Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

Сказка о лебеде, который никогда не был гадким утенком

Хадижат Акаева, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой

Сказка о лебеде, который никогда не был гадким утенком

     Мы все читали сказку Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок». Печальным было детство молодого лебедя. Сколько обид и унижений пришлось ему испытать, пока не превратился в прекрасную птицу!
     А я хочу рассказать о лебеде, который никогда не был гадким утенком. Я живу в удивительном городе. Раньше он назывался Царское Село, а сейчас - Пушкин. Многие поколения царскоселов сохраняют то ли легенду, то ли сказку о духе-хранителе нашего города, который воплотился в белого лебедя.
     Это было давно. Недалеко от Царского Села располагалось имение Тайцы. Там били родники с чистой и вкусной водой. Лекари императрицы признали ее самой полезной. Построили водовод, и во все пруды Екатерининского парка потекла целительная вода. Именно тогда в парках появились лебеди. Они, словно добрые духи, охраняли город и его жителей. После смерти Екатерины II все изменилось, многое пришло в упадок. Потом были революция, войны. Водовод разрушили, лебеди улетели.
     Прошли годы. Люди решили вернуть птиц. Они восстанавливают дворцы, украшают город. У входа в парк опять появился лебедь. Пока это только маленький фонтан, но я верю, что скоро услышу взмахи лебединых крыльев.

Таисия Харькина, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой

Сказка о лебеде, который никогда не был гадким утенком
Рождение

     - Пи - пи - пи! - это пищали маленькие лебедята. В заповеднике у лебедей пополнение. Взрослые лебеди с интересом разглядывали малышей. У них были длинные шеи. Лебедята неуклюже держались на лапках, часто падали, но все считали их очень милыми.
     - Какие у меня красивые детки! - радовалась лебедь-мама.
     - Да, очень славные малыши, - соглашался с ней лебедь-папа.
     Маленькие лебедятки толкались и слегка щипали маму за перья. Им очень хотелось есть. Лебедь-мама заботливо говорила детям:
     - Подождите немного, сейчас вас покормят.
     Наконец, принесли еду. Служитель заповедника положил пищу в корыто и вышел, прикрыв дверцу.
     - Хм, - подумал он, - новые лебеди. Надо их привить, а то заболеют, бедные.
     Птицы тем временем жадно набросились на еду.

День прививки

     Маленькие лебеди очень боялись прививки. Их старшие братья и сестры запугали лебедят, рассказывая им, как это больно и страшно. И вот этот день наступил… Малышей посадили в клетку и отправили к ветеринару. Ветеринар, усатый и в очках, взял шприц и первого птенца. Лебеденок зажмурился от страха и - ничего не почувствовал!
     - Не бойтесь, это совсем не больно! - радостно сказал он своим братьям и сестрам.
     За эти слова его прозвали Бесстрашным.

Встреча с друзьями

     Однажды Бесстрашный плавал в заливе. Вскоре он устал, спрятал голову под крыло и уже собирался заснуть. Вдруг кто-то снизу толкнул его в живот. Стало щекотно. Лебедь испугался и отплыл в сторону. В том месте, где он только что был, фырча и отплевываясь, вынырнул дельфин. Это была самка. Она весело оглядела малыша.
     - Как тебя зовут? - спросила она.
     - Бесстрашный.
     - Это не имя, а прозвище. Меня зовут Марина, то есть «морская», а тебя я буду звать «Ариэль». Я слышала, что это имя обозначает «воздушный».
     Лебеденок согласился.
     - Давай дружить, - предложил он.
     - Давай! - весело откликнулась Марина.
     Весь день они плавали в заливе, весело смеялись.
     На следующее утро Ариэль проснулся от красивого пения. Кто- то пел недалеко от его дома. В соседних загонах все спали. Лебедь стал присматриваться и увидел на дереве маленькую серую птичку. Она была невзрачной, но пела так заливисто, что малыш заслушался. Когда птичка допела, Ариэль спросил:
     - Как тебя зовут?
     - Я - соловей. Люди называют меня Певуньей.
     - Я - лебеденок, меня называют Бесстрашный или Ариэль, а это Марина, - он показал крылом на высунувшуюся из воды дельфиниху.
     С тех пор друзей всегда видели вместе. Они были разные, но никогда не ссорились.

Наталья Рыбакова, 2-б класс, школа № 332

Сказка о лебеде, который никогда не был гадким утенком

     Однажды вылупился из яйца утенок. Все считали его некрасивым и гадким. Пришло время он вырос и превратился в прекрасного лебедя.

