Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

О чем разговаривают Зима и Весна при встрече? (темы от В.Белоусова)

Калинин Даня 5-Б класс, Калинина Настя 1-Б класс , Боровская средняя школа (Республика Беларусь)

Замела, завьюжила Зимушка- Зима. Каждую снежинку заботливо уложила, спрятала в хвое деревьев, на крышах домов, в сугробах. Уже усталый Старик-Мороз отправился отдыхать в своё ледяное царство. Метели и Вьюги улетели, как перелётные птицы .Только Старухе-Зиме нет покоя. То холодным ветром, то снегопадом пугает. Прилетел Грач и не может понять, почему нет Весны? Запел он звонкой трелью. Проснулась румяная Красавица-Весна, пробудилось всё вокруг. Испугалась Зима весёлых ручейков, солнечных лучей, коротких ночей и убежала. Теперь о ней долго никто не вспомнит.

Никифоров Максим, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

О чем разговаривают Зима и Весна при встрече!

Повстречались как – то Зима с Весной и возник у них спор, кого больше люди любят. Зима кричит:

– Меня! – и кружит снежинками, а Весна улыбаясь отвечает: - Меня! – и солнышком играет. Спорили, они, спорили и решили, пусть люди выбирают, кого они больше любят.

Пошли они сначала к детям. Дети отвечают:

- Нам и зимой нравится на санках кататься и в снежинки играть, и весной нравится кораблики пускать по журчащим ручьям и смотреть, как просыпается природа после зимнего сна. Не можем Ваш спор решить!

Пошли тогда Зима с Весной к взрослым. Одни отвечали, что им больше нравится весна, потому что можно погреться на теплом солнышке и поехать на дачу заниматься огородом. А другие говорили, что им нравится зима со своими праздниками, морозами и прогулками по белому, искрящемуся снегу.

И поняли тогда Зима с Весной, что любят их люди одинаково и бессмыслен их спор. И разошлись они добрыми подругами.

 

Беломоева Алена, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

О чем разговаривает Зима с Весной при встрече?

Зима собиралась уходить и встретила Весну. Она спросила ее: «Где ты такой наряд нашла?». А Весна ей в ответ: «Да у лета присмотрела и у себя кое – что тепленькое взяла».

Зима ей и говорит: «Ну, вот и пришло твое время. Береги деревья, поливай кустарники дождем и солнечным теплом, грей все живое». Весна отвечает: «Хорошо зимушка, я все сделаю. Я приду к тебе и все расскажу, а ты напомни лету, чтобы оно все берегло на Земле, когда придет его черед».

Попрощалась Зима с Весной и ушла.

 

Рохина Екатерина, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

 

О чем разговаривает Зима с Весной при встрече?

О чем разговаривает Зима и Весна при встрече? Никто не знает? Тогда, я Вам расскажу.

Все времена года встречаются после того, как пройдет последний месяц. Например: зима с весной, весна с летом, лето с осенью, а осень с зимой.

И однажды встретились Зима с Весной, и начали разговор.

- Ну, здравствуй, Весна, - говорит Зима.

-Здравствуй! – отвечает ей Весна.

- Привела своих верных помощников? – спрашивает Зима.

-Конечно! – отвечает Весна.

- Ну, тогда рассказывай, что будет делать март, апрель и май?

- Март, будет своим ранним солнышком пригревать землю, и с нее будет сходить снег, а еще он будет будить зверьков, которые в конце осени впали в зимнюю спячку, - говорит Весна.

-А что, будет делать апрель? – опять спрашивает Зима.

- Апрель, будет дарить теплое солнышко, и на деревьях будут распускаться почки. Из земли вылезут первые подснежники, синие крокусы и начнут прилетать птицы.

-Ну, а что же будет делать май? – не успокаивается Зима.

-А май, будет дарить жаркое солнце, зеленые деревья, разноцветные цветы! И всем будет хорошо весной! – говорит Весна.

-А ты Зима, еще в следующем году приходи со своим снегом, морозом и люди будут рады видеть тебя.

Зима тяжело вздохнула и ушла. А весь народ был рад встретиться с весной.

 

Тимофеев Александр, 8 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Встреча

Встретились на лесной тропинке Зима и Весна.

- Здравствуй, снежная владычица!

- Здравствуй, хозяйка первоцветов!

Начался у них разговор.

- Пойдем, погуляем, - говорит Весна.

