, был начальником отдела милиции на ст.Песочное.
Его ордена, медали и морской  кортик – большая ценность и гордость нашей семьи.

01.03.2011 - 09:17
Ответ:
Администрация сайта
Отвечает Bebedar (kremisnat@yandex.ru), Энциклопедия для родителей:

Энциклопедия для родителей в которой мы собрали лучшие статьи интернета. Очень важные и необходимые пособия для родителей. Все что вам нужно знать теперь в одном месте и это у нас.        
Изменения в организме и теле, отличные от изменений в период первой беременности.        
У вас может быть менее интенсивный токсикоз, хотя это не правило. Вероятно, вы снова столкнетесь с варикозным расширением вен, геморроем и недержанием мочевого пузыря.


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"