Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Календарь событий

Полный список материалов

Отзыв писателя Виталия Белоусова на творческие работы школьников

 

Дорогие друзья! Милые мои читатели! Я предлагал вам шесть тем для сочинений. От вас поступило такое огромное количество работ, что я не в состоянии ответить каждому в своем отзыве. Я, конечно, внимательно и с большим интересом прочитал все ваши сочинения. Мне приятно, что вы любите мечтать и фантазировать, в то же время умеете правильно мыслить, анализировать, делаете верные выводы. Ваши сочинения  добрые и светлые по содержанию, темы раскрыты великолепно.

Большинство из вас написали сочинения на тему «Из НЛО мне помахали рукой». И этому я не удивился. Будучи школьником, сам  грезил полетами в космическое мирозданье. Но что удивительно, вы настолько ярко и очевидно рассказали о своих встречах с инопланетянами, что на следующий день утром я непроизвольно стал вглядываться в небо: а не летит ли где-то там НЛО? Особенно постарались Анастасия Колесникова, Илья Широбоков (гимназия №196), Максим Оноприенко (Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой), Анастасия Касьянова, Дмитрий Узаков, Дмитрий Павлов, Алисия Преснякова, Дарья Свистунова (гимназия 330),   Екатерина Рохина (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла),  Олег  Щербаков (ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина). Они рассказали о событии очень подробно, их сочинения довольно объемны.

Я обратил внимание, что экипажи НЛО не проявляли к вам агрессию. А знаете, почему? Потому что вы сами приветливы, добродушны. И учитесь вы, я думаю, хорошо. Представьте на мгновение, что в реальности  встретились с представителями других цивилизаций. Чем еще поразите их? Разумеется,  знаниями. Улыбка на лице и обширные знания – сила!

Удивительно, но на втором месте по числу сочинений тема «Ой, дорогу мне перебежала кошка!». Скорее всего, потому что кошки встречаются нам почти на каждом шагу. Тут и сказочные истории, и невыдуманные рассказы, и забавные случаи, описанные стихами. Порадовали меня своими сочинениями    Екатерина Мельниченко, Ирина Баранова (гимназия № 196),  Александр Тимофеев, Елизавета Павлова (Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой),  Максим Никифоров  (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно–математического цикла), Екатерина Рождественская, Юлия Зубкова, Арина Склярова (гимназия 330), Светлана Васина, Алина Чалая (ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) и другие.

Замечательно, что все вы, дорогие мальчишки и девчонки, сделали правильные выводы. Например, Екатерина Мельниченко написала, что кошка гуляет сама по себе, и в мыслях у нее нет желания перейти кому-то дорогу. «Не верь в приметы, а верь в себя!» - подчеркнула в своем сочинении Екатерина Рождественская. А Саша и Варя Тяпкины (Боровская средняя школа (Республика Беларусь) написали так: «Черные коты не пугают, а предупреждают людей. Всем нам нельзя все время торопиться, надо сначала подумать о том, что мы собираемся сказать или сделать. А если и случилось что-то плохое, виноват сам человек, а не кот». Многие ребята сочинили хорошие стихи на эту тему.

В жизни у каждого из нас случается немало забавных историй, и эти истории увлекательны, не похожи одна на другую. С интересом я прочитал сочинения по теме «Забавный случай во время летних каникул». Тут уж вам, друзья, не нужно было ничего придумывать. «Лето – веселая пора, - написал Ваня Борисенко (Боровская средняя школа (Республика Беларусь). - Каждый день - праздник солнышка и забавных приключений». Все ваши сочинения мне очень понравились. Молодцы! Веселые стихи на заданную тему получились у Елизаветы Лактионовой, Михаила Зайцева, Александры Троцкой (гимназия 330).

В наш век трудно кого-то представить без компьютера. Тем более, я не знаю школьников, которые ни разу в жизни не играли бы в компьютерные игры. Увлекательно рассказали о том, как попали в игру и побывали в виртуальном мире Виктория Михайлова, Дмитрий Пашков, Валерия Вилл, Анастасия Фролова (гимназия №196), Света Елизарова, Стас Орловский (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно–математического цикла), Родион Волков, Мария Будряшкина (гимназия 330),  Мария Албатова, Александр Гарбуз (ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина) и другие. Меж тем, все вы меня порадовали, признавшись, что не очень-то увлечены  компьютерными играми. «Нельзя долго засиживаться за играми», - написала Виктория Михайлова. «Как хорошо, что это была лишь игра!» – поделился Стас Орловский. «Лучше приглашу подруг в гости», - подчеркнула  Анастасия Фролова.

Только двоим пришлась по душе тема «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной и я». Сочинение в прозе написал Даня Калинин (Боровская средняя школа (Республика Беларусь), в стихах -  Анастасия  Кузнецова ( Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой). Даня рассказал о директоре школы Викторе Владимировиче. «Почему я так понял тему сочинения? - написал он. - Потому, что наш директор с нами на  равных. Он не выбирает, кто «сапожник» или «портной». Он никогда не кричит, как «царь», и не приказывает. У директора много работы, но он всегда рад присесть с учениками на школьное крыльцо». Тронуло меня и стихотворение – оно и забавное, и в то же время торжественное.

         В школьные годы я не раз писал письма героям любимых книг, жаждал встречи с ними, надеялся на продолжение историй, прочитанных в рассказах и повестях. Мне очень приятно, что и у вас такое увлечение. Сколько в ваших письмах искренности, нежности, самых лучших человеческих чувств по отношению к любимым героям! И не только к героям. Денис Ганиев (Боровская средняя школа (Республика Беларусь) попросил у Хоттабыча долгой жизни для дедушки, легкой работы – для мамы, щенка – для старой собаки Найды, чтобы она не грустила,  а для себя - братика или сестричку. «Никакие сокровища не заменят близких, семью! Хоттабыч, пусть всем будет хорошо!» - так закончил он свое чудесное послание.

         Надеюсь, что порадовали своими письмами любимых книжных героев Ирина Ипатова, Мария Сахарова (гимназия №196),  Алена Бондарева, Мария Немыкина (Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой), Андрей Пантюшин, Святослав Иванов (гимназия 330), Саша Гродзинский, Иван Новгородский, Алина Загорец  (ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина), Лиза Хренова, Андрей Мастерских, Катя Кожемякина (ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением естественно–математического цикла) и другие.

         Всем вам, дорогие мои читатели, я желаю здоровья, успехов в учебе, творческого вдохновения! Всего вам доброго и светлого в жизни!.

 

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"