Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

20.05.2010 - 23:31
День Победы
Белов Михаил
5 г класс школа №332

          Мы недавно отметили 65-летие Великой Победы. Моя прабабушка рассказывала, что в 1945 году 9 мая шёл дождь. Люди так радовались, что никто дождь не замечал. Моя семья сначала прошлого века жила на Петроградской, на набережной Карповки, недалеко от монастыря Иоанна Кронштадского . Во время блокады они никуда не уехали. Глава семьи, мой прапрадед, Михаил Евстифеевич Синицын работал в больнице им. Ленина. Он вставал в четыре утра и шёл на другой конец блокадного города каждый день. Моя бабушка была маленькой девочкой, когда началась война. Она помнит хлебные карточки, огромные очереди за хлебом, умирающих людей на улицах. Она до сих пор помнит глаза голодных людей, веривших и приближавших нашу победу. Бабушка рассказывала, что ёе хотели съесть. Она помнит, как во время бомбардировок и артобстрелов города сестра прапрадеда, Анисья Естифеевна обходила трижды наш дом с иконой Казанской Божьей Матери. В наш дом не попал ни один снаряд, хотя рядом стоящие дома сильно пострадали. Мой прапрадедушка высаживал бабушку на лестницу во время бомбёжек. Будучи уже взрослой, бабушка спросила деда, зачем он так делал. «Когда в дом попадает снаряд, лестница рушится первой. Ты бы сразу умерла, не почувствовав боли» - ответил прадедушка. Мне страшно от этих слов. 27 января 1944 года была прорвана блокада нашего города. Было очень холодно. Люди вышли на улицы, слушали радио, плакали и обнимались. Они верили в Победу. И вот она настала! Германия капитулировала. Во многих советских городах 9 мая был салют. Он был и в Ленинграде. Я люблю гулять с мамой по нашему городу на Петроградской. Люблю слушать рассказы о войне. Я горжусь своим городом, своей страной и Победой+ нашей Победой!  


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"