Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Календарь событий

Полный список материалов

Рецензия Марианны Соломко на творческие работы учащихся

 

Дорогие дети!

Хочу всех вас поздравить и поблагодарить за чудесные стихи, сказки и рассказы на заданные мною новогодние темы!

У каждого из вас получилось с фантазией, по-доброму, интересно и волшебно!

Читала все ваши работы с улыбкой! Думаю, Деду Морозу, Солнечному Зайчику и Снежной королеве тоже понравилось, ведь они наверняка прочли ваши творения!

Ну а теперь хочу о каждой вашей работе сказать несколько слов.

Начнём с поэзии.

Первое стихотворение Черноротовой Екатерины – изобразительное, живописное. Почти все атрибуты праздника есть и главные действующие лица – Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик. Коротко и ёмко, а краткость – сестра таланта. Рифмы хорошие. Поправить нужно – "из ниоткуда" и "вмиг".

Второе стихотворение более философское. В нём размышления о прошлом, настоящем и будущем. Открытка – своего рода – капсула времени. Юный автор на верном пути.

Стихотворение Лагодзинского Мирослава – доброе, жизнелюбивое. Появление эльфов очень украсило стихотворение. И финальный вывод, что в чудо верят не только дети, но и взрослые.

В дальнейшем стихотворном творчестве авторам нужно обратить внимание на технические моменты: на рифмы – чтоб было поменьше глагольных (всмотрюсь–окунусь), однокоренных (верят–проверят) и на ритм, чтоб количество ударений (стоп) в рифмующихся строках совпадало.

Теперь перейдём к прозе, к сказкам.

 

Что бы я подарил на Новый год Деду Морозу

Понравилась сказка Кулак Ульяны, пожелавшей принарядить Деда Мороза и экипировать его необыкновенной красоты оленями. Идея как внутрисемейного, так и мирового добра очень хорошо выражена в этом рассказе.

Очень милая и трогательная сказка Наумовой Эвелины, в которой главная героиня – девочка (не сомневаюсь, что это сама Эвелина) – решила связать деду Морозу пингвинёнка. И вложила в этот подарок много любви и радости. А пингвинёнка можно брать с  собой и в жару и в холод – добрый талисман.

Сказка Руцкого Антона, решившего подарить Деду Морозу тепло своего сердца подкупает своей добротой. Какао с пряниками – как угощение для дедушки и мягкое кресло – очень уютно звучат. Как и желание вместе посмотреть новогодние фотографии за все прошедшие 10 лет главного героя.

 

Как я помогал Снегурочке ёлку украшать

В сказке Юревич Арины чувствуется, что автор – затейница-мастерица, она ходит на кружок "Чудесный лоскуток". Вместе с девочками целую неделю старалась, чтоб помочь Снегурочке украсить ёлку недостающими игрушками. Главное – вывод в рассказе – не только получить подарки за трудолюбие, но и принести радость людям, увидевшим нарядную ёлочку.

Сказка Красник Марии воистину волшебная. Действие происходит в лесу совсем как в сказке "Морозко".  Только от снегурочкиной метели девочке было совсем не холодно. Девочка помогла Снегурочке собрать рассыпавшиеся шары для украшения новогодней ёлочки, а Снегурочка в награду за доброе сердце сделала девочке подарок.

 

Как на новогодней ёлочке ожила новая игрушка

Сказка Мысиной Анастасии – по-семейному тёплая. Чувствуется, что собака Джек – важный член семьи. Интересен сюжетный поворот об ожившем игрушечном деде Морозе, который угощал ароматной косточкой собаку.

В сказке Литош Софии в новогоднюю ночь ожил игрушечный зайчик, купленный накануне в магазине. Понравилась сцена, где девочка и папа наряжают ёлку – несомненно, что автор – натура творческая.

Иваненко Артём поведал нам интересную бабушкину сказку про зайчика, который оживал, чтоб поиграть с мальчиком, а вечером возвращался на ёлку. Только мне она показалась немного короткой. Можно немного подлиннее и поподробнее оформить эту сказку.

Новогоднее чудо

Интересна сказка Ратаевой Дарьи про снеговика, который махал девочке рукой. Хочется узнать продолжение – а как было дальше, ведь у девочки появилась тайна – больше никто кроме неё не видел того, что снеговик оживает.

Сказка Рыбаковой Дарьи – это целый сценарий, по которому можно снять мультфильм. Так всё зримо и живописно представляется. И сюжет яркий. И олень Рудольф, и белка Шишка, и письмо для Деда Мороза, положенное в холодильник – все эти детали очень радуют, возвращают в детство.

