Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

Сказки на свободную тему, сочиненные в 2009/2010 учебном году

Кирилл Самойлов, 2 «г» класс, гимназия № 196
Аленка и Иван

     Жила в одной деревне прекрасная девушка. Звали ее Аленкой. Она была доброй и очень, очень красивой. Проведала злая ведьма об ее красоте и заколдовала бедную девушку - глаза Алены перестали видеть белый свет. Снять то заклятие мог только волшебный цветок папоротника, который расцветает в ночь на Ивана Купала. Растет тот цветок далеко-далеко, в заколдованном лесу, а путь туда не близкий и опасный. Молва об этом прокатилась по всей деревне. Много охотников было помочь Алене, но все они пропали в страшном лесу. И вот решил Иван попытать счастья, взял он лук и стрелы да отправился в путь-дорогу.
     Шел он три дня и три ночи. Подходит к окраине черного леса и видит: в пяти шагах от него стоит куст с обломанной веткой, а из ветки слеза капает. Пожалел Иван кустик, подвязал ветку веревочкой. Перестали слезы капать, кустик вдруг зашевелился, заскрипел и обернулся Лешим. Говорит он
     Ивану:
     -Спасибо тебе, Иван. Вижу, доброе у тебя сердце.
     За помощь отплачу тебе добром, коли свидимся.
     Поклонился Иван хозяину леса и отправился дальше. Тяжело идти Ивану: тропинка сужается, деревья чаще стоят. Вдруг слышит: жалобно скулит кто-то. Заглянул под еловую лапу и видит - волчонок в капкан попал. Недолго думая, освободил он зверушку и услышал за спиной голос матери-волчицы:
     Спасибо, Иван. Трудно тебе будет, помогу, чем смогу.
     День к вечеру клонится, дорога тяжелее делается. Вдруг видит он - блеснуло что-то впереди на земле. В ту же минуту огромный филин подхватил блестинку и поднялся в воздух .Иван, не мешкая, сразил его стрелой. Блестинка упала в траву и через минуту подбежала к Ивану ( то была королева мышей ). На ее маленькой головке сверкала корона:
     - Спасибо тебе, милый человек! Век не забуду твоей доброты. Ты помог всему нашему народу, и я у тебя в долгу не останусь. Зови, когда понадоблюсь! - И на прощание она протянула ему волшебный свисточек.
     Долго ли, коротко ли, дошел он до болот непроходимых. Видит: посреди трясины стоит Алена и ручкой его подзывает. Кинулся Иван спасать девушку, а она все дальше его заманивает. Когда понял Иван, что это проделки Кикиморы, обратной дороги уже не было. Стоит он, пошевелиться не может -
     а она все дальше его заманивает .Когда понял Иван, что это проделки Кикиморы, обратной дороги уже не было. Стоит он, пошевелиться не может - ноги по колено в трясине увязли. Вдруг склоняется к нему длинная осиновая ветка и говорит человеческим голосом:
     Хватайся, Иван, да держись покрепче!
     Ухватился Иван и вылез из болта. Спешить ему надо, а тропинка, как назло, разветвляется и бежит тремя дорогами. Встал Иван да призадумался, как верный путь выбрать и время драгоценное не потерять. Вдруг из чащи выбегает волчица:
     Садись на меня, Иван! Домчу тебя на поляну в кратчайший срок.
     Вскоре увидел он голубое сияние - вот он, желанный цветок! Поблагодарил он волчицу и отпустил к деткам. Подходит Иван к цветку, сорвать его хочет, да не тут-то было: стебель у цветка будто каменный. Опечалился Иван - вот он у цели, а что делать, не знает. Тут он вспомнил о королеве мышей. Если кто и сможет перегрызть этот стебель, так это ее войско. Свистнул он три раза в свисток, и появилась королева. Полночи прождал Иван, пока мыши выполнят приказ королевы. Вот цветок у него в руках!!!
     Распрощался он с маленьким, но сильным народом добрыми друзьями. Королева хлопнула три раза в ладоши, и очутился Иван в своей деревне у дома Алены. Вдохнула она аромат цветочный и увидела перед собой Ивана. Вскоре сыграли свадьбу.
     Меня позвали на тот пир, да позабыл я свой мундир.
     А как позвали на тот бал, ну и туда я не попал.
     А почему я не попал, про то никто и не узнал.

