Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Календарь событий

Полный список материалов

Ребята, давайте в преддверии новогоднего праздника прочитаем рассказ Виталия Белоусова "Настоящий Дед Мороз!" и поделимся своими впечатлениями в классе.

 

Вечером папа ушел куда-то по своим делам, мама решила проведать соседей по лестничной площадке. Коля дописал письмо Деду Морозу, сунул его в конверт и положил под елку, которая сияла огнями в углу комнаты.

 

- Ерунда, выдумка, - пробормотал он, надевая пальто и шапку. – Никакого Деда Мороза не существует, - буркнул, спускаясь по лестнице с третьего  этажа. – Сказки, - хлопнул дверью.

 

До боя курантов в новогоднюю ночь оставалось еще три часа. Сновали по улице прохожие; многие из них стремились навестить ближайший магазин, будто раньше у них  не хватало для этого времени, большинство - несли в руках  тяжелые сумки с продуктами, будто по радио объявили на завтра жуткий снегопад, из-за которого целую неделю невозможно будет выйти из дома.

 

Постучать бы в окошко к Егорке, который живет на первом этаже.  Но с утра они повздорили. А из-за чего? Глупый Егорка, хоть и учится он с Колей во втором классе, никак не может  согласиться с тем, что Дед Мороз – это  всего лишь выдумка, чтобы одурачивать несмышленых детей. А его, Колю, уже не обманешь, не маленький. 

 

А письмо под елку он положил просто так, чтобы не обижать родителей.  Они сами не лучше  Егорки, тоже  положили под елку свои письма. На прошлый Новогодний праздник  просили у Деда Мороза, чтобы я хорошо учился и вел себя примерно. И нынче, наверняка, обратились с сой же просьбой. Как будто им лучшего подарка и не надо…

 

Из-за угла дома вышел Дед Мороз.  Как и положено – в тулупе,  шапке и валенках, красный нос, борода по пояс, посох в руке, котомка за плечами.

 

Коле смешно стало: «Ну, ни за что не поверю, что он настоящий!»

 

- Мальчик, - окликнул его Дед Мороз, поравнявшись. – Не подскажешь, где улица Садовая?..

 

- Дальше, - буркнул  Коля, хотя и находились они как раз на улице Садовой, - следующая, - и искоса посмотрел на дедушку, подумав: «Ну, какой же ты Дед Мороз, если в трех домах заплутался, дорогу у прохожих расспрашиваешь?!»

 

Дед Мороз пошел было дальше, но остановился.

 

- Тебя Колей зовут? – спросил. – Ты в этом доме живешь, в 12 квартире?..

 

- Да, - растерялся мальчуган. – А откуда вы знаете?..

 

- Тебе от меня подарок, - не стал объясняться Дед Мороз. – Хорошо, что тебя  встретил… А то  бы поднялся на третий этаж, а дома  у вас никого… Так ведь?..

 

-  Никого, - вымолвил Коля.

 

Дед Мороз снял с плеча мешок, вытащил из нее и подал Коле  объемный сверток.

 

- А что здесь? – обмер Коля.

 

Дед Мороз молча забросил котомку за плечо, не спеша двинулся дальше по улице.

 

- А Егорке? – прошептал Коля, - А почему Егорку оставили без подарка?..  И кроме нас, в доме еще ребята живут…

 

И закричал бы Коля вслед Деду Морозу, да стыдно  вдруг стало. Ведь получилось, что он обманул его, сказав, что улица Садовая – следующая…. Побежать бы вдогонку, да совестно…

 

Удерживая сверток под мышкой, Коля направился к двери  своего дома. «Удивительно, - пронзила его мысль,  когда стал подниматься по лестнице. – Дед Мороз  пришел ко мне по адресу, к дому по улице Садовой, так почему же он сделал вид, что не знает, где улица Садовая?»

