Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

Сказка о черной кошке


     
     Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее бояться те, кому она перешла дорогу

Алтухова Лиза, 2-а класс, школа № 332
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу.

     Черная кошка шла и размышляла, почему ее все боятся. А оказывается есть такая примета, если черная кошка перейдет дорогу идущему, то человеку не будет пути.
     Надо возвращаться домой или обойти ее стороной.
     А кошка об этом не знала. Она думала: «Я же хочу помочь, делать людям добро, а меня все боятся. Неужели я такая страшная, что все бегут от меня?! Я же не виновата, что родилась черной! И вдруг на пути ей встретилась девочка Валя. Сначала Валя испугалась, а потом присмотрелась и подумала, что черная кошка может ей помочь.
     Родители Вали получали новую квартиру. Валя ласково заговорила с кошкой. У нее загорелись глазки и улыбнулся ротик. Кошка тоже ласково разговаривала с девочкой. Валя знала, что заходя в новую квартиру, нужно сначала впустить туда кошку. Это хорошая примета! Она попросила оставить эту милую кошку себе. Мама разрешила. Девочка обрадовалась и кошка обрадовалась, что наконец, она сможет принести пользу людям!
     Сейчас люди полюбили кошек и черных тоже. Почти в каждом доме есть кошки и черные тоже.
     А еще кошки лечат людей. Когда их гладят-успокаиваются.
     Так что черных кошек не нужно бояться и пусть они это знают.

Афанасьева Люба, 1-б класс, школа № 530
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     «Уф-ф-ф! Еле-еле удалось убежать от этих мальчишек. Не могут пройти мимо, не обидев меня. Да и не только мальчишки, но и девчонки, их мамы, папы, бабушки и даже дедушки. Вот вчера вечером бежала я в гости к Муре, так один старик, мимо которого я хотела пройти, закричал и затопал на меня. Что я ему сделала? Мне часто кажется, что все они меня просто боятся. Да-да! И я догадываюсь отчего. Ведь мы, кошки, любим гулять, охотиться, встречаться друг с другом ночью тогда, когда все люди сидят в своих домах и не показывают своего носа. Моя прабабушка рассказала мне, когда я была маленькая, что когда солнце ложится спать, люди слепнут, они ничего не видят и боятся каждого шороха, звука, скрипа. Днем же, видя черных кошек, они вспоминают ночь и то, как они были беспомощны и трусливы, и хотят отомстить нам за свои страхи».

Говорухина Полина, гимназия № 196
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее бояться те, кому она перешла дорогу

     Сидела кошка Мурка под кустом, лапкой умывалась и думала: «Почему меня боятся? Я никому зла не делала, всегда мышей ловила, что бы они провода не сгрызли. Живётся мне хорошо, кормят, поят, жилище есть в подвале. Но из-за страха людей мне кажется, что со мной что-то не в порядке. На верное, есть какая ни будь пакостная примета про чёрных кошек. Наверное, люди считают, что если я перешла дорогу, то их весь день будут преследовать не удачи. Но это не правда. Ну разве им объяснили это, люди ведь не понимают по кошачьи.
     Может быть, мне всё время переходить людям дорогу. Может быть, тогда они поймут, что я совсем, совсем безобидная кошка. Тогда они - люди, перестанут меня бояться. А если люди меня выгонят? Что тогда? Но попробовать можно.
     А так у меня всё хорошо.

Демченко Анна, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее бояться те, кому она перешла дорогу.

     В 13 подъезде, на 13 этаже сидела черная кошка. Она еле-еле дышала, потому что забралась на самый высокий этаж. Но то, что она забралась именно на этот этаж, никого не удивляло. Здесь очень редко бывали люди. Кошка сидела и вспоминала, что с ней сегодня случилось. Утром, когда она вышла на улицу, ее облила маленькая, но, наверное, очень сердитая тучка. Кошка помчалась через дорогу, и все водители ругала ее. Всем известна примета про черную кошку.
     После неудачной прогулки она снова вернулась на 13 этаж. За дверью одной из квартир громко работал телевизор. Рассказывали о Древнем Египте. Кошечка стала слушать. Диктор сказал, что египтяне считали кошку богиней. Никто не смел ее обижать.
     - Неужели нас так уважали? - подумала кошка. Ей было очень приятно. Передача закончилась, и кошка пошла домой. У подъезда она увидела хозяйку. Девочка разговаривала с друзьями, но, заметив кошку, взяла ее на руки, стала гладить, говорить ласковые слова. Кошка поняла, насколько она была глупа, и посмеялась над собой.

