Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Календарь событий

Полный список материалов

Лауреаты конкурса творческого мастерства-2010

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Эскорт-Центр СПб
Международный проект "Литературное творчество в системе социокультурного развития школьников"
Лауреаты конкурса творческого мастерства

Гимназия № 196

Самойлов Кирилл
Богданов Андрей
Федосеев Данила
Артемьева Дарья


Гимназия № 330

Родоная Георгий
Буянов Александр
Карнаух Владислав
Голубева Ирина
Бекетова Елизавета
Сафонов Платон

Школа № 530

Поляков Михаил
Дриго Владислав
Макаренко Алина
Афанасьева Любовь
Дуданова Варвара


Основная школа, город Крагуевац

Мария Варячич
Филип Радович
Тиjана Кучански
Милица Капривица


Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой

Сабанцев Глеб
Гребенюк Богдан
Шмакова Анастасия
Заховаева Анастасия
Жуйкова Полина
Лимарева Александра

Номинация "Особое мнение"
"За успехи в литературном сочинительстве"

Теодора Милетич, лауреат конкурса сказок, школа им. Иоана Поповича, г. Крагуевац, Сербия
Ивана Младичевич , лауреат конкурса сказок, школа Miloja Simovic, г. Крагуевац, Сербия
Зубков Владимир , гимназия № 330

Илюхина Алена, Художественная школа № 17

"65-летию Победы"

Ширяев Олег , гимназия № 330
Лоскина Мария гимназия № 196
Гишян Артем , гимназия № 196
Павленко Александр школа № 332
Ярыгин Антон школа № 332
Вахонева Ксения, школа № 332
Мищенко Андрей школа № 332
Белов Михаил, школа № 332

Отзыв о творческих работах школьников 2009/2010 учебного года
Гимназия № 196

Самойлов Кирилл написал задорное, замечательное стихотворение о зиме. Летний отдых описан не менее интересно. Эпитеты украшают рассказ. Радует, что даже летом Кирилл не расстается с книгой и любит читать.
Богданов Андрей - лауреат конкурса сказок на радио "Град Петров", написал оригинальную сказку о дружбе "Капельки". Сюжет интересный, добрый, научные знания о круговороте воды в природе описаны в сказке грамотно и последовательно, с использованием сказочных приемов. Не менее интересен рассказ о летних каникулах. Автору удалось интересно описать урожайное лето, сбор малины.
Артемьева Дарья - Сочинение о зиме полно восторга, задора, оптимизма. Описано великолепное зимнее путешествие по родной стране. Чувствуется, что Даша очень любознательная девочка. Летние впечатления также описаны эмоционально. Ничто не может укрыться от ее внимательно взгляда, даже маленький камешек - "оранжевый, а по краям немножко потёртый. Это вода постаралась".
Федосеев Данила написал интересную сказку "История про Портфель и царицу Единицу". События сказки описаны очень подробно, использована прямая речь. Это делает повествование более эмоциональным, динамичным. Интересно, а сам автор похож на своего героя? К 65-летию Победы Данила представил настоящую исследовательскую работу о своем прадедушке. Жаль, что прадедушка уже никогда ее не прочитает, но очень хорошо, что Данила успел его расспросить и все запомнить.

Гимназия № 330

Георгий Родоная написал ряд произведений эпического жанра. Рассказы Георгия не только реалистичны, но и наполнены удивительными чувствами: сострадания к судьбе котёнка в рассказе "Одуванчик и Филя". Автор с большим чувством описал мыканья бесприютного котёнка, его переживания. Портрет котёнка очень выразителен; чувства теплоты и уважения в поздравлении учащихся OS "Miloye Simovic" (Сербия) с 90-летием со дня основания; радостного ожидания и восторга в рассказе о кануне дня рождения.
Александр Буянов - лауреат конкурса сказок на радио "Град Петров", несмотря на довольно часто используемую тему взаимоотношения котов и мышей, сумел придумать собственную оригинальную версию сказки "Кот-король". Работая над рассказом "Барабашкины дети", Александр Буянов сделал верное предположение о причастности животных к "хищениям", что соответствовало авторской версии.
Владислав Карнаух отлично справился с заданием к рассказу "Одуванчик и Филя", проявив выдумку и изобретательность в создании истории появления котёнка в семье Берёзкиных. Удивительно, но он даже угадал, что бабушка Берёзкина любит вязать (см. авторскую версию). Владислав подробно рассказал не только о животных, но и о героях-людях, их занятиях. Это позволило лучше представить, как развивалось действие. Замечательно описан котёнок, его проделки. Сразу видно, что Владислав любит домашних животных и хорошо знает их повадки.
Ирина Голубева, придумывая продолжение рассказа "Одуванчик и Филя", порадовала оригинальной версией, которую она излагает последовательно и подробно. Наверное, у Иры есть домашний любимец, за которым она любит наблюдать. Наблюдательность, умение замечать детали - необходимое условие литературного творчества. Очень хорошо описан внешний вид кота и его поведение. Ирина пишет очень эмоционально, что, безусловно, характеризует её повествование с положительной стороны.
Елизавета Бекетова придумала свою, не похожую на другие, версию появления котёнка в рассказе "Одуванчик и Филя". События в рассказе описаны последовательно и связно. Повествование доведено до логического конца. Автор использует предложения с однородными членами, то делает речь богаче и интереснее.
Платон Сафонов . Его рассказы отличаются цельностью и композиционной последовательностью. Очень убедительной и жизненной является версия появления котёнка в семье Берёзкиных в рассказе "Одуванчик и Филя". Понятна и достаточно обоснована история с появлением колбасы на верёвке, хорошо описано поведение Одуванчика и Фили при виде её. В рассказе о прадеде, посвященном 65-летию Победы, очень подробно описаны события из его жизни. В каждой строке слышится гордость и уважение к памяти своих предков.


Основная школа, город Крагуевац (Сербия)

Мария Варячич активно работала в течение всего учебного года, написала ряд оригинальных произведений. Автор активно использует средства художественной выразительности: метафоры, олицетворения. Мария наблюдательна, поэтому произведения описательного характера ей удаются особенно хорошо, как в рассказе "Звезды". События описываются последовательно, подробно.
Филип Радович порадовал своим рассказом о зимнем отдыхе. Текст написан эмоционально, легко представить все, что происходило на Копаонике. Летние воспоминания описаны кратко, но последовательно. Речь связная.
Тиjана Кучански представила оригинальный рассказ "Дерево", использовав средство художественной выразительности - олицетворение. От текста веет теплом и светлой грустью. Автору удалось уловить и передать настроение природы. В описании дерева наряду с существительными и глаголами использованы прилагательные, что, безусловно, украшает текст. Также Тияна написала добрую сказку "Серна и олень".
Милица Капривица представила несколько интересных произведений: сказку "Королева цветов" и рассказ о зимнем отдыхе. События описываются последовательно, правильно выстроена композиция произведений.


Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Сабанцев Глеб создал ряд оригинальных произведений эпического и лирического жанров. В летних воспоминаниях интересно описан не только зубренок, но и чувства, которые он испытывал (автор сумел подметить их). Очень приятно, что среди новогодних приготовлений, окрашенных чувствами радости и удивления, Глеб не забыл о маме, нашел для нее теплые и ласковые слова. Использование антитезы в поздравлении учащихся OS "Miloye Simovic" (Сербия) сделало текст выразительным, ярким. В рассказе "И вдруг, словно в сказке" уже чувствуется жизненная позиция автора. Это немаловажно для его возраста.
Шмакова Анастасия - лауреат конкурса сказок на радио "Град Петров", одинаково успешно работает над произведениями эпического и лирического жанров. Умело использует средства художественной выразительности: метафоры, эпитеты, сравнения. Грамотно выстраивает композицию произведений.
Жуйкова Полина лауреат конкурса сказок на радио "Град Петров". В произведениях умело использует средства художественной выразительности. Ее работы украшают эпитеты, сравнения, олицетворения. Полина наблюдательна. Это помогает ей создавать неповторимые, оригинальные произведения.
Лимарева Александра написала ряд интересных произведений. Среди них лирическое повествование "Царскосельская зима", рассказ "И вдруг, словно в сказке", акростих о войне. Александра активно использует средства художественной выразительности: эпитеты, метафоры, олицетворения. Умело выстраивает композицию произведений.
Гребенюк Богдан очень любит свой город. Читать об этом приятно. Богдан увлекательно и задорно описал все зимние развлечения так, что непременно хочется побывать в его "Снежном королевстве". Стихотворение и рассказ о войне очень искренние, чувствуется, что автор переживал. Его волновало то, о чем писал. Умение сопереживать очень важно для творчества.
Заховаева Анастасия отдает предпочтение произведениям лирического жанра. Ее стихотворения проникновенны и незабываемы. Анастасии удается создавать оригинальные образы и удачно использовать средства художественной выразительности.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"