Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

11.05.2010 - 15:37
от рядового до полковника ФСБ
Федосеев Данила Денисович
гимназия №196 2"Г"кл Красногвардейского р-на г.Санкт-Петербург

                                                                                             
Я, Данила Федосеев, ученик 2 «Г» класса 196 гимназии г. Санкт-Петербурга очень горжусь своим прадедом Атласовым  Иваном  Федоровичем. Он родился 19 августа 1925 г. в Поволжье. Мой прадедушка был полковником ФСБ. Начал свою военную карьеру с рядового в 18 лет, когда его призвали в 1943 году на фронт. Хоть он и достиг призывного возраста, а на вид был совсем мальчишкой, и его рост  чуть-чуть превышал винтовку Мосина.  Распределили прадедушку в пехотные войска. Но  война  его настигла раньше. По дороге к линии  фронта, их поезд попал под немецкую авиабомбардировку. Многие  солдаты погибли, не добравшись еще до фронта, но прадед выжил. И его отправили защищать Родину на Восточную границу - Дальний восток. За хорошую стрельбу  его перевели в отряд снайперов, там он был лучшим бойцом и вскоре стал командиром отделения. А к концу войны стал старшиной. Война для прадедушки  закончилась не 9 мая 1945 года , а 3 сентября 1945 года, так как он воевал против Японцев (союзников Фашисткой Германии).  
Участвовал в операции большой Хинган: Японские снайперы обстреливали единственный перевал через сопки и не давали  пройти Русской автоколонне. Мой прадед  следил за снайперами трое суток. И смог определить нахождение противника по полету птиц. Где сидел человек, птицы вели себя беспокойно. Прадедушка рассказывал: «Снайперу нельзя допускать ошибку, если он промахнется, то выдаст свое местоположение и поставит свою жизнь под угрозу». И его выстрел оказался точен, был убит японский снайпер. Благодаря моему прадеду был открыт путь автоколонне. За эту операцию ему дали орден славы 3 степени. Моего прадедушку еще не раз подстерегала опасность. Однажды их взвод попал на заминированное поле, не все солдаты смогли преодолеть опасный путь, а моего прадеда контузило и ранило в ноги. После контузии он на несколько суток  потерял слух. Был еще случай на фронте: дед чудом уцелел от  выстрела японского снайпера,  спасла железная канистра с водой,  которую он нес на спине. Пуля не смогла пройти через  нее и спасла  жизнь. На войне каждый день и каждую минуту подстерегала смертельная опасность, но удача сопутствовала моему прадеду и он вернулся с войны и получил орден красной звезды. У него 17 медалей за боевые заслуги. И когда я приезжал  в гости к  дедушке, он мне говорил, что каждая медаль пахнет порохом и кровью.  
  После победы прадедушка решил связать свою жизнь с армией, стать офицером. В послевоенные годы  он получил 3 высших образования. В Иркутске закончил Политическое училище, там же закончил и Юридический Университет, а  в Нижнем Новгороде закончил школу чекистов. Закончил прадедушка свою военную карьеру в звании полковника КГБ в 1975 г. Прадед мой совершал  подвиги не только во время ВОВ, но и в после военные годы. В 1974 году в Германии, где дед служил  офицером  советской армии, он спас маленькую девочку, тонувшую в озере. И за это его немецкое правительство наградило еще одной медалью, и присвоило звание «Почетный житель города Фюрстенвальде». Но даже после того, как он вышел на пенсию, его не забывали. Каждый год, к 9 маю, к празднику Победы, от президента России присылали  ему поздравительные открытки,  награждали юбилейными медалями.
 А в 2001  году ему присвоили почетное звание «заслуженный Чекист России». Вся наша семья гордится им. Прадед умер в 2007 году. Ему было 83 года. И я очень рад тому, что смог лично послушать его рассказы о войне и о его жизни.

15.07.2011 - 13:14
Ответ:
Администрация сайта
Отвечает progressman (brusczatka@yandex.ru), Озеленение на заказ по лучшим ценам:

Осуществление всевозможных высокопрофессиональных услуг по асфальтированию разных дорог в Москве и Московской области. В любой момент к Вашим услугам - реализация уникальных тротуарных и дорожных покрытий, создание декоративных водоемов и искусственных водоемов.


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"