Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

Побег новогодних игрушек

Павлова  Елизавета, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

Побег новогодних игрушек

        Приближался Новый год. В доме уже давно царило новогоднее настроение. В камине трещали дрова, в гостиной стояла наряженная елка. Семья, живущая в этом доме, готовилась ко сну. У них жил кот Тарас. Когда все уснули, раздался чей-то шепот:

- Наконец-то они легли спать. Ух...

Это шептал игрушечный снеговик своим друзьям: балерине, ангелу, птице, Деду Морозу. Снеговик и его друзья были елочными игрушками. Они уже третий год украшали  елки в этом доме.

- Я думал, мы никогда не увидимся, - уже громче сказал снеговик. Он был единственной из своих друзей стеклянной игрушкой. Его голову украшал черный цилиндр, а в правой руке он держал черную трость. Это придавало ему важности. Снеговик всегда был душой компании и обожал ночные встречи.

- Ну что, друзья, спустимся вниз?- спросил Дед Мороз, который был в красной шубе, в красной шапочке и с длинной бородой.

Друзья спустились вниз и начали рассказывать, как они провели день.

- Я висел! - сказал Дед Мороз.

- И я висела, - сказала балерина.

- И я висел, - сказал ангел.

Наступила очередь птицы. Перед тем, как птица открыла клюв, снеговик шепнул Деду Морозу:

- Спорим, она скажет:  "И я висела".

- Друзья, разве это интересно: все время висеть?

- Ну ..., - затянул Снеговик, - я предлагаю путешествовать по дому.

- Это же опасно! - закричали друзья.

            Тем временем кот Тарас проснулся и отправился в гостиную, где и стояла елка. Он не сразу заметил под елкой какое-то движение, а когда увидел, стал тихо подкрадываться, и оказавшись совсем близко, прыгнул. Он проскользнул под ветки.

- Караул! - закричала птица, и все игрушки бросились врассыпную.

Снеговик - в спальню,  балерина - в детскую, Дед Мороз - в кабинет. Только птица и ангел затаились  под креслом.

             Утром отец подошел к креслу, случайно  наступил на птицу и раздавил ее. Он разозлился,  позвал дочку и стал ругать. Вмешалась мама, и маленькая ссора переросла в большой скандал, после которого вся семья не разговаривала несколько дней.

 Перед праздником мама стала убирать спальню и нашла Снеговика.

- Из-за чего мы поссорились?! - тихо произнесла она - Из-за елочной игрушки?

           Мама вышла в гостиную. Из своей комнаты вышла дочка. Она держала в руках балерину. Затем  из кабинета вышел отец с Дедом Морозом в руке. Молча они  развешивали  игрушки и незаметно улыбались. Постепенно в дом вернулось новогоднее настроение, и все радостно встретили Новый год.

 

Егор Кравцов, 12 лет,  Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

Побег новогодних игрушек

Где-то за городом в снежный денёк...

               Ещё одна семья решила праздновать очень известный в народе праздник - Новый год. Дом семьи той, несомненно, велик. Сделан дом из старого красно-тёмного кирпича. Окон в доме было не так много. При этом они были узки, как маленькая обувная коробка. Рядом с домом стояла покрашенная  в тёмный цвет кованная  железная ограда, на верхушке которой были разные завитушки. Дворик был по сути пустынным, в нём были пару елей  и небольшой дуб. Недалеко от заднего дворика небольшая, но красивая терраса. В этом доме была лишь одна входная дверь. Она была жёлто-охристого цвета. На ней спокойно висел красивый веночек из ели  с праздничным, красным бантиком. Крыша у дома была из красно-бурой черепицы. Также был камин небольшого размера.
Ближе к вечеру к семье приехали гости, видимо кто-то был их дальними родственниками, а кто-то просто друзьями. Практически весь вечер они пировали.  Кто-то просто молча кушал и ничего не делал (а зачем они вообще приезжали?), другие тоже кушали, пили напитки и рассуждали о своей «трудной жизни».

             Именно эти рассуждения всегда раздражали елочные игрушки. Каждый год они приезжают в этот дом  и говорят какая у них «плохая жизнь». Да что они вообще знают о плохой жизни? Они валялись неподвижно, как никому не нужная пыль, в тёмном и грязном сарае на заднем дворе?!  Они ждали целый год, что бы их оттуда вытащили? Да и то, чтобы повесить на елку на несколько дней. Надоело новогодним игрушкам смотреть на жизнь чужую,  пора им самим зажить!  Теперь жизнь им шанс дала… Как  только пробьёт три часа ночи, оживут они. Но будет у них всего три часа для побега. Если  не успеют, то как бы не хотели,  вернутся на ёлку и снова станут игрушками.