Сказка Ратаевой Марии – это мини-новелла, настолько необычна концовка. Только я всё же додумала бы ещё второе желание. Цифра три – традиционна в сказках. То есть желание, чтоб зима стала летом – поставила бы третьим – финальным.

Сказка Вороновой Александры тронула сердце. Она о том, что котёнок, оставшийся на новый год без подарка попал в мешок к Деду Морозу и сам стал подарком. Радостный крик мальчика, увидавшего котёнка – восторженное окончание сказки порадует любого читателя. Новогоднее чудо в жизни котёнка и новой его семьи вселяют веру в то, что такие истории происходят и в жизни.

Сказка Лейко Марии подкупает своей искренностью. Светлым восприятием праздничной новогодней поры. И так радостно, что исполнилось заветное желание девочки – новые коньки – чудо для девочки.

Сказка Папко Софии вызвала улыбку – эпизод, где Дед Мороз не забыл положить подарок даже для рыжего кота Васьки. И радость всей семьи от полученных подарков очень вдохновляет.

Ещё одна мини-новелла Семилетовой Александры понравилась – про шоколадных зайцев, попросивших Деда Мороза сделать так, чтоб их больше не ели. Коротко и фантазийно получилось.

 

Солнечный зайчик в гостях у Снежной королевы

Сказка Васильева Кирилла обращает на себя внимание тем, что почти вся построена на диалоге нескольких героев – Деда Мороза, медведя, Солнечного Зайчика и Снежной Королевы. Получилось очень живо. Если в театральной студии эту сказку прочитать по ролям – получится маленькая пьеса. Также порадовала креативная находка в том, что Снежная Королева – сестра Деда Мороза – это интересно. И прозвучавшая нотка юмора в эпизоде, где Солнеччный зайчик говорит медведю, что он несъедобный.

Сказка Сундуковой Эммы с неожиданным сюжетом. Снежная Королева подружилась с Солнечным зайчиком, они даже вместе играли в догонялки. Она о том, что дружба может соединять самые противоположные характеры. Тепло и холод, Северный Полюс и Солнце, игривость и сдержанность. И тем самым обогащать друг друга. Всё как в жизни.

Теперь приступим к обзору прозы.

 

Как я помогал Снегурочке ёлку украшать

Свой красивый сон в виде рассказа оформила Татьяна Попелюк. Получился рассказ музыкальный и праздничный. Интересно превращение резной красивой снежинки в Снегурочку. А вот то, что её запер в сундуке злой колдун для того, чтоб провести праздник у себя в ледяном царстве, а не для того, чтоб испортить праздник в посёлке, где живёт главная героиня, звучит немножко нелогично. Но, на то и сон – в нём всё возможно, даже колдуны, любящие повеселиться.

 

Помогите найти Новый год или самая удивительная пропажа

Рассказ Быкова Матвея начинается сразу с парадокса – готовились к Новому году всей семьёй, холодильник был полон всякими вкусностями как вдруг в полночь он оказался пуст. Детективная история раскрывается в самом конце как и пристало жанру: младший братик решил сделать подарки всем членам семьи и спрятал продукты под кровать. Было весело читать, как из-под кровати появлялся то хвостик ананаса, то хвостик колбасы. Чувство юмора у автора на высоте.

Увлекательно было читать рассказ Зиборовой Алисы, ведь в него попали герои сказки "Золотой ключик" Алексея Толстого – Лиса Алиса и Кот Базилио. Они снова решили напакостить – спрятали новый год, украли подарки, срубили наряженную ёлку. На помощь приходит снеговик, разыскивает воришек в глубокой норе и превращает их в ледяные фигуры. Поделом им! В конце рассказа гармония восстанавливается – все подарки на месте, к празднику всё готово.

В рассказе Шатровой Екатерины пропал мальчик Новый год. И снова виновник – герой, вернее, антигерой уже современного мультфильма и детской книги Доктора Сьюза – Гринч, где он – похититель Рождества. Но детективы быстро нашли пропажу. Совет автору – хочется больше подробностей в этой истории, интересных деталей.

В рассказе Курылевой Полины удивительной пропажей оказался листик календаря. Главный герой – мальчик – решил, что пора спасать новый год – 31 декабря на календаре, а почему-то никто не празднует. К счастью, пропавший листок с датой 30 декабря нашёлся и всё встало на свои места.

