Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Просмотр сообщения

20.10.2012 - 22:25
Любимые произведения
Валентина Мякота
Гимназия № 196

Радмило Ристич! Я бы хотела уточнить: можно ли судить о человеке по тому, какие произведения он любит?

03.11.2012 - 02:06
Ответ:
Администрация сайта
Отвечает Радмило Ристич (radmilo_ristic@yahoo.com), Школа мира, Крагуевац, Сербиа:

 
Уважаемая Валентина Мякота! Да, можно судить о человеке по тому, какие произведения он любит, но это часто может ввести в заблуждение. Ваш вопрос имеет кроме литаратурного и психологический компонент. Кто-то однажды сказал: "Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты". Тот, кто имеет склонность к чтению  определенного  жанра, имеет тенденцию действовать в соотсвестии с такими ситуациями, которые описывают такой жанр. Но, это не совсем верно. Если бы это было так, то актеры, играющие отрицательную роль, были бы рассмотрены  считались плохими людей в своей личной жизни. Они выбираются для конкретных ролей больше к внешнем виде, но в личностным их харастеристиками.
А что мы можем сказать для  писателей, которые пишут только детективных романов? Являются ли они склонны к преступлению? Разве бабушка Агата Кристи склонна к преступлению? Ваш вопрос, Валентина, является сложным и требует более глубокого социально-психологического анализа. Можно было бы задать вопрос: "Скажи мне, что ты пишешь, и я скажу, кто ты". В этом случае, я не знаю, кто я, потому что я пишу стихи, хаику, сатиру, юмор, фильмы ужасов, фантастику. Все относительно, нет истины в последней инстанции и нет окончательного ответа на Ваш интересний  вопрос.
Сердечное приветствие, Радмило Ристич


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"