Карина Кузнецова, 2-а класс, школа № 332

Сказочная история Кнопика (сказка о лебеде, который никогда не был гадким утёнком)

      Жил-был утёнок, а звали его Кнопик, потому что он был маленьким и любопытным. Захотел он найти своих родителей. Поэтому отправился Кнопик на их поиски. По дороге Кнопик встретил чёрного кота, которого все звали Чернышом. Утёнок рассказал ему, что ищет своих родителей, которых он никогда не видел. Кот и Кнопик подружились и вместе отправились на поиски с разными приключениями. Много они обошли лесов и озёр, много повидали разных зверей и птиц. И пока они искали, Кнопик стал превращаться в красивую птицу под названием «Лебедь». Но он этого не замечал. Однажды Кнопик увидел себя в озере и удивился, что стал таким красивым. А рядом плыли такие же красивые птицы. Среди них он нашёл своих родителей и очень обрадовался. Но Кнопик всё равно остался Кнопиком и лучшим другом Черныша.

Дарья Кувайкова, 9 лет, детская художественная школа № 17

Лебедь

     Вы наверное помните историю о гадком утенке - так было все наоборот. Жил был прекрасный белый лебедь. Его любило все озеро. Родители всегда говорили ему: «Не общайся с этим утенком, и лебедь слушался их». Но как-то раз родители лебедя улетели, и ему стало грустно. И он подружился с гадким утенком. Утенок был очень рад и даже познакомился с друзьями лебедя. Ну вот и вся история прекрасного лебедя!

Андрей Кисляк, 3-г класс, гимназия № 196

Сказка о лебеде

     У нас на озере появился красивый лебедь. Здесь же находились и другие обитатели озера. Там жили утки, рыбы и лягушки. Они удивились новому гостю и спросили откуда он появился лебедь ответил, что он прилетел с другого озера. Лебедь сказал: давайте дружить все согласились и они стали дружить. Потому что лебедь не был гадким, а очень добродушным.

Ксения Нечипуренко, 4 класс, гимназия № 330

О лебеде, который никогда не был гадким утёнком

     Первые лучи солнца осветили птичий двор. Стояло лето, и даже утром не было холодно. Птицы просыпались и ходили в поисках корма. Когда солнце совсем взошло все обитатели птичьего двора были бодрыми и сытыми. Но оставался в самом углу какой-то комок, неподвижный и похожий на холмик земли. Все птицы очень тихо обходили его стороной. И когда солнце стало припекать сильнее, комок зашевелился, и все увидели рябого лебедя. Он с недовольным видом смотрел на всех жителей двора. А птенцы поменьше несли в своих крыльях зёрнышки ему на завтрак. Выглядел лебедь очень некрасиво (ведь известно, что лебеди становятся красивыми, когда вырастут), но зато гордости и важности у него было очень много. Он решил, что стал взрослым и сегодня пойдёт на озеро к своим старшим братьям и сёстрам.
     Придя на озеро, он сразу подлетел к взрослым и очень красивым лебедям. Он не поприветствовал их, не поклонился им.
     Он много говорил о своих достоинствах, он показывал, какой он сильный и ловкий, что на птичьем дворе он самый главный. Он ожидал, что они примут его к себе. Ведь он тоже лебедь. Но белые птицы вдруг сорвались и полетели, только был слышен мягкий звук их крыльев. И в шёпоте этих птиц будто прозвучало тихое: «Смирение!»

Мария Карасёва, 4 класс, гимназия № 330

О лебеде, который никогда не был гадким утёнком

     Я вылупился в большом и тёплом яйце, которое моя мама не очень долго, но очень заботливо вынашивала. Когда я родился, я был самым красивым лебедёнком из всех лебедей на свете. Я рос и с каждым днём становился всё красивее. Я много раз бывал в самом модном клубе у лягушки на болоте, (туда очень сложно было попасть, но меня постоянно приглашали). Однажды там проводился конкурс на самого красивого лебедя и, конечно, я победил. Я стал так популярен, что мне не давали спокойно спать, есть, гулять. Меня печатали во всех газетах и журналах. Я так от этого устал и решил, что дальше так продолжаться не может, а если они скоро разнесут моё двухкомнатное гнёздышко.
     Меня посетила прекрасная мысль и я полетел за углём. Я измажусь в угле и стану некрасивым, гадким, и тогда никто меня не тронет. Я так и сделал. Все подумали, что красивый лебедь куда-то пропал. Они недолго искали и вскоре забыли про него.
     Теперь я живу спокойной жизнью. У меня в шкафу вместо костюмов из шёлка, много мешков угля. Я завёл хороших друзей среди воробьёв и голубей. Мы с ними помогаем разным птицам понять, что самое главное не красота, а то что внутри - душа.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"