 

Что бы я подарил на Новый год Деду Морозу

В своём рассказе Егор Гнилокозов рассуждает, что если бы был волшебником – подарил бы Деду Морозу ковёр-самолёт, чтоб ему было быстро и удобно развозить всем подарки. Главный герой оставляет под ёлкой Деду Морозу красивые и тёплые варежки – очень добрый и нужный подарок.

Таран Ксения признаётся в своём рассказе, что будет не только просить подарок для себя, но и сама подарит Деду Морозу – хорошее настроение. Ведь сани, помощники и телефон для связи у него уже есть. С другой стороны – вряд ли Дедушка Мороз бывает в дурном расположении духа, ведь он персонаж-праздник. Разве что если у него украдут подарки или спилят новогоднюю ёлочку какие-нибудь плохие герои.

Очень яркие подарки подарит Дедушке Морозу Бурзина Мария – красиво раскрашенную звезду. А чтоб ему в своей избушке было веселее – розовые, красные и жёлтые цветы, напоминающие о радуге, лете и осени. Действительно, необычные, жизнерадостные  подарки. 

Безвестная Николь подарит Деду Морозу много всего – рисунок, где дети с Дедушкой Морозом водят хоровод, много вкусностей и мороженое, но главное – свою детскую любовь. Нет ничего дороже этой любви.

Иванов Алексей в своём коротком рассказе в жанре письма говорит главные слова Дедушке Морозу: "Я люблю тебя". И хочет подарить посох, стукнув которым можно дарить любые подарки в любом количестве – так Дедушке Морозу будет гораздо легче доставлять подарки детям и взрослым во все уголки нашей страны – России.

 

Новогоднее чудо

Варчак Алексей в своём рассказе признаётся, что ему не столь важны подарки как улыбка на лице мамы. И в новогоднюю ночь сам улыбается, получив неожиданный подарок от Деда Мороза. Вот оно – новогоднее чудо. Трогательно и душевно получилось.

 О чудесных семейных ценностях в своём рассказе говорит Рабченя Анастасия. Все члены семьи сообща создают новогодние чудеса – вместе наряжают ёлочку, вместе готовят блюда, открывают подарки, а потом, когда праздники заканчиваются, устраивают чаепитие с конфетами, которые были украшением ёлочки – это ли не чудо!? Очень тепло и сердечно.

Роман Романов-Богомолов точно знает что такое чудо, ведь на новый год Снегурочка и дед Мороз подарили ему щенка, о котором он мечтал! Именно такого, какой приснился мальчику. Мальчик даже назвал щенка по-новогоднему – Снежок.

В рассказе Пшонки Снежаны чувствуется взрослый взгляд на мир. Она говорит, что знает – новогодние сюрпризы кладут под ёлку родители. Но однажды под ёлочкой она нашла свою заветную мечту – котёнка, о котором думала 4 года. Счастливая улыбка сияла на лице девочки. Зелёные глазки котёнка, голубой бантик на коробочке – очень милые и красивые детали.

Смирнова Елизавета смогла исполнить мечту одинокой старушки – бабушки Клавы. Вместе с друзьями они пришли к ней с ёлочкой, подарками, пряниками. Праздник прошёл со стихами и песнями, с большим весельем. По щекам старушки текли слёзы, ведь исполнилась её мечта, – встретить праздник не в одиночестве –это ли не новогоднее чудо? В каникулы ребята продолжали навещать бабушку Клаву и слушали её сказки, сидя на печке. Забота о страшем поколении – очень важная тема для воспитания юного подрастающего поколения.

Филипенко Вера описала в своём рассказе как с нетерпением ждала праздника и готовилась к нему, особенно к моменту открытия новогоднего подарка. И, о чудо – Дедушка Мороз исполнил желание девочки, положив ей под ёлку ручки, блокнотик и часы. Не сомневаюсь, что с такими подарками главная героиня продолжит с радостью свои занятия литературой.

Ну а теперь хочется обобщить мои впечатления от прочитанной прозы авторов.

Дорогие авторы, очень обрадовала ваша неуёмная фантазия и сюжетные находки!

Но самое главное то, что в своих небольших работах вы подняли и осветили очень важные – общечеловеческие темы – темы добра и любви, отзывчивости и сердечности, темы дружбы и семейных ценностей, человеколюбия и уважения к старшим.

Как говорил наш великий русский классик – "Сейте разумное, доброе, вечное". В этом заключается главное предназначение творческого человека. Хочется, чтоб каждый из вас помнил эти слова и принял их в дальнейшем своём творчестве как путеводные.

Удачи и вдохновения вам, дорогие дети! Новых интересных стихов, сказок и рассказов!

 

Марианна Соломко,

член Союза писателей России,

член Союза журналистов России 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"