Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

Как Дед Мороз заблудился

Осипова Анастасия 3 «Б» класс, гимназия 330

Когда Дед Мороз заблудился…

            В один чудесный день Дедушка Мороз развозил подарки и ему попался подарок для Бабы-Яги. Летал он в санях с упряжкой оленей долго по всему лесу. Вот олени устали и приземлились на землю. У Деда Мороза не было времени, он взял подарок и пошёл искать дом Яги. Ищет он, ищет и не может понять, где он находится. Пошёл Мороз направо, там тупик, налево – лабиринт. Пошёл Дедушка по лабиринту, других вариантов у него не было. А лабиринт оказался не сложным. А в конце его ждала большая-большая дверь с позолоченной ручкой, а под ручкой находился замочек. А ключа не было. Он принялся обходить весь лабиринт заново, но ключа не нашёл. Вдруг он услышал как кто-то открывает дверь. Из-за двери выглянула Баба-Яга, изо рта у неё торчал большой зуб. А какой у неё был длинный нос! Она немного разозлилась, как и откуда здесь появился Дед Мороз? Он подарил Яге подарок, а та в знак благодарности пригласила Дедушку на чай. И с тех пор Дед Мороз частенько заглядывал к Бабе-Яге.

Егоров Борис 3 «Б» класс, гимназия 330

Когда Дед Мороз заблудился…

         Случилась эта история перед самым Новым годом. Когда Дед Мороз ехал на тройке лошадей у него сломались сани. Но он не растерялся. Дед Мороз решил пойти пешком, чтобы не опоздать на праздник. Вдруг поднялась метель и он заблудился. Дед Мороз испугался, ведь он мог опоздать на праздник к ребятам! К нему на помощь прибежала белочка. Она сказала: «Я помогу тебе, дедушка, я часто прыгаю по этим веткам.  Легко выведу!» Но белочка не справилась, кто-то стёр её пометки с высоких сосен. Тогда Дед Мороз попросил помощи у зайца. Зайчишка сказал, что знает, где находится та деревня. Но по дороге на дереве хрустнула ветка, а заяц испугался и убежал. Дед Мороз уже совсем отчаялся. Но вдруг он увидел праздничный салют. Дедушка понял, что надо идти туда. Он и вышел к ребятам. На полянке собрались все жители деревни. Ребятишки водили хоровод вокруг красивой ёлки и звали Деда Мороза. Когда он появился и зажёг ёлочку наступил Новый год.

Довгялло Никита 3 «Б» класс, гимназия 330

Когда Дед Мороз заблудился…

          За три дня до конца декабря Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой собрался выезжать из Великого Устюга поздравлять питерских детей с Новым годом. Он открыл дверь сарая и застыл от недоумения. Один олень спал, второй ел, а третьего вообще не было. Так бы Дед Мороз и простоял ещё долгое время если бы не его внучка Снегурочка.

- Не переживай, Дедушка,- молвила она, - Пускай олени отдохнут, а мы у соседа попросим машину.

          Но так как внучка не очень разбиралась в машинах, она не понимала, что у соседа была старая «Волга». Они очень долго заряжали аккумулятор, но вскоре отправились на ней в Питер. На развилке указатель развернуло не в ту сторону и от ветра занесло снегом. И вместо Петербурга дед Мороз приехал в Новосибирск. Въехав в город, они поняли, что заблудились. Здесь они нашли пожарную станцию и попросили помощи. Пожарные с радостью предложили свой вертолёт. Так был спасён праздник и все питерские дети получили подарки.

 

Делягин Константин 3 «Б» класс, гимназия 330

Когда Дед Мороз заблудился…

          В лесу все готовились к встрече Нового года. Зайцы доставали из запасов морковку. Белки ставили на стол шишки и ягоды. Старый ёж украшал стол грибами и яблоками. Все очень ждали праздника и Деда Мороза.

          Но Деда Мороза все не было. Все начали беспокоиться. «Давайте нарядим ёлку», - сказал Заяц. «Да, ведь о ёлке мы не подумали»,- сказали белки. «Найдём самую красивую», - сказал старый Ёж. В лесу было много красивых ёлок, но самая красивая росла на опушке. Все принесли игрушки и начали украшать. Когда всё было готово, старый ёж зажёг на ёлке свечи. И вдруг из-за кустов вышел Дед Мороз. Оказывается, он заблудился. Он тащил свой огромный мешок и потерялся в лесу. Дедушка Мороз долго бродил по лесу пока не увидел огоньки. Это были свечи на ёлке. У зверей была такая радость, ведь Дед Мороз про них не забыл. Все получили подарки и потанцевали около ёлки. А затем проводили деда Мороза. Ведь ему нужно было ещё попасть к ребятам, которые так ждут его! С Новым годом!