           Заснули хозяева и гости по комнатам своим. Камин практически потух… Свечи и лампы уже не освещали главный зал. Вот и настал заветный час. Игрушки от  долгого сна пробуждаться стали. Первым полностью очнулся деревянный солдат. Он с легкостью разрубил нитку топориком и упал на пол. Был у него красный мундир с золотыми пуговицами. На голове -  тёмная шляпа. Очень большого размера черные сапоги. Под ними серого цвета портянки. Топорик его длинный  и острый. Был он сделан из железа. На нём можно разглядеть разные узоры. Позже очнулись другие солдаты. Мундиры их серыми и потрёпанными были. Приказал им первый упавший солдат прислониться  нитками  друг к другу. Они мигом выполнили приказ, а он взял и кинул свой топорик и разрубил нитки, связывающие их с ёлкой. Солдаты упали на деревянный пол. Первый упавший солдат назвал себя «Главным».  Очень был он жесток. Как только солдаты захотели другим игрушкам помочь, он их оттолкнул и запретил это делать.  С его военной, «правильной» точки зрения, на это времени нет. Но совесть солдат не позволяла. Уходили солдаты к двери.  Другие игрушки не знали, что делать…  Но рядом с солдатиками висел маленький плюшевый медвежонок.  Посмотрев вниз,  увидал он шанс на спасение. Очень неуверенно держался на иголочках тот самый топорик. Пытался его медвежонок достать, но лапы его слишком коротки. Нечаянно он веткой своей качнул и топорик чуть на пол не упал. Но к счастью, он подхватил его ногами. Ноги свои стал поднимать, чтоб в лапы его взять. Как только в лапы его взял, придумал, как срезать всех с ёлки. Он топориком чуть нитку подрезал и другому передал. А дальше он подпрыгивал вверх, вниз вверх, вниз и так упал.

            Через час  практически все игрушки свободными стали. Времени на побег осталось мало. Нужно было торопиться. Простые игрушки помогали друг другу передвигаться.  Балерины из ткани были эгоистичными. Лишь о красоте своей думали они. Да и не любили они сарай,  потому что красотами своими похвастаться  не могли. Также на елке было пару медведей из пуха и меха.          Прошли он грязный и большой стол. Стол сделан из тёмного дерева. Прошли они ещё не до конца погасший каменный камин. Уже были  у двери, как окружили их солдаты с оружием. У кого сабли, у кого ружья. Главный солдат стал одержим властью. Он обезумел. Стал он думать, что убить его они хотят. Приказал уничтожить их всех. Но солдаты делать это не собирались. И вышел один смелый солдат. «Не будем мы больше тебе подчиняться, не хотим собратьям нашим боль приносить!!!»- сказал он серьёзно и громко.

      «Ах,  значит собратья , значит не будешь мне починятся!!!!!!!» , -  сказал

 он очень громким голосом.         Он изо всей силы ударил солдата. Упал на пол солдат, стал он снова просто повреждённой игрушкой. Побежали солдаты мстить. Но Главный от злости поранил одну балерину. Солдаты тот час схватили его и промолвили остальным: «Спасайтесь, бегите, а мы должны отомстить».  Солдаты подошли к камину и прежде, чем сбросить Главного в камин,  промолвили: «Ты нас спас, и только из  благодарности и совести мы помогали тебе, но так гнусно и подло поступать даже тебе не дано…»  Сказали они и бросили его в догорающий камин.  Главный разбудил пламя. От него остался лишь пепел да пара деревянных кусочков.

         Солдаты подняли раненого  солдата и стали медленно идти к двери. Тем временем остальные игрушки пытались открыть  плотно закрытую дверь.
С каждой минутой они чувствовали как слабеют… С каждой минутой они теряли контроль над своим телом. Чтобы сбежать, им надо было торопиться. Хоть игрушки  и старались, но смогли  приоткрыть  небольшую щель, через которую даже самая узкая игрушка не могла пролезть. Их силы были на исходе. Лишь у одного осталась энергия жизни - у медвежонка. Он  завыл от усталости и изо всех сил приоткрыл дверь,  встал поперёк щели, не позволяя двери закрыться. Он потратил слишком много сил. У него не было больше возможности передвигаться. Остальные игрушки были печальны. Осознавали они, что не смогут с таким запасом сил тащить столь тяжёлого медвежонка. Они просто шли дальше и искали место, где они сбегут. Позже и обессилевшие солдаты дошли до двери. Увидали они медвежонка. Он спокойно и неподвижно лежал на животе. Но в отличие от остальных, солдаты  нашли в себе силы тащить его. Они ели доковыляли до остальных.
 Остальные игрушки не могли дойти до выхода. Тогда  они решили залезть в одну из сумок гостей и спрятаться под одеждой. Игрушки плотно закрыли сумку, чтобы когда пробьет шесть они не смогли вернуться на ёлку.
         Ровно в шесть часов утра игрушки, против своей воли, не смогли вернуться на ёлку. Теперь они снова заснули долгим сном.
Гости,  не посмотрев в сумку,  увезли с собой  игрушки. Дети гостей забрали игрушки с удовольствием.  Хоть и не все сбежали, но теперь они «жили» именно в тех условиях, о которых всегда мечтали.

            Это история о игрушках, которым дали надежду…

 

 

Лиза Андреева, 1б класс, ГБОУ школа № 530

Побег новогодних игрушек

Жили - были новогодние игрушки. Их доставали из коробки и вешали на елку один раз в году. Им стало грустно, что про них вспоминают так редко. И решили игрушки убежать.
Днем, когда дома никого не было, игрушки слезли с елки и побежали. На улице города они увидели много новогодних елок, на которых было очень мало украшений! Людей ходило мимо елок много и наши игрушки, что бы их не увидели, залезли на одну такую елку.
Вечером, зажглись огни и игрушки на елке заблестели и засияли! Все очень удивились и обрадовались такой красоте! Вокруг елки собралось много детей. Они стали водить хоровод, петь песни, читать стихи и танцевать! И игрушки поняли, что они должны приносить радость всем, даже если это будет один раз в году!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"