Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта
Форум

Тема:Мои размышления о рассказе писателя Виталия Белоусова "Без книг по жизни никуда"
Количество сообщений: 20

03.02.2012
13:13
Вопрос. Иванов Дмитрий
ГБОУ школа №332 г. Санкт - Петербург 3 "А" класс

   Главное, что есть в жизни – это учеба.  Если не читать книги, не делать уроки  и не узнавать ничего нового – тогда можно остаться безграмотным. Тогда не сбудутся никакие мечты.


03.02.2012
13:12
Вопрос. Иванов Дмитрий
ГБОУ школа №332 г. Санкт - Петербург 3 "А" класс

   Главное, что есть в жизни – это учеба.  Если не читать книги, не делать уроки  и не узнавать ничего нового – тогда можно остаться безграмотным. Тогда не сбудутся никакие мечты.


03.02.2012
13:10
Вопрос. Аносов Юрий
ГБОУ школа №332 г. Санкт - Петербурга 3 "А" класс

Этот рассказ  понравился  мне тем, что  поначалу мне показалось, что Серёжа - глупый,  выдумывающий нелепицы мальчишка,  так и вырастет неумным  человеком. И я крайне удивился,  когда прочитал конец ,  где он с сыном стали лучшими читателями библиотеки.


03.02.2012
13:09
Вопрос. Давыдова Надежда
ГБОУ школа №332 г. Санкт - Петербурга 3 "А" класс

Мне рассказ понравился. Очень приятно, что папа находит время
для сына: ходит с ним в библиотеку, читает книжки. Когда папа
был маленьким, он мало читал, потому что ему надо было
помогать по хозяйству бабушке,  и взрослые не привили ему  любовь
к чтению. Он читал плохо, любил смотреть фильмы, фантазировал,
мечтал. Когда стал папой, решил наверстать упущенное время и
с сыном стали самыми активными читателями. Сынок...

Показать полностью

03.02.2012
13:01
Вопрос. Белан Елизавета
ГБОУ школа №332 3 "А" класс г.Санкт - Петербург

        Я читала рассказ В. Белоусова «Без  книг  по   жизни  никуда». Он мне понравился. В нём говорится, как важна для нас книга.   Когда читаешь, книга рассказывает сама о себе и не хочется расставаться с ней. Книги учат и воспитывают нас.   
         Ещё из  этого рассказа я поняла, что  все должны развивать свои способности, чтобы можно было стать культурным и образованным человеком.  


03.02.2012
12:52
Вопрос. Русинов Антон
ГБОУ школа №332 Санкт - Петербурга 3 "А" класс Русинов Антон

Серёжа очень много фантазировал, но мало знал.
Поэтому все его фантазии были глупыми.
 Главный герой фантазировал  о том, что дельфина поймал в реке.
Он не знал, что дельфины водятся в море.
Говорил, что водил танк, летал на самолёте, но всё это он, наверно, видел в кино или на картинках.
Помогая бабушке по хозяйству, Серёжа тратил на это всё время, а на учёбу времени не оставалось,...

Показать полностью

03.02.2012
11:07
Вопрос. Тихонова Ира
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Мне было жаль мальчика Сережу. Он был малограмотным, над ним смеялись. но потом, женившись, у него появился сын. И он стал вместе с ним ходить в библиотеку. Он старался, чтоб его сын много знал и у него все было хорошо в жизни. Я с огромным интересом читала этот рассказ. А ведь действительно, "без книг по жизни никуда"! Чем раньше мы это поймем, тем лучше для...

Показать полностью

03.02.2012
08:54
Вопрос. Моловская Полина
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Мне очень понравился рассказ. Плохо, что мальчик Сережа бросил школу и не читал книжки в детстве. Если б Сергей не стал  водить своего сына в библиотеку, не занимался с ним, то он тоже стал бы неучем.


03.02.2012
08:49
Вопрос. Никифоров Максим
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Я считаю, что этот рассказ очень поучительный. Прочитав его, я убедился, что без книг нам в жизни не обойтись.


03.02.2012
08:45
Вопрос. Емельяненко Алина
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Сергей не любил читать, но был фантазером. он считал, что все знает, а друг Леша над ним смеялся, а лучше бы помогал в учебе.Сергей не ходил в школу, оставался на второй год, из-за этого не стал капитаном... Я понимаю, что нужно стараться и хорошо учиться и этот рассказ меня в этом убеждил. Спасибо писателю.