Коптева Евдокия, 11,5 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее бояться те, кому она перешла дорогу

     Молодая черная кошечка сидела в парке у старого дуба и размышляла о том, почему ее бояться те, кому она перешла дорогу.
     - Как странно, я ничего никому не делаю, а меня все бояться. Что мне вообще нельзя переходить улицы? Как тяжело жить на земле: питаюсь чем придется, нормальных хозяев нет… Эх, несчастная я чернышка.
     Тихонько урча, кошка начала умываться. Вдруг взгляд ее упал на голубка. Он клевал рассыпанные крошки.
     - Ну, уж нет, - подумала кошечка, - этого завтрака я не пропущу. Она подкралась и неожиданно выпрыгнула на голубя из-за кустов. Не успела. Птица взлетела, а девочка, проходившая мимо с мамой, закричала:
     - Мама, мама! У меня сегодня контрольная по математике, а эта облезлая черная кошка хочет перейти дорогу. Мать замахала руками, закричала, и кошка от страха спряталась в кусты.
     - Ура! Тройка обеспечена, - донесся до нее детский голосок.
     Вдруг сильная и шершавая рука дворника схватила ее за шкирку.
     - Ну вот, опять, началось, - подумала несчастная чернышка. Но она не собиралась сдаваться.
     - Почему же меня все бояться и опасаются? Что я им сделала? Маленькая чернышка собралась с силами, а заодно и с мыслями, и как цапнет дворника за большой палец. Да, было крику! Удрав от дворника, кошка вернулась в парк через дырку в заборе. Не успела перевести дыхание, как новая напасть.
     - А этим - то чем я не угодила? - едва успела подумать кошка, убегая от оравы мальчишек. Вдруг ее озарила мысль:
     - Точно, ушастая голова, я же могу их напугать. Кошка резко остановилась, а потом направилась в их сторону. Мальчишки остановились, в их глазах было удивление. Кошка приближалась.
     - Нет, нет, не подходи, - закричали они в один голос, - нам не нужны несчастья. От храбрости не осталось и следа, а через минуту они дружно улепетывали по дорожке.
     - Значит, дело не во мне, - решила кошка, - меня боятся те, кто не уверен в себе, а я тут ни при чем.
     На следующее утро довольная и сытая черная кошка сидела в парке около дуба и размышляла:
     - Эх, жизнь моя жестянка, подумаешь, черная, а мне это нравится! Облизав мордочку, кошечка побежала навстречу новым приключениям.

Купавцев Сережа, 1-б класс, школа № 332
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     Задумалась черная кошка, почему люди пугаются, когда она переходи им дорогу. Ведь она ничего плохого им не желает. Она не знала, что есть примета, если дорогу перебегает черная кошка, жди неприятностей.

Налимов Влад, 1-б класс, школа № 530
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     Вопреки существующему поверью, что черная кошка несет за собой неудачу, наша героиня, задрав свой нос от важности, весело прогуливалась по улице. Она вышагивала по изумрудной травке, ее черная как смоль шерстка, так и переливалась на ярком весеннем солнышке. Мурлыкая что-то себе под нос, она вспомнила, что ее давно заждались друзья во дворе. Она поспешила перебежать дорогу, как вдруг услышала позади себя крик: «Эх, неудачный день сегодня будет, и все из-за тебя!» - грозя пальцем в сторону кошки, прикрикнул какой-то мужчина. «Но почему, почему все так считают?!» - обидевшись на него, подумала кошка. Настроение у нашей героини заметно ухудшилось, и она, замедлив шаг, задумалась, почему увидев ее, все люди хватаются за пуговицы, обходят ее стороной, ругаются и просто напросто не любят. « Может быть, я не такая пушистая?» - подумала она. «Нет, у меня самая красивая и пушистая шерсть во дворе «. Тем временем она дошла до магазина, в отражении стекол которого, она рассмотрела себя еще разок. «И хвост у меня самый длинный, и глаза у меня самые зеленые, и вообще я просто красавица. А сколько у меня поклонников?! Все коты во дворе угощают меня всякими вкусностями и говорят комплименты. Ну почему же я так не мила этим двулапым людям?»
     Думала она так думала, ответа на свой вопрос не нашла и решила, что лучше спросить об этом у Карабаса - самого умного и мудрого кота во дворе.
     Добравшись до места, где ждали ее друзья и по дороге, выслушав еще пару
     оскорбительных слов в свой адрес, от людей, которым она случайно перешла дорогу, наша киса второпях задала вопрос, гревшемуся на солнце Карабасу: «Скажи мне, дядя Карабас, почему люди так меня не любят?» - слегка запыхавшись, спросила она. «Ну…» - протяжно сказал Карабас. «Я думаю, что ты слегка преувеличиваешь. Вовсе не желают они тебе зла, просто давным-давно я слышал от своего деда, что люди побаиваются черных кошек, перебегающих им дорогу, так как считают, что вы «черные принцессы», приносите неудачу». Киса устроилась поудобнее, чтобы внимательно выслушать рассказ пожилого кота. «Мой дед…» - продолжил свой рассказ Карабас, - «был уважаемым котом, очень мудрым, честным и справедливым. Он говорил, что люди придумали сами себе такое поверье, чтобы хоть как-то оправдать свои неудачи, беды и неприятности. Так же считаю и я. Мой совет тебе, не обращай внимания и не думай об этом, ты ведь такая умная и красивая кошка». Закончив свой рассказ, Маркиз поднялся, потянулся и, слегка улыбнувшись, побрел вальяжной походкой в тень. «Да, это мудрый ответ!» - подумала «черная принцесса» и, помахивая хвостиком, пошла ловить с друзьями солнечного зайчика.

Нечаева Татьяна, гимназия № 196
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее бояться те, кому она перешла дорогу

     Жила-была чёрная, чёрная кошка. Однажды она захотела посмотреть на новый магазин, который находился на другой стороне дороги. И вот, она дождалась зелёного сигнала, и пошла… Она заметила, что люди, которые шли за ней, убежали. Села она у магазина и стала размышлять: «Почему все меня боятся?» - говорила она сама себе: «Ведь я не такая уж и страшная. Я всего лишь чёрная кошка». И вдруг её осенило: «Кажется, я знаю. Ведь в сказках всегда пишут, что чёрные кошки приносят неудачу. Но это не так!» - мяукнула кошка и убежала.

Рыбакова Наташа, 1-б класс, школа № 332
Черная кошка

     Люди боятся черной кошки, потому, что она черного цвета. Они думают, что она злая. А кошка плохого ни чего, ни кому не делает, а просто гуляет.

Семья Пименовых, 1-г класс, школа № 332
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     Жила была чёрная кошка. Однажды она переходила через дорогу и увидела человека, шедшего по той же улице, что и она. Вдруг человек, увидев чёрную кошку, резко развернулся и пошёл в другую сторону. Тут кошка задумалась: почему люди боятся, когда она перебегает им дорогу. Придя домой, она спросила у своих соседей. Почему люди боятся её. На это ей ответили: что она чёрного цвета, а люди боятся чёрных кошек, так как верят в то, что она приносит им неудачу.

Семья Пименовых, 1-г класс, школа № 332
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     Жила во дворе чёрная кошка Маня. Люди к ней не очень хорошо относились. Они боялись, когда кошка переходила перед ними дорогу, потому, что думали она приносит несчастье. Люди старались обходить её стороной. А кошка Маня хотела, чтобы её любили, ласкали и играли с ней. Она думала о том, что люди не должны её боятся, ведь она ничего никому плохого не делала. Маня мечтала, что, когда-нибудь так будет. Её будут любить.

Сизых Евгения, 1-б класс, школа № 530
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     Жила-была кошка. У нее были зеленые глаза и черная блестящая шерстка, которая переливалась на солнышке. Можно было сказать, что эта кошка была просто красавицей…
     Но она очень страдала от своей черной, как смоль, шерстки. Она не понимала, почему ее все сторонятся, а когда она оказывалась на дороге с кем-нибудь, ее просто прогоняют прочь. Кошка долго размышляла над этим, думала, почему к ней так относятся, и почему ее боятся, она не приносит вроде никому вреда, и ей было очень досадно и обидно. Но она сумела смириться со своей жизнью, сумела побороть свои обиды. Она просто перестала замечать тех, кто ее боялся, кто прогонял прочь. Она стала жить и гулять сама по себе подальше от своих обидчиков, чтобы им не досаждать и самой не страдать.