Идут они по тропинке. Со стороны Зимы - холод и снег, со стороны Весны - цветы и трава. Заговорила Весна зиму и шагнула на ее сторону. Снег растаял, появились цветы и первые листья на деревьях.

Спохватилась Зима, да поздно было.

 

Широбоков Илья, 2 «А» класс, ГБОУ Гимназия № 196

О чем разговаривают Зима и Весна при встрече?

Как-то раз во Дворце Времен года Зима сидела на троне и издавала указы пажам. А её сестры – Весна, Лето и Осень - правили в других уголках Земного шара. Но настал день, и пришла Весна и говорит: «Давай, Зима, слезай с трона, моя очередь править». Долго упрашивала Зима, но Весна добилась своего, а как – я сейчас расскажу.

Зима решила уговорить Весну, но та не отступала. Зима и говорит: «Хочешь, я тебе подарю снежинки? Захочешь - вальс станцуют прямо в воздухе, захочешь - ожерельем станут». Но Весна не отступала от своего. Тогда Зима говорит: «Бери мой кокошник. Кто оденет его на голову, у того окна в доме станут все в узорах». А Весна: «Нет!» Зима тогда начала злиться, но не сильно. И снова предлагает: «Хочешь моё волшебное зеркало? Как глянешь в него, сразу лицо побелеет, щёки покраснеют – станешь краше прежнего!» А Весна снова: «Нет!» Зима еще пуще разозлилась: «А хочешь жемчугов дам, каменьев самоцветных, изумрудов, алмазов?» Весна отвечает: «Не надо мне твоих богатств!» Тогда Зима и говорит: «Ну, бери моё любимое снежное платье!» А Весна отвечает: «Зачем мне твое снежное платье, когда у меня своё есть - тёплое, цветочное и травяное?» Тогда Зима собрала своё войско - снегопад, метель, вьюгу, пургу - и напустила его на Весну.

Но Весна своим теплом растопила снежное войско. Зима ослабела, стала мягкой и доброй. И с удовольствием уступила Весне свой трон.

 

Корнилов Иван, 1 «Б» класс, гимназия 330

Встреча Весны и Зимы

Как- то раз 28 февраля встретились Зима и Весна. И Весна говорит Зиме: "Зима, завтра уже мое время. Уступи , пожалуйста, мне дорогу." А Зима  ей в ответ : " Нет , я еще чуть- чуть побалуюсь и тогда уже уступлю тебе дорогу". А Весна в ответ: "Нет, Зима, мое время пришло". А Зима как дунет на Весну и Весна улетела далеко- далеко. 
      Долго ли коротко шло время, а Зима все никак не хотела уходить. Вдруг пришёл медведь и говорит: "Зима, уступи Весне". "А зачем это тебе надо?"- спросила Зима. "Потому что мне скучно  уже  в берлоге сидеть". А Зима говорит ему:"Так иди, выходи, гуляй". " Нет, я должен выходить, когда солнце светит, птички поют."  "Ну, тогда сиди в берлоге и жди свое солнышко". И медведь ушел. 
      Потом прилегает грач и говорит Зиме: "Ну, когда же ты уже уйдешь? Надоело мне в теплых краях летать, хочу к себе домой. " "Так,  прилетай." "Не могу я в холод прилететь, мне нужно, чтобы тепло было". "Ну, не хочешь прилетать, тогда жди своего тепла". Улетел грач. 
       А Весна тем временем не дремала, а думала как прогнать Зиму. Думала-думала и наконец-то придумала: надо позвать всех животных и создать в лесу суматоху и этим отвлечь Зиму. А потом пригласить Солнце, чтобы оно нагрело землю и растопило снег. И Весна воплотила свой план. Когда Солнце растопило снег, Зиме стало грустно и одиноко без снега, и она ушла к себе домой. И только тут поняла, что Весна ее обхитрила. Но возвращаться было далеко, и она решила уступить место Весне и остаться дома.

 

Парфёнов Роберт, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Встреча Зимы и Весны

Повстречались Зима с Весной.

- Здравствуй, Зимушка белая!

- Привет, Весна красна!

- Как дела? Как здоровье?

- Хорошо. А у тебя?

- Тоже хорошо. Стара ты стала, Зима. На отдых тебе пора.

- А мне ещё рано уходить. Скажи, Весна, почему тебя все призывают, а меня прогоняют?

- Потому что ты холодная и голодная. Я же – тёплая и приветливая.

- Да, всему свой срок в природе. Я ухожу до следующего года. – Ну ладно, пока.

 

Александр Халецкий, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Вот встретились Зима и Весна. Зима рассказала, как она была на Северном полюсе. Она увидела дом под названием иглу, в нём она увидела своих друзей: белого медведя, белую сову и тюленя. Весна рассказала, как она побывала в Египте. Там она увидела пирамиды и сфинксов. Её друзьями были тушканчик, орёл и обезьяна.

 

Михальцов Никита, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Когда Весна и Зима встречаются, они разговаривают.

Весна говорит:

- Я уже согрела острова и континенты, а ты, Зима?

А зима отвечает:

- Я заморозила Южный полюс и Северный полюс.

 

Короленко Денис, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Зима чувствует себя царицей, не хочет уступать своё место молодой царевне – Весне. С наступлением Весны идёт борьба между двумя стихиями.

Весной начинают прилетать грачи, ласточки из зимовья, трава начинает зеленеть. Появляются из-под снега первые подснежники.

А царица Зима противится наступлению Весны, злится, посылает своё снежное войско на молодую весеннюю царицу. Сквозь облака начинает проявляться солнце и пригревать на деревьях почки. Появляются первые листики на деревьях. Зима понимает, что Весна не сдаётся, и Зима уходит в холодные страны.

 

Чистякова Екатерина, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Началась Весна, а Зима уходить не хочет. Зима говорит:

- Уходи, тебе здесь не место!

Весна в ответ:

- Моя пора наступила, а твоя закончилась.

А Зима настаивает:

- Я не уйду, буду всегда царствовать!

Весна улыбается в ответ:

- Всё равно моё весеннее солнышко выглянет и растопит твои снега. И не будешь ты больше детям и взрослым морозить носы!

 

Комович Алексей, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Я шёл по улице услышал шёпот Весны. Говорит Весна:

- Сейчас выглянет солнышко!

А Зима ей отвечает:

- Сейчас нашлю я вьюгу, всё засыплю снегом, нагоню стужу, и всё замёрзнет.

Это тихо разговаривают Зима с Весной.

 

 Поляков Павел, 2 «Б» класс, гимназия 330

Встретились Зима и Весна. Зима и говорит: «Зачем ты так рано пришла, Весна?» А Весна отвечает: «Моё время пришло! А тебе зима пора в холодные края возвращаться!»

Зима сердится, не хочет уходить. Но солнце греет, снег тает, птицы поют, прогоняют Зиму. Ушла Зима, но обещала вернуться в декабре.

А Весна постучалась ко мне в окошко солнечным лучом и капелью. Снег растаял, потекли ручьи. Я сделал бумажные кораблики и отпустил их в воду. И поплыли кораблики…

 

Новиков Никита, 2 «Б» класс, гимназия 330

Как-то шла-шла Зима и встретила Весну. Весна красивая и радостная, как всегда. Зиме очень хотелось остаться подольше, и решила она Весну обмануть и в темницу запрятать. Зима и говорит:

- Здравствуй-здравствуй, Весна, ты добра и красна, пойдём-ка ко мне домой, чай попьём, да и поговорим о том, о сём.

- А давай здесь поговорим, - отвечает Весна. – Я видела в Африке тигра. А в Австралии, одно животное детей в кармане носит, а ещё я видела гигантских лошадей, у которых большие уши и большой нос.

- А я, а я, а я….- сказала Зима.

Весна так заговорила Зиму, что та про темницу забыла и отпустила Весну.

 

Богданова Карина, 1 «Б» класс, гимназия 330

Каждый год встречаются две сестрицы Зима и Весна. Так они весь год скучают друг по другу, особенно Зима по Весне, что каждый раз одна не хочет оставлять другую, и вплоть до самого мая не расстаться этим двум сестрицам. Не даёт Зимушка –зима Весне стать полноправной хозяйкой природы, так что Весне приходиться погостить совсем недолго, так как Лето спешит вступить в свои права. Любит, конечно, Весна свою белоснежную сестрицу, но порой сердится, что та уж больно долго гостит. Как-то раз я подслушала разговор этих двух красавиц. Говорит Весна:

- Сестра, уходить тебе пора! А Зима Весне в ответ:

- Нет! Нет! Нет!

Говорит Весна тогда:

- С крыши капает вода?

- Да! Да! Да! Да!

- Тают горки во дворах?

- Ах! Ах! Ах! Ах!

- А на речке треснул лёд?

- Вот как! Так вот!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"