Валерия Рыжикова, 2 «г» класс, гимназия № 196
Золотой орех

     Жила была белка. Звали её Лиза. Однажды пошла она в лес, собирать орехи. Она ходила-ходила, да и заблудилась. Видит, перед ней стоит терем. Подошла она к терему и постучала в дверь. Из терема вышел заяц. Спросила у него белка Лиза - как из леса выйти? Заяц ей отвечает. Иди по тропинке, увидишь ореховое дерево, а на нем золотой орешек. Достань его и загадай желание.
     Пошла Лиза по тропинке и увидела то самое дерево, на нем было много орехов. Искала, искала Лиза золотой орех и наконец, нашла. Загадала она желание и тут же оказалась дома, где её ждали мама и папа.
     Больше Лиза никогда не ходила в лес одна.

Артем Гишян, 2 «г» класс, гимназия № 196
Умный Кузя

     Жил-был гном Кузя. Он был гостеприимный и трудолюбивый. Однажды с ним случилась беда. Он стал замечать, что его запасы на зиму пропадают.
     Кузя решил выяснить кто их крадет. Отправился он к белке и спросил:
     -Белка, а ты случайно не крадешь мои запасы?
     -Нет, это не я! Можешь даже проверить.
     -Да не надо, я и сам понимаю, что ты не воровка.
     И Кузя отправился дальше. А на встречу ему ёжик.
     -Ты, ёжик, не крадешь мои запасы?
     -Нет, не краду. - Испуганно ответил ёжик. И свернувшись клубком покатился дальше.
     Огорченный Кузя пришёл домой и решил сам устроить ловушку для вора.
     В первый раз он установил сети. А вором оказалась лиса. Ночью она пробралась в кладовку, на неё упали сети, но она раскусила их, взяла запасы и убежала.
     Утром Кузя проснулся, увидел пропажу и огорчился ещё больше. Тогда он решил пролить клей, чтобы вор прилип к полу. Пришла хитрая лиса во вторую ночь и сразу унюхала запах клея. Обошла липкое место стороной и стала лакомиться малиной.
     Проснулся Кузя и опять увидел пропажу. И тогда гномик решил поставить капкан. В третью ночь пришла лиса. Только хотела она взять орехи, как капкан- хлоп!- и поймал лису за хвост! Проснулся Кузя и увидел хитрую лису.
     -Как тебе не стыдно, лиса! Воровать плохо, ведь можно просто попросить. Мне для друзей ничего не жалко!
     Стыдно стало лисе, заплакала она, попросила у гномика прощения.
     Гномик простил лису и угостил вкусным чаем с малиновым вареньем.
     С тех пор они дружат и помогают друг другу во всём.

Данила Федосеев, 2 «г» класс, гимназия № 196
История про Портфель и Царицу-Единицу