03.02.2012
08:39
Вопрос. Столбунова Полина
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Мне понравился рассказ. Он очень интересный. раньше я не хотела читать книги, отмазывалась, говорила всем, кто меня заставлял читать, что мне нужно делать много уроков. Но когда я прочитала ваш рассказ, я поняла, что без книг по жизни никуда.


03.02.2012
08:35
Вопрос. Рохина Катя
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Меня поразило то, что Сережа исправился, стал приходить с сыном в библиотеку,учить его. Значит, неблагополучные дети могут все-таки осознать свои ошибки и учить своих детей хорошему. Спасибо за поучительный рассказ!


03.02.2012
08:30
Вопрос. Захаров Федя
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Я с удовольствием прочитал рассказ "Без книг по жизни никуда." Было грустно, когда Сережа бросил школу, не читал, не знал ничего и не смог стать капитаном.И здорово, что он, став отцом, все делал, чтобы его дети были образованными, умными, хорошими. Спасибо за такой поучительный рассказ.


03.02.2012
08:23
Вопрос. Фадеев Женя
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Мне очень понравилась история о мальчике, который не ходил в школу, не научился вовремя читать. Это плохо, но это не только его вина. А хорошо то, что во взрослом возрасте он исправился и учит своего сына любить книги с пятилетнего возраста. Это очень поучительный рассказ и мне хочется перечитать его снова. Спасибо Вам, Виталий Белоусов!


03.02.2012
08:17
Вопрос. Орловский Стас
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Я благодарен писателю за этот поучительный рассказ. Особенно меня тронули слова библиотекаря о Сергее и его сынишке. Они наши самые активные читатели, каждый день приходят к нам и очень много читают и берут книги с собой. Значит Сергей хочет, чтоб сын его многого добился в жизни.


03.02.2012
08:11
Вопрос. Рождественский Андрей
2 б класс, ГБОУ школа №530 Пушкинский район

Мне очень понравился рассказ. Он поучительный. Мне жалко Сережу маленького, с которым никто не занимался, друг над ним смеялся. Я думаю, если б Сергей не стал учить сына любить книги, он бы тоже вырос неучем.


02.02.2012
14:55
Вопрос. Балашев Саша
2б класс ГБОУ школа № 530, Пушкинский район

Мальчик о котором я узнал из рассказа В.Белоусова "Без книг по жизни никуда", был необразованным, он смотрел ужастики и не занимался уроками, очень плохо читал. Это плохо, но хуже, что его друг ему не помогал и посмеивался над ним. Хорошо, что став взрослым, Сергей стал ходить в библиотеку с ребенком.

03.02.2012
20:39
Ответ. Администрация сайта

Отвечает Виталий Белоусов :

Молодец, Саша, ты правильно мыслишь. Действительно, это хорошо, что герой рассказа осознал  свои ошибки, и теперь не хочет, чтобы допустил ошибки его сынишка.


02.02.2012
14:48
Вопрос. Дядичкин Григорий
2б класс ГБОУ школа № 530, Пушкинский район

Спасибо за рассказ. Мне больше всего запомнилось, как Сережа все что-то придумывал, фантазировал. А понравилось то, когда Сергей вырос и у него появился ребенок, он его научил читать, ведь "без книг по жизни никуда" - это понял Сергей и я.


02.02.2012
14:39
Вопрос. Елизарова Света
2б класс ГБОУ школа № 530, Пушкинский район

Виталий Белоусов, здравствуйте! Мне очень понравился рассказ. Он очень поучительный. Он учит нас не смеяться над друзьями и просто над людьми, учит читать книги, помогать окружающим.


02.02.2012
14:32
Вопрос. Хренова Лиза
2б класс ГБОУ школа № 530, Пушкинский район

Меня огорчило то, что Сережа не хотел учиться и читать, оставался не раз на второй год. А порадовало то, что когда он вырос, стал читать рассказы и сказки своему сынишке. Этот рассказ учит меня читать много книг, ведь книги нас многому учат. Без книг по жизни никуда.


страницы: 1 2 3 4 5

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"