Егорова Мария, 8 лет,  Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

Когда Дед Мороз заблудился…

       Дед Мороз заблудился в лесу, но дети об этом не знали. Бормочет Дед Мороз:

- А как же Новый год? Дети ведь так ждут подарки!

Белки подсказали:

- У тебя же есть волшебный посох!

- Я и забыл про него, - сказал Дед Мороз.

А почему Дедушка забыл? Потому что он стар. Стукнул Дед посохом и очутился у ёлки. Хотел раздать подарки, но мешок не открывался. 

Мешок был волшебным. Для того, чтобы открыть его и получить подарок,  надо было рассказать о своём добром деле. 

Некоторые  дети врали, и мешок не открывался.  Тогда все стали говорить правду и получать  подарки.

Замечательный  получился Новый год  у детей! Дед Мороз был очень рад!

 

 Оноприенко Максим, 10 лет,  Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

 Когда Дед Мороз заблудился...

       Дед Мороз заблудился под Новый год в мрачном лесу. У него закончилась волшебная пыльца для  заправки саней, а ведь ему надо быть в домах у детишек. 

       Пыльцу  собирают  с цветов, которые называется новогодники. Они распускаются зимой, в канун Нового года. Раньше пыльцу приносили северные ветры, но недавно на этом поле появился злой волшебник и построил  замок с высокой стеной. Ветры не могли перенести пыльцу через высокую стену.  

      Запасы закончились, и отправился Дедушка Мороз вместе с оленями на поиски. Шли они и днем и ночью очень голодные. Олени выбились из сил и упали на снег. Дед Мороз тоже уже не мог идти и сел рядом с ними. Вдруг выбежал заяц. Дедушка крикнул:

- Заяц, а заяц! Ты не знаешь, где можно найти новогодники?

- Знаю. Они растут далеко отсюда, на самой высокой горе у злого волшебника. Он собирает пыльцу и хранит ее в своей лаборатории.

       Долго шел Дед Мороз и днем, и ночью, и вдруг увидел вдали какие-то ледяные фигуры. Он подумал, что это леденцы, а когда подошел поближе, то понял: это застывшие во льду звери.  Дед Мороз дотронулся до них волшебным посохом, но они не расколдовались. Тогда он распахнул шубу и выпустил теплые южные ветры. Лед на зверях растаял,  они ожили,  прижались к дедушке и сказали:

- Мы сделаем все, что попросишь. Что ты хочешь?

- Я хочу получить волшебную пыльцу для заправки саней. Но она у хранится у злого волшебника.

- Мы проникнем в замок и заберем пыльцу, а ты, дедушка, отвлеки его.

        И побежали звери искать лазейку. Проход оказался очень узким, Дед Мороз не смог пролезть. Тогда звери разделились: самые маленькие помчались искать пыльцу, а звери побольше  стали отвлекать волшебника. Они бегали от комнаты к комнате, срабатывала сигнализация, и профессор бросался на поиски нарушителя. Тем временем маленькие звери нашли комнату,  где хранилась пыльца, но она летала под потолком и достать ее было трудно. Тогда они стали подбрасывать друг друга под потолок. Пыльца прилипала к меху. Так они собрали пыльцу и бросились к выходу. Там их ждал Дедушка Мороз. Они стряхнули пыльцу в мешок и отправились по домам, а Дед Мороз заправил сани и полетел раздавать подарки.