     Жил был самый обыкновенный мальчик Митя и ходил он в самую обыкновенную гимназию, с самым обыкновенным портфелем. Но однажды с Митей случилось страшное…
     Проснувшись утром мальчик не нашел своего портфеля
     -Но где же он? Ведь вечером мама должна была все приготовить и сложить все в портфель, сегодня итоговая контрольная работа, а как же я без портфеля?! Что же делать? - подумал Митя и стал бегать по комнате и искать портфель, к тому же Митя еще и проспал, а времени до начала уроков оставалось не так много. Митя заглянул и под кровать, и под стол, и на шкаф и даже посмотрел на балконе, но нигде портфеля не было. И только на письменном столе лежала какая-то записка. Митя стал читать ее «Здравствуй друг мой Митя, пишет тебе твой друг Портфель, забрала меня ночью в свое царство-государство, в страну Невыученных уроков Царица Единица. Хочет она за меня выйти замуж, считает, что я тебе не очень то и нужен, а ей я пригожусь. Если захочешь, то меня можно вернуть, но сначала выполни первое задание: наведи порядок на письменном столе» дальше записи больше никакой не было. Мальчик быстро навел порядок и на столе, и на книжных полках, и что он видит…в записке стали, появляться новые строчки «а теперь иди и умойся, да оденься…»И опять запись оборвалась. Мальчик побежал умываться и одеваться. Все, сделав, прибежал к столу и снова увидел, что в записке появились новые строчки «Заправь постель», Митя и это сделал, и снова побежал смотреть что будет написано дальше. Но только подошел он к столу, как перед глазами мальчика все поплыло как в тумане, и очутился он в странном лесу. Деревья были как буквы, по странному лесу гуляли необыкновенные звери в виде цифр - это были Митины оценки, а сам Митя стал размером с буковку. А попал он ни куда - ни будь, а в царство Царицы - Единицы. Но что же делать дальше, как найти дорогу к замку Единицы, кто поможет мальчику в странном лесу?
     Долго бродил Митя по странному лесу, и никто не хотел ему помочь, так как попадались ему на пути только звери - двойки да тройки - Митины оценки. Только к вечеру мальчик встретил двух подружек пятерок. Митя получил их по рисованию и пению. Бросился к ним Митенька как к родным, стал просить показать дорогу к замку Единицы , да как можно выручить своего друга из замка царицы. А пятерочки ему и говорят:
     -Ой, не легко тебе придется, Митенька, надо повторить все выученные правила по русскому языку, поупражняться в счете, вот тогда может, и освободишь своего друга и вернешься домой вместе с ним.
     -Да как же я все повторю и выучу? учебники ведь тоже в портфеле остались!
     -А хочешь, мы тебе поможем?
     -Конечно, хочу! Пятерочки, помогите, научите!
     Митя оказался старательным учеником и быстро все повторил и выучил. Не заметно Митя с пятерками вышли из сказочного леса и оказались возле замка Царицы-
     Единицы.
     -Дальше нам нельзя идти, теперь все ты должен сделать сам, не торопись, подумай, прежде чем отвечать на вопросы Единицы, сказали пятерочки Мите и исчезли.
     Митя подошел к воротам замка, и они открылись. Двойки-стражники провели мальчика в тронный зал, где сидела на огромном троне Царица-Единица. Единица спросила:
     -Зачем ты сюда пришел, юноша?
     -Верни мой портфель, чужие вещи нельзя брать, а ты забрала не только мой портфель, но и моего друга.
     -А вот ответишь на мои вопросы, тогда и посмотрим, отдать тебе твою «сумку» или нет. ХАХАХААА!!!
     -Хорошо, я постараюсь ответить на все твои вопросы, сказал Митя.
     - Ну, слушай первый вопрос, по математике: сколько буде 58+27?
     Митя подумал и ответил:
     -Мой ответ 85!
     -Молодец, не ожидала я. Тогда следующий вопрос будет по русскому языку. Из чего состоит предложение? А?
     Митя и тут не растерялся, и сразу ответил на вопрос Единицы:
     -Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль!
     -Да ты я вижу, хорошо подготовился. А теперь самый сложный вопрос будет, по чтению. Кто написал «Сказку о рыбаке и рыбке»?
     -Эту сказку написал Александр Сергеевич Пушкин!
     -Нееет! Не отдам! Мой портфельчик!
     И только Митя это произнес, как замок Единицы стал исчезать, а Митя оказался в своей комнате, и рядом с ним лежал его друг - портфель.
     Сказка это или быль догадайтесь сами! Может в этой истории кто-то узнал самого себя?

Дарья Артемьева, 2 «г» класс, гимназия № 196
Кракатук и белки

     Жили- были в одном лесу белки. Это была дружная колония белок.
     Однажды ответственная за орехи белка пошла в «огород». И нашла она там красивый золотой … орех - кракатук! Он так сиял и сверкал, что невозможно было глаз отвести. Белка побежала домой, рассказала там про орех. Никто ей не поверил. Привела белка всех на то место, показала находку. У белок от удивления глаза округлились. Но вот минута очарования прошла. Белки попытались разгрызть орех. Ничего у них не вышло. Тут одна белочка сказала, что смысла нет пытаться разгрызть этот орех, что только все зубы себе поломаем. Только от него отошли, как вдруг орех раскрылся! Внутри оказалось очень вкусное ядрышко. Белки его ели, ели, да весь не съели…
     Знакома была я с теми белками. Они меня в гости позвали, чтобы я съела орех. Оделась я нарядно и пошла. Но было жарко, и весь мой наряд растаