Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

«На защите Дома своего». Темы для творческих работ от поэтессы Оксаны Балуевой

Мельников Александр, 1 «В» класс,  гимназия №196

Лучший День рождения (сказка)

Как-то раз пригласил Лев Дикобраза на день рождения.

Дикобраз отправился на праздник. Когда он переходил речку по мостику, то заинтересовался, почему в реке нет рыбок. «Куда они все делись?» - подумал Дикобраз. Он так заинтересовался этим вопросом, что даже забыл про день рождения Льва. Дикобраз решил пойти туда, где начинается река. Он шел двадцать минут к озеру, из которого вытекала речка. Когда он подошел, то увидел огромную стаю пеликанов. Пеликаны ловили рыбу. Дикобраз возмущенно спросил у пеликанов: «Почему вас так много? Вы съели всю нашу рыбу». И бедные пеликаны рассказали свою историю. На большом озере, где они жили, люди-браконьеры стали ловить рыбу сетями и сбрасывать в озеро мусор. Поэтому рыбы не стало в озере, а пеликанам теперь нечего есть. Дикобразу стало очень жалко пеликанов и рыбу, и он решил помочь им. Он отправился к своему другу Льву, у которого был день рождения. Они созвали всех львов и друзей-зверей в округе и все вместе прогнали браконьеров. А сетями, которые побросали браконьеры, Пеликаны собрали весь мусор в озере. Пеликаны были очень довольны, что они вернулись домой. А Лев сказал, что это был самый лучший день рождения.

 

Мельников Дмитрий,1 «В» класс, гимназия №196.

Волк и Кошка (сказка)

В одном лесу жил пожилой Волк. Однажды жарким летом в лесу бушевала гроза. Дул сильный ветер, сверкали  молнии. Одна молния попала в дерево,  и оно загорелось. Когда загорелся лес, Волк не мог убежать, и пришлось ему идти в деревню. В этой деревне жила Кошка. Она любила сидеть на окне и смотреть на улицу. Все жители ушли тушить пожар. Кошка увидела бедного Волка и решила ему помочь. Она спрятала Волка в старом сарае. Когда вернулись жители деревни и увидели следы Волка, то очень испугались и захотели его поймать. А Кошка прыгнула на спину охотника с ружьем и вцепилась ему в куртку. Она хотела отвлечь внимание охотника. В это время Волк успел убежать из деревни. Охотник рассердился на Кошку, но очень ее любил и простил.

Даже животные в минуты опасности помогают друг другу. И мы – люди –должны беречь, защищать и лес, и животных. 

 

Резвов Сергей, 1 «В» класс, гимназия №196

Приключения Васи и Вани (фантастический рассказ)

Жили-были в Санкт-Петербурге близнецы Вася и Ваня. Учились они в 1 классе.

Однажды после уроков решили ребята прогуляться в парке. Проходя мимо кустов, они потихоньку начали обламывать ветки и бросаться друг в друга. Постепенно ребята увлеклись этим занятием и переломали много кустов. У ларька Вася и Ваня купили себе по соку и по шоколадке и, когда все съели, упаковки бросили на газон. После этого ребята начали играть в салочки и, догоняя друг друга, стали бегать по газонам, вытаптывая цветы.

Вася не заметил открытого люка и упал в него. Ваня бросился выручать брата и тоже провалился в люк. Когда ребята осмотрелись, то оказалось, что они попали в большое помещение, в дальнем углу которого что-то блестело. Подойдя ближе, близнецы увидели металлическую кабину с красной кнопкой сбоку. Недолго думая, Вася нажал на кнопку, двери открылись, внутри зажегся свет, и когда ребята вошли, раздался голос: «Пристегните ремни и держитесь за поручни до прибытия». Двери закрылись, кабина стала трястись и вращаться, ребята испугались, но ничего поделать уже не могли, им оставалось только ждать.

Через какое-то время кабина перестала двигаться и застыла на одном месте. Снова тот же голос сказал: «Добро пожаловать в будущее, на Земле понизился уровень кислорода, прошу одеть кислородные маски». Манипуляторы выдали путешественникам кислородные маски, ребята их надели, двери открылись, и Вася с Ваней вышли наружу.

