Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Календарь событий

Полный список материалов

Отзыв писателя Виталия Белоусова на творческие работы к 8 Марта

Дорогие мои мальчишки и девчонки! Как всегда, вы порадовали меня очередными своими сочинениями. И не только потому, что написали их лаконично и грамотно, самое главное – трепетно, с любовью и нежностью  рассказали о своих мамах. Очень приятно, что в этот раз огромное количество сочинений написали первоклассники.

 

Время быстротечно. Прошел и праздник 8-е Марта, но я не думаю, что с его уходом  вы притупили чувства к своим мамам. Надеюсь, что продолжаете  радовать их  хорошей учебой и примерным поведением, одариваете вниманием и заботой. Игры от вас никуда не уйдут, и друзья подождут, а вот мама,  на плечи которой порой непосильным грузом ложатся повседневные дела, всегда нуждается в вашей помощи. Она любит вас,  хочет, чтобы вы отдохнули после учебы в школе, а потому и не привлекает вас к домашней работе.  Помните об этом, охотно откликайтесь на ее просьбы, да и сами проявляйте активность.

 

Когда-то в далеком детстве мне очень хотелось  сходить с ребятами на рыбалку, и я отказался помочь маме в огороде. Когда вечером вернулся домой с десятком мелких рыбешек, было горько и стыдно. Мама сделала вид, что ничуть не обиделась, а я вот до сих пор не могу себе простить за  тот проступок. И хотя потом, сотни раз,  пытался искупить свою вину, ухаживая за грядками, щемящее чувство не исчезло. Не зря бытует изречение: «Каждый хочет спасти человечество, но мало кто хочет помочь маме вымыть посуду».

 

 Мамы любят вас такими, какие вы есть. И все же старайтесь не огорчать их. Берегите здоровье мамы сейчас, когда еще дети и учитесь в школе. Не забывайте и потом, когда повзрослеете, станете работать или продолжите учебу в институте. Мамы посвящают вам свою жизнь не только от колыбели до вашего совершеннолетия, но и в дальнейшем. Они будут на расстоянии сопровождать вас, тревожиться за вас, по возможности помогать вам. Их любовь к вам – искренняя, сердечная, бескорыстная. Маму никто не может заменить, и жаль, что многие  поздно спохватываются, понимая, кого потеряли.

 

Кого, в первую очередь, зовете на помощь, когда попадаете в беду или становится очень страшно? Конечно, маму. С кем хочется поделиться прочитанной книгой или просмотренным фильмом, или даже самым сокровенным? Разумеется, с мамой. Вспомните, как с карусели вы машете рукой своей маме на каждом круге, а она так же отвечает вам вслед.  А как искрятся у вас глаза, когда, затаив дыхание и взявшись за руки, наблюдаете за действом в цирке или на концерте! Всего лишь улыбка на вашем лице,  а в сердце матери -  весна!

 

Мамина любовь безгранична. Рядом с ней светло, тепло и уютно, как в тенистом саду под солнышком. Рядом с ней вы защищены от всего худого. В Интернете я нашел мудрую мысль, что наши мамы куда могущественнее золотой рыбки и старика Хоттабыча. И это, действительно, так!

 

Мамы плохому вас не научат. Как никто другой, они хотят видеть вас  добросердечными и отзывчивыми, стойкими и мужественными, активными и целеустремленными. Помню, когда в юности начинал сочинять свои первые рассказы, мама просила:  не пиши про всякие мерзости. И я следую ее напутствию. Какое бы мое произведение вы ни прочитали, оно непременно о порядочных героях, об их хороших человеческих качествах и поступках. Ведь правильно говорят в народе: «Мир был бы лучше, если бы все вели себя так, как будто на нас смотрит мама!»

 

Дорогие друзья, пусть весна принесет вам  побольше радостей, пусть каждый новый день прибавляет вам здоровья, уверенности, мудрости. Всего самого наилучшего вам и вашим родителям, учителям, родным и близким, друзьям. Будьте счастливы! 

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"