 

Пантюшин Андрей 3 «Б»класс, гимназия 330

Сказка

        В один из прекрасных морозных дней Дедушка Мороз решил поехать поздравить зверюшек на волшебной поляне. Но его друг и водитель снеговик в этот день уехал отвозить подарки для детей из детского дома. Дед Мороз взял машину из гаража и поехал на праздник. Никто не знал, что машину заколдовала Баба Яга, и у нее появился свой разум. Машина решила украсть Деда Мороза и лишить зверей праздника. Дед Мороз догадался, что машина везет его не в том направлении и выбрался из машины. Он долго не мог найти дорогу к волшебной поляне и заблудился. Дед Мороз остановился, задумался. Вдруг с елки упал снег прямо Деду Морозу на шапку. Он посмотрел вверх и увидел бельчонка Ваську. Он поздоровался с Дедушкой Морозом и сказал, что прискакал встречать его. Между елками Дед Мороз увидел тропинку, которая привела их на волшебную поляну. На поляне стояла красавица елка, украшенная всеми дарами леса. Дед Мороз зажёг на елке волшебные огоньки, и все звери встали в хоровод вокруг лесной красавицы.
        Машине стало стыдно за свое поведение. Она приехала на волшебную полянку и привезла подарки для зверей и птиц. Машина извинилась. Звери и Дед Мороз простили ее и позвали веселиться в новогоднем хороводе. Вот такой веселый праздник на волшебной поляне!

Сильгичук Станислав 3 «Б» класс, гимназия № 330

                                                   Когда Дед мороз заблудился

     Один раз Дед Мороз  нёс подарки  в далёкий город и заблудился. Идёт, идёт по лесу и навстречу ему заяц. Дед  Мороз еле его заметил, такой он был беленький и пушистый, как снежок Отдал Дед Мороз зайцу  приготовленный подарок и попросил показать ему дорогу к далёкому городу. Заяц поблагодарил дедушку и говорит:

-Иди  дедушка через реку ,горку и сосновый бор, так к городу и выйдешь.

-Спасибо тебе зайка!

Сказал Дед Мороз и пошёл,  куда Зайка показал.

Идёт он и песенку поёт:

-Всем детишкам принесу

Я радость и подарки.

Будет весело со мной

Ёлка будет яркой.

      Перешёл Дед мороз речку и встретил Мишку косолапого .Отдал и Мишке дедушка подарок.

-Правильно ли я, Мишенька, в далекий город иду?

-Правильно дедушка ,только тебе через гору одному не перебраться , давай кА я тебя перенесу.

-Вот спасибо тебе, Мишенька, вот выручишь ты меня.

Посадил Мишка Деда Мороза себе на плечи и перенёс  через  горы . Попрощались они

Дедушка дальше пошёл. Только в сосновый бор вошел, как вдруг Волк с Лисой появились.

-Давай дедушка мы тебе поможем ,проводим тебя до города и мешок твой тяжёлый  понесём.

-Ой какие вы добрые ,какие хорошие спасибо вам за помощь.

Отдал он им мешок с подарками и пошёл с ними . А волк с лисой завели Деда Мороза в болото  и убежали с подарками .Дед  Мороз еле выбрался из болота. Выбрался да на помощь  стал звать.

Тут и белки сбежались и птицы слетелись . Рассказал Дед Мороз  как его Волк с Лисой обхитрили и мешок с подарками украли. Стали все птицы да звери искать Волка, Лису да  подарки.

Долго искали но всё равно нашли . отобрали все подарки и дедушке вернули . Волка и лису отругали сильно и даже подарок новогодний не хотели давать .Но Дедушка Мороз  добрый

Всё равно им подарки подарил. Попрощался Дедушка Мороз с лесными жителями и в город поспешил, там его давно уже дети ждали.

          Очень весёлая ёлка была,хороводы ,стихи , песни  и подарки долгожданные.

 

Третьяков Андрей, 1 б класс,  ГБОУ школа №530

Когда Дед Мороз заблудился...

            Дедушка Мороз сидел в своем доме и  собирал в мешок игрушки. Потом поставил мешок в сани и поехал к детям. В дороге он очень устал и решил отдохнуть. Остановился в лесу, вылез сам, вытащил мешок и случайно задел им вожжи. Олени подумали, что это команда "лететь" и рванули вверх. Дедушка Мороз обернулся и увидел  улетающих оленей и сани.

          Он очень расстроился и пошел по лесу. Шел-шел и вдруг вспомнил, что один мальчик заказывал в подарок компас. Дедушка достал компас из мешка, определил, где север и пошел на юг. Долго он шел, забрался на горку, поскользнулся и поехал  вниз. От страха он закрыл глаза. Ехал-ехал и уперся в дерево.

        От стука из норки выскочил зайка, испугался и прыгнул обратно в норку.

- Не бойся, ведь я подарки принес , - сказал Дед Мороз, - и стал доставать их  из мешка.

- Зачем мне так много подарков? - спросил зайка.

- Это не только тебе, а твоим родителям, братьям и сестрам.

- Спасибо, Дедушка! А что ты здесь делаешь?

- Я заблудился,  а ведь мне нужно к людям.

- Иди вон туда, - показал зайка лапкой.

Дедушка  сверил  по компасу и пошел.

           Идет, держит компас в руке, а тут ворона летит. Увидела она стекло блестящее, хотела схватить его, но не получилось, только задела. Компас упал в снег. Дедушка  искал его, искал, но так и не нашел. А ворона тем временем улетела. Пришлось ему так идти.

Шел-шел и встретил собачку. Она замерзала. Дед Мороз поставил мешок, взял ее на руки и обнял, чтобы согреть. Когда собачка отогрелась , он спросил:

-  Что ты здесь делаешь?

- Я погналась за зайцем и заблудилась.

- Пойдем вместе.

           Дедушка Мороз взял мешок, собачку,  пошел дальше  по тропинке, и она вывела к деревне. Собачка побежала к своему дому, а Дед Мороз стал раскладывать игрушки для ребят под елками. Проснулись утром дети, увидели подарки, открыли их и стали праздновать Новый год! Олени почувствовали это, развернулись и опустились возле деревни. Дед Мороз сел в сани и уехал.

Вот и сказочке конец!

 

Приходько Вадим, 1 б класс,  ГБОУ школа №530 

Когда Дед Мороз заблудился 

Однажды Дед Мороз заблудился в лесу по дороге к детям на елку. Была страшная метель и он сбился с пути.  Вдруг впереди он увидел избушку.  Дед Мороз постучался, дверь открыла баба Яга. Она узнала Деда Мороза и пригласила его погреться.

 Дед Мороз рассказал,что заблудился и опаздывает на елку. Он спросил не знает ли она дорогу. Яга сказала, что знает, она даст ему волшебный клубок, если Дед Мороз подарит ей новую метлу. Дед Мороз подарил Яге метлу, а она дала ему клубок, чтобы тот указал дорогу. Дед Мороз успел на елку. Все ребята были счастливы. 

 

Шестаков Влад,1 б класс ГБОУ школа №530

Когда Дед Мороз заблудился…

В новогоднюю ночь 31 декабря Дед Мороз ехал на санях к детишкам дарить подарки. Вдруг началась метель и Дед Мороз решил остановиться посмотреть куда ему ехать. Слез с саней, чтобы посмотреть карту. Посмотрев карту, он обнаружил, что олений нет, остались одни сани. И он отправился их искать. Шёл он по лесу и вдруг увидел медведя. И мороз спросил у Мишки:

- Не видел ли ты оленей?

- Видел одного в лесу, он ел жёлуди под снегом, - ответил тот.

И Мишка показал ему дорогу. Дед Мороз обрадовался и подарил мишке подарок – целую банку мёда.

Дед Мороз пошел дальше искать остальных оленей, чтобы ему успеть добраться на Новый Год к детишкам. По дороге он встретил волка, зайца и белку, они рассказали, где остальные олени, и когда Дед Мороз нашел всех оленей он снарядил их в упряжку и отправился на Новый Год. Где подарил всем много подарков. Детишки были счастливы и благодарны Деду Морозу.

Павлов Дмитрий 3 «Б» класс, гимназия 330

          Когда Дед Мороз заблудился…

       Однажды Дед Мороз пошёл  в лес раздавать подарки зверушкам. Но началась метель, и Дед Мороз заблудился и потерял свой мешок с подарками. Он долго искал дорогу и мешок, но не мог найти.

          А в это время Волк вышел на охоту. Он никого не поймал и брёл голодный и злой по заснеженному лесу. Вдруг Волк почуял что-то вкусное. Он начал раскапывать сугроб и нашёл мешок. Как же он обрадовался! Взвалив мешок с подарками на спину, Волк пошёл к своей избушке. Но тут на дороге появилась Лиса.

- Здравствуй, Волк!

- Здорово, Лиса!

- Куда идёшь и что несёшь в мешке?

- Иду домой, а в мешке дичь.

- А можно я посмотрю?

- Нет! Ты, Лисонька, иди своей дорогой, а я пойду своей.

- Слушай, Волк, до твоей избы далеко, а до моей близко. Давай ты у меня заночуешь, я тебя напою, накормлю.

     Волк подумал-подумал и согласился. Пришли они к Лисе. Лиса накормила Волка и спать уложила. Когда Волк захрапел, Лиса потихоньку развязала мешок. Увидев подарки, Лиса решила, что для Волка их много, а для неё и её сестёр в самый раз. На рассвете взяла Лиса мешок, закрыла избушку снаружи, закидала её снегом и побежала к сёстрам.

     Когда Волк проснулся и не увидел ни Лисы, ни мешка, он всё понял. Он хотел броситься в погоню, но не смог открыть дверь. Тогда Волк выпрыгнул в окно и побежал по следам Лисы.

     Проплутав по лесу всю ночь, Дед Мороз вышел на поляну, где встретил разных зверушек. Зверушки уже нарядили ёлку шишками и рябиной, и повторяли выученные стихи для Деда Мороза. Когда они увидели Деда Мороза, они стали водить хоровод вокруг ёлки. Но Белочка заметила, что Дед Мороз грустный и спросила:

- Дедушка, что случилось?

- Зверушки, я шёл к вам, чтобы поздравить вас с Новым годом, но заблудился и потерял свой мешок. Вы не видели мой мешок с подарками?

- Нет, не видели,- ответили зверушки. А Белочка сказала:

- Я только видела, как Лиса бежала с каким-то мешком, а за нею бежал Волк.

- А куда они бежали?

- К большой сосне, там живут сёстры Лисы, - ответила Белочка.

- Ах, они хотят забрать все подарки себе! – воскликнул Зайчик,- надо их догнать!

      И все зверушки побежали к большой сосне. Но не пробежав и половину пути, они увидели, как Волк и Лиса дерутся у кривого дуба, а мешок валяется в сугробе. Тут и Дед Мороз подоспел. Он взял свой мешок, а Волку и Лисе сказал:

- Вы не получите мои подарки, потому что вы жадные и злые.

     Опустив головы, Лиса и Волк убежали. Зверушки устроили весёлый праздник вокруг ёлки. Они читали стихи и пели песни, водили хороводы и играли в игры с Дедушкой Морозом. В конце праздника Дед Мороз каждому подарил долгожданный подарок.

 

Кичов Андрей  3 «В» класс, гимназия №196

Когда Дед Мороз заблудился…

– Витя, что ты попросишь у Деда Мороза? – спросила Витю мама. – На дворе ноябрь, а ты не заказал ничего!!!

– Я не верю в Деда Мороза!.. – сказал Витя.

– Но тебе всего девять лет! – начала спор мама. – Ты не такой взрослый, чтоб не верить в Деда Мороза! Я в двенадцать лет писала письма Дедушке. Но потом мама сказала: «Лена, ну что ты? Лучше почитай справочную литературу!!!».

В общем, через час мама убедила Витю писать письмо.

А в это время в Великом Устюге готовился к Новому году Дед Мороз.

В конце третьей недели декабря к его дому подошёл помощник.

Постучал в дверь.

Дед Мороз встал.

Подошёл к двери.

И аккуратно потянул за ручку…

Открыл!

И на пороге показался весёлый клоун-помощник.

– Здрасте-мордасте, Мороз Алексеевич!! – поздоровался он.

– Иванович. – исправил Дед.

– Я к Вам почтальона привёл.

И тут на пороге показался почтальон.

– Здрасте-мордасте, Мороз Алексеевич! – сказал он.

– Иванович. – исправил Дед.

– Вам письмецо от Вити Сидорова пришло. – не слыша исправления, выпалил почтальон.

И Дед Мороз стал читать.

    И вот наступило тридцать первое декабря. Пришла пора отправляться в путь. Мороз Иванович пошёл к сторожу своего гаража. За санями, конечно же. Забрал сани. И двинулся в путь.

   У Вити был друг. Ужасный хулиган. Невыносимый, несносный, ужасный хулиган! И он увидел летающую кровать, в которой охает пузатый, бородатый дед. И невыносимый, несносный, ужасный хулиган стрельнул в Деда Мороза из рогатки и попал в оленя. И олень вместе с санями и Дедом стал падать в лес.

   Дед Мороз свалился в двухметровый сугроб. А раненый олень на него. А сверху упали сани. А потом и подарки плюхнулись. Дед выбрался, взял подарки и пошёл пешком.

Пробило двенадцать часов. Мороз не зашёл ни в один дом. Ведь он

ЗАБЛУДИЛСЯ!

И он не смог прийти так быстро. Поэтому родителям пришлось дарить подарки детям.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"