Ребята сначала решили, что попали на другую планету. Кругом была пустыня, на которой возвышались огромные горы мусора и развалины домов, не было видно ни одной живой души, ни человека, ни зверя, ни птицы, деревьев и травы тоже не было. Ребята услышали шаги за спиной. Обернувшись, они увидели робота, который шел к ним. Близнецы удивились, но не испугались. Робот подошел, и Ваня спросил: «Где мы, на какую планету попали?». «Это планета Земля, 2117 год»,- ответил робот. Вася спросил: «А где все люди, звери, зеленая трава?» Робот рассказал, что люди загрязняли воздух дымом, воду мусором и вредными отходами, растений становилось все меньше, поэтому кислорода стало так мало, что людям пришлось построить герметичный купол и жить под ним. Звери почти все погибли, кроме тех, что живут под куполом, но их очень мало. Деревьев и травы больше не осталось на когда-то зеленой планете. Воды, пригодной для питья, тоже нет. Чтобы получить питьевую воду, люди пропускают грязную воду через многие фильтры.

Ваня воскликнул: «Можно ли как-то спасти нашу Землю?» Робот ответил: «Вы гости из прошлого, только вы можете спасти планету и все исправить».

Потрясенные ребята с помощью машины времени вернулись назад. Выйдя на поверхность, близнецы были поражены красотой своей планеты: голубым небом, зеленой травой, ароматными разноцветными цветами. И когда мальчики выросли, то стали работать экологами.  Всю свою жизнь они посвятили защите окружающей среды. Они выступили на телевидении и рассказали о своих приключениях. И люди задумались о том, как беречь, а не губить и загрязнять природу, чтобы и через 100, и через 200, и через 1000 лет наша планета Земля оставалась такой же прекрасной и цветущей. 

 

Клементьева Алена, 3-б класс, ГБОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

                                               На защите Дома своего 

          Впервые за долгое время, когда должен был прилететь гость с планеты  Марс, на Земле наступила засуха.

         Марсианин направлялся на нашу планету, так как знал, что у нас много воды. Когда летающая тарелка приземлилась на высохшую поверхность, инопланетянин был сильно удивлён! Он сразу же спросил у жителей Земли, что же случилось с этой прекрасной планетой? Почему она стала похожа на его родной Марс? Земляне не смогли ответить на вопросы, так как сами не знали, что случилось.
          Марсианин предложил подняться над Землей на своей летающей тарелке и попытаться выяснить причину иссушения. Когда они поднялись в космос, то увидели как стали похожи Земля и Марс. Обе планеты были без воды. При этом Марс улыбался, а Земля плакала. Жители Земли удивились тому, что планета плачет, а дождик не идёт... Стоило опуститься немного пониже, и люди сразу увидели почему так произошло. Вся планета была загрязнена, не было ни одного чистого места!
          Как только все узнали о том, что твориться на планете, все жители земли сразу вышли на уборку скопившегося мусора. Людей не хватало, чтобы быстро и полностью убрать все отходы. Марсианину захотелось помочь землянам, и он привёз подмогу со своей планеты.
         Благодаря усилиям работающих, Земля почувствовала легкость, радость и заплакала от счастья. Пошёл дождь! Все ликовали!
         Не прошло и часа, как стала прорастать трава, появились яркие цветы, распустились деревья, запели птицы и все животные стали выползать из пещер и нор. Земля стала снова пригодной для жизни!
         Марсиане с тех пор стали добрыми друзьями жителей планеты Земля.

 

Шулева Татьяна, 3-б класс, ГБОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла 

На защите Дома своего

         Однажды планета засорилась. Кругом была  пыль, валялись батарейки и пластик. На помощь пришел помощник природы под именем Цветочек. Он любил порядок и чистоту. Цветочек пол планеты очистил, но вдруг закружилась пыль . Появился не любитель чистоты Грязнульчик - Ленульчик. Он остался на ночь и снова загрязнил планету.
         Цветочек пошел в школу и обратился к детям: «Ребята, давайте соберем и сдадим на переработку пластик, батарейки и макулатуру!» На следующий день  Грязнульчик стал убеждать ребят, что сдавать батарейки и пластик вредно. Но школьники уже знали и понимали, что раздельный сбор мусора: макулатуры, пластика и батареек только улучшает экологическую обстановку в природе. Ребята сделали плакат , на котором было написано «Сделаем планету чище!» Все жители вышли на уборку. Через несколько дней и вправду планета стала чище.

         Ребята, давайте будем собирать и сдавать пластик и батарейки для утилизации, и наша планета станет чище!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"