Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Календарь событий

Полный список материалов

Отзыв писателя Виталия Белоусова на творческие работы школьников

Отзыв Виталия Белоусова на творческие работы школьников

 

Дорогие мальчишки и девчонки! Милые мои читатели! Я радуюсь каждой новой встрече с вами. Мне приятно, что вы читаете мои рассказы, активно пишете небольшие сочинения на предложенные мной темы.

В детстве мне нравилось пускать кораблики по весенним ручьям, и потому я захотел узнать: а по душе ли вам это интересное занятие? Оказалось, что и вы от него в восторге. Ярко поделились своими впечатлениями Светлана Елизарова, Полина Столбунова, Григорий Юргинис (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла), Никита Михальцов (гимназия № 330), Виктория Михайлова, Екатерина Кондратьева (гимназия №196), Владимир Лямин (Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой).

«Когда я была маленькой, папа делал мне кораблики из бумаги, - написала Светлана. - Он их запускал в ручеек, а я смеялась, потому что мне было весело». У Виктории кораблик сделан из кусочка коры, вместо паруса – прошлогодний листик. «Можно даже устроить соревнования, - заметила она. - Чей же кораблик будет первым?» У Никиты кораблики – обыкновенные льдинки, они плывут по воде и тают под солнечными лучами.

Владимир рассказал, как вместе с ребятами следил за своим корабликом, который плыл от одного ручья к другому, как, двигаясь курсом, путешественники давали названия все новым ручейкам и протокам. Григорий же, наоборот, прежде, чем запустить кораблик, долго наблюдал за ручейком, который робко выглянул из-под снежного одеяла и принялся с любопытством познавать окружающий мир.

Порадовали меня своими стихотворениями Павел Никитин, Мария Ржевская, Анна Своеволина (Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой). И им удалось нарисовать яркие, запоминающиеся картинки.

Я вместе с ними представил, как по игривым ручьям весело убегают кораблики. Вот их уже и не догнать. Остается только обратиться к ручью: «Ты кораблик мой храни!», как это прокричала Мария. А Анна добавила от себя: «Плывите смелей, корабли!.. Пускай плывут, вспоминая меня».

Другая предложенная мной тема – «Ко мне в окошко постучалась Весна». Почему бы не пофантазировать? На эту тему пришло очень большое количество ваших сочинений, но, представьте, в сочинениях – ни единой выдумки. К кому-то постучалось лучиками солнышко, к кому-то – капель или ветерок с юга, к кому-то – веточка с набухшими почками или пичужка. О первых признаках прихода весны, о том, как просыпается природа, как радуются этому люди, ярко и убедительно написали Яна Давыдова, Варя и Саша Тяпкины (Боровская средняя школа (Республика Беларусь), Екатерина Задорожная, Стас Сильгичук, Владимир Сухих, Георгий Соков, Александр Халецкий, Егор Новиков, Елизавета Печникова, Даниил Иванов, Милена Новожилова, Илиана Новожилова, Родион Волков (гимназия № 330).

Не могу не выделить сочинение четвероклассницы Вари и первоклассника Саши Тяпкиных. «По выходным дням мы с родителями часто ходим в поход в лес. Нас у мамы и папы пятеро. Старшие едут на лыжах, а мы, малыши, - на санках», - написали они. Ну, как тут не порадоваться за большую и дружную семью! Сестра и брат написали, что в одну из таких прогулок остановились они на отдых, мама начала наливать из термоса вкусный чай, а папа в это время разворошил снежок, и взору собравшихся явился чарующий предвестник весны – хрупкий подснежник…

Хорошие сочинения написали также Надежда Марковская (гимназия №196), Полина Моловская, Ирина Тихонова, Андрей Рождественский, Федор Захаров, Лиза Хренова, Катя Кожемякина, Саша Балашев, Настя Быховская, Карина Ковальчук (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла). Они живописно рассказали о том, что происходит в природе в марте, апреле и мае, о том, чем занимаются люди в эти месяцы, как они радуются приходу весны.