 

А пока Коля  витал в догадках и разворачивал возле елки сверток, Дед Мороз  потоптался на перекрестке и неспешно  направился  обратно к дому, в котором и сам уже жил долгие годы вместе с женой Клавой и сыном Колей. Он был рад, что сынишка не узнал его по голосу.  К тому же, приятно было увидеть Колю в  растерянности, с открытым ртом от изумления… Значит, праздник получился!.. «Но почему Коля обманул меня? – думал папа. – Что случилось?..»

 

В костюм Деда Мороза его облачили на работе.  Сослуживцы упросили  уделить два-три часа детишкам, чьи родители работают в учреждении. И он согласился, решив заодно и позабавить сынишку - после похода по подъездам намеривался  пройтись по улице вместе с женой и сыном… Но вот – не получилось… Можно было представить, как растерялся папа, когда Коля с ехидной усмешкой неправильно показал ему дорогу!.. Получается, что так, запросто, он  может съязвить любому прохожему?… Как же так?..

 

Пока папа, шагая по улице, размышлял: сейчас задать трепку сыну, или все же оставить  разборки на послепраздничные дни, Коля  раскладывал на полу возле елки  детали  конструктора. Коля  представлял, что придется изрядно попотеть, но уже видел вертолет в собранном виде, таким, как был он  нарисован на большой коробке. Невероятно,  но откуда все-таки Дед Мороз мог узнать, о чем Коля мечтает?.. Вон оно, письмо, лежит под елкой… Его даже родители еще не успели прочитать…

 

Раздался звонок, и Коля, подумав, что это  мама или папа, бросился к двери.

 

На пороге стоял в своем праздничном облачении Дед Мороз.  И, по всей видимости, тот же самый.

 

- Дедушка, прости, - кинулся к нему Коля. – Я не хотел тебя обманывать, случайно получилось… Не говори родителям… Мы с Егоркой поспорили, я и брякнул что зря… Ты прости меня… А за подарок – большое спасибо!..

 

Что оставалось делать Деду Морозу?

 

Погладив мальчишку по голове, Дед Мороз попятился к двери.

 

- Родителей слушайся, - только и сказал он ему, закрывая за собой дверь. Глаза мальчугана светились, лицо озаряла улыбка, и отцу не захотелось  раскрываться перед сыном.

 

Соседи удивились, когда открыли дверь, и к ним в прихожую ввалился Дед Мороз. А еще больше поразились, когда  Дед Мороз прямо возле порога стал сбрасывать с себя шапку и пальто, снял валенки, сдернул бороду.

 

- Степан!? – ахнули гости, сидевшие за столом. – Ты откуда взялся? Иди к нам!

 

- И разделся бы дома, - укорила его жена. -  Ну, чего при людях-то?..

 

- Ладно, - махнул рукой  Степан. – Одежка пусть тут полежит, завтра  на работу отнесу… - и шепнул жене. – Не хочу,  чтобы Коля увидел меня в этом костюме…

 

- А можно примерить? – отозвался кто-то из гостей.

 

- Делайте, что хотите, - разрешил Степан. – Пошли домой, - обратился к жене, - встретим  новый год семьей, как полагается, а потом, возможно, и подойдем сюда…

 

- А вертолет где? – спросила Клава, когда вышли на лестничную площадку. – Я же тебе говорила, что нечаянно подслушала разговор  Коли с Егоркой… Он мечтает о конструкторе!.. Неужели забыл, так и не порадуешь сына?..

 

Степан улыбнулся.

 

- Папа, мама! – открыл им дверь Коля. – Вы даже представить не можете!.. Я на улице встретил Деда Мороза!.. А потом он заходил к нам…  Самый настоящий!..  Вот тут, возле порога, стоял… Жаль, что вы его не видели!..

 

- Мы его встретили, - сказал папа. – даже поговорили немножко… И он  с нами порадовался, что у нас такой славный сын…

 

В полной растерянности мама переводила взгляд с мужа на сына, с елки в углу комнаты на детали конструктора, разложенные на полу. Она пока ничего не понимала

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"