Садкова Анастасия, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее бояться те, кому она перешла дорогу.

     Жила - была кошка. Она была черной. По вечерам она часто сидела у старого заброшенного дома и размышляла о том, почему ее бояться люди, которым она перебегает дорогу. Думала-думала, но ответа так и не находила. С каждым днем она становилась все грустнее и грустнее.
     Однажды ночью, когда она как обычно сидела около дома, мимо пробегала огромная собака. Кошка знала, что все боятся собак, и тоже решила побояться. Собака учуяла запах кошки и стала приближаться. Не помня себя от страха, кошка кинулась на собаку. Та от неожиданности пустилась наутек. Кошка помчалась за ней и не заметила, как оказалась в лесу. Это приключение ее немного развеселило. Маленькая охотница залезла на дерево и решила заночевать, а утром вернуться в город.
     Рано утром на тропинке она встретила маленького человечка. Он заметил кошку, но убегать не стал.
     - Почему ты меня не боишься? - спросила кошка.
     - А чего тебя бояться? Ты мне ничего плохого не сделаешь.
     - Почему? - не унималась кошка.
     - Потому, что я волшебный, - спокойно ответил человечек.
     Черная кошка внимательно посмотрела на него и вдруг спросила:
     - Скажи, почему меня все бояться?
     - Ничего особенного. Все люди бояться пантер.
     - Каких пантер? Я всего лишь маленькая кошка.
     - Это ты сейчас маленькая, а когда вырастешь, станешь настоящей пантерой.
     - И что же мне, пантере, делать в городе?
     - Иди-ка ты в цирк. Будешь первой дрессированной пантерой, - ответил человечек.
     Кошка отправилась в цирк и осталась там навсегда.

Тихоничев Гоша, 1-б класс, школа № 332
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     Жила-была черная кошка. Жила она и никому не мешала, но однажды ей надо было перебежать дорогу. По дороге в школу шла мама с сыном. Мальчик сказал:
     - Смотри мама черная кошка.
     - Стой сынок! Когда дорогу перебегает черная кошка это плохая примета, может случится что-нибудь плохое.
     И мама с сыном решили идти другой дорогой. А кошка поняла, почему все ее боятся.

Тюмейко Виталик, 1-б класс, школа № 332
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     Жили были белый кот и белая кошка. Когда они поженились, у них родились три белых котенка и одна черная кошечка.
     Гуляя однажды на улице, черная кошка перебежала дорогу одному господину. Тот почему-то испугался, а потом, поплевав через левое плечо три раза, пошел дальше. Кошка удивилась и решила узнать, почему мужчина так сделал.
     Она пошла к своей бабушке, которая все знала. Бабушка рассказала ей, что у людей есть примета. Если черная кошка перебежит дорогу человеку, то ему грозит несчастье. И еще она рассказала о том, что очень тяжело быть черной кошкой.
     Кошке стало грустно, и тогда она решила стать белой. Однажды она нашла ведро с белой краской, залезла в него и стала белого цвета. Несколько дней она ходила по городу и никто ее не боялся.
     Но потом пошел дождь, и краска смылась.
     Тогда кошка решила стать дикой и жить в лесу.

Трофимов Влад, 1-г класс, школа № 332
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу

     Жила во дворе чёрная кошка Маня. Люди к ней не очень хорошо относились. Они боялись, когда кошка переходила перед ними дорогу, потому, что думали она приносит несчастье. Люди старались обходить её стороной. А кошка Маня хотела, чтобы её любили, ласкали и играли с ней. Она думала о том, что люди не должны её боятся, ведь она ничего никому плохого не делала. Маня мечтала, что, когда-нибудь так будет. Её будут любить.

Шарагина Арина, 1-б класс, школа № 530
Сказка о черной кошке, размышляющей о том, почему ее боятся те, кому она перешла дорогу.

     Жил был черный кот. Его никто не брал жить к себе домой. Все боялись, что
     он принесет в дом неудачу. Он был грязным, худым, потому что кушал одни объедки. Но одна старенькая бабушка пожалела черного кота и взяла его жить к себе. Соседи обходили бабушку стороной и боялись ее.
     Однажды бабуля легла спать и забыла выключить газ. Кот, поняв, что может начаться пожар, разбудил бабулю лапой. Бабушка проснулась и выключила газ. Потом все приходили смотреть на бабушкиного спасителя. И решили, что черные коты не опасны, а приносят удачу.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"