Замечательно раскрыли тему в своих стихотворениях Костя Делягин (гимназия №330), Анна Рогалева (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла), Дарья Семенова, Мария Шатунова, Валерий Краус, Вероника Орлова, Алена Бондарева, Петр Кулик, Мария Ржевская, Абдул Акаев (Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой). Первоклассник Костя, например, написал, что Весна постучалась к нему негромко, и он подошел к окошку тихонько, чтобы только ее не спугнуть. А у Алены первой заметила Весну кошка, но девочка все же успела вовремя отогнать Мурку от окошка, чтобы также не спугнуть Весну. Герой стихотворения Марии Шатуновой выглянул в окно на стук и увидел Весну в образе девочки, но пока искал в доме конфеты и шоколад, чтобы угостить гостью, та, махнув ему рукой, исчезла. Забавно, трогательно.

Третья тема – «О чем разговаривают Зима и Весна при встрече?» Ну, тут уж, понятно, невозможно было обойтись без фантазии, потому в ваших сочинениях, друзья, переплелись между собой вымысел и реальность. Интересные сказки представили Даня и Настя Калинины (Боровская средняя школа (Республика Беларусь), Максим Никифоров, Алена Беломоева, Екатерина Рохина (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла), Александр Тимофеев (Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой), Илья Широбоков (гимназия № 196). Максим слышал, как Зима и Весна спорили: кого больше люди любят? Спорили долго, пока не расспросили людей. И оказалось, что любят их люди одинаково, что бессмыслен их спор. И разошлись они добрыми подругами. Алена была свидетельницей того, как Зима напутствовала Весну: береги все живое на Земле, напомни об этом Лету, когда придет его черед. Александру довелось увидеть, как Зима и Весна при встрече прогуливались, как Весна заговаривала Зиму, постепенно оттесняя ее в сторону. А Илье посчастливилось побывать во Дворце времен года, понаблюдать, как надоевшую всем Зиму сгоняли с трона.

Занимательные истории по этой же теме написали Иван Корнилов, Роберт Парфенов, Александр Халецкий, Никита Михальцов, Денис Короленко, Екатерина Чистякова, Алексей Комович, Павел Поляков, Никита Новиков, Карина Богданова – учащиеся гимназии № 330. Иван рассказал, как животные по очереди ходили к Зиме с просьбой поскорее уступить место Весне, но потом, когда поняли ее норов, заявились все вместе, да еще и солнышко привели с собой. Никита поведал, как Зима хотела заманить Весну в темницу, но осуществить злой замысел, конечно, ей не удалось. «Всё равно моё весеннее солнышко выглянет и растопит твои снега. И не будешь ты больше детям и взрослым морозить носы!» - так с улыбкой ответила Весна Зиме в сочинении Екатерины. А Карина попыталась всем нам объяснить, почему поздно, только в мае, наступает долгожданное тепло. Она считает, что Зима и Весна – сестрицы, что долго они не видятся, а потому и не торопятся расставаться.

Колоритные стихи посвятили встрече времен года Карина Флегентова, Михаил Зайцев и его мама Наталья Михайловна (гимназия №330). Стас Орловский, Родион Рыжов (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла), Мария Шатунова, Юлия Береснева (Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой).

Все вы, дорогие мои друзья, молодцы! Все вы достойны похвалы. Я очень благодарен вам за отзывы, и поскольку уже недалек тот день, когда начнутся летние каникулы, я хочу пожелать вам приятного отдыха. Только за играми и походами на природу не забывайте про книги. Побольше читайте. И обязательно напишите мне о самых ярких событиях, которые произойдут с вами предстоящим летом. Уверен, что многие из вас примут участие в X Международном детском творческом конкурсе, организованном Балаковской АЭС. Успехов вам в творчестве!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"