Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Календарь событий

Полный список материалов

Отзыв писателя Виталия Белоусова на сочинения участников проекта

Будьте счастливы и удачливы!

(отклик писателя Виталия Белоусова на творческие работы школьников)

 

Дорогие юные друзья! Я с удовольствием прочитал ваши сочинения, написанные на новогоднюю тематику. Я рад, что вы охотно выполняете мои задания, проявляете творчество, пишете грамотно, излагаете свои мысли просто, ярко и образно. К тому же, из сочинений я узнаю много интересного из вашей повседневной жизни.

Конечно, новогодние праздники – самые радостные. В них столько волшебства и веселья, что голова кругом! А сколько ярких впечатлений  и  воспоминаний остается у нас от красочных карнавалов! Каждое мгновение новогодних праздников вполне можно  сравнить со сказкой, в которую мы попали вместе с родителями, друзьями. Меня, как писателя, приглашали на детские утренники в школы, и скажу вам, что и меня, уже пожилого человека, охватывало щемящее чувство ликования и восторга.

Даша Шиперова написала, что в обычные дни много дел у родителей, а в праздники – рядом и мама, и папа. Действительно, вместе с ними очень здорово проводить время на катке или в парке, да и намного веселее вместе лепить снеговика или строить крепость, играть в снежки или кататься на санках с горки.  Ксения Кушина поведала, что провела праздники в деревне – в большом семейном кругу. О том, как наряжали елку, украшали дом, развешивали во дворе гирлянды, как любовались елями в белых снежных шубах, катались на лыжах и ватрушках, а потом грелись у камина и пили чай.  И самое невероятное, нежданно исполнилась ее заветная мечта – получила в подарок собаку. Я невольно представил, как девочка и пес, радуясь друг другу, носились по дороге, кубырялись в сугробах. Разве это не счастье?

Вы все, ребята, утверждаете, что Новый год – это семейный праздник, и я с вами вполне согласен. И это не важно, где и как проводить праздник, главное – все вместе. Федор Фадеев провел праздник с родителями дома, Иван Кострыкин – с дедушкой и бабушкой на даче.  А вот Георгий Байковский и Артем Белик побывали в путешествиях, Георгий – отдыхал в Северодвинске, Артем – в Таллине. Ребятам удалось повидать много интересного, и об этом им захотелось поделиться в своих сочинениях. Ребята рассказали, как провели не только праздники, но и зимние каникулы. «Впечатлений много, - написал Артем. – Однако за каникулы я успел почитать и повторить уроки. Можно много чего успеть, если ценить время и исполнять задуманное». Что ж, похвально!

Серафим Романов признался, что ему особенно запомнился праздник - Рождество Христово, и потому он посвятил ему свое сочинение.  Серафим так трогательно описал события дня, что мне показалось, он их прочувствовал  всей душой.

Порадовали меня новогодними историями Матвей Климович, Дарья Огородникова, Тимофей Корнилов.  Они прекрасно раскрыли тему «Как я попал в новогоднюю сказку». Я, друзья, не буду пересказывать эти истории, поскольку хочу, чтобы  вы их почитали. Я уверен, что вы  любите сказки, даже не прочь побывать в них, а потому предлагаю вам сочинить свою сказку. Не сомневаюсь, что у вас получится.  

А закончить свой отклик мне хочется сочинением Александры Трифановой. Она выбрала тему «Загадочная новогодняя ночь», и, честно скажу, меня удивила и растрогала. Только представьте: за окном шумит вьюга, гудит печка.  Когда часы пробили полночь, и всё преобразилось, замигали огни на елке и открылась дверь. В комнату влетели ангелы, начали кружиться и танцевать,  и вдруг нежданно появились дивной красоты сани, в которых сидела Повелительница Счастья. Ей, именно ей,  предстояло ударить в колокола и громогласно заявить: "Да здравствует время! Пусть повсеместно и всегда продолжается та загадка, которая называется Жизнь!"

Стремительно бежит время. Мы сегодня обсуждаем новогодние темы, а как видите, уже весна на пороге. Цените время, пусть каждый  день не проходит для вас даром. Будьте здоровы и живите в радости. Благодарите  родителей и учителей, берегите друг друга. Пусть впечатления от новогодних праздников, наполненные волшебством, не покидают вас круглый год. И, конечно,  пусть постоянно сопровождает вас Повелительница Счастья.  Будьте счастливы и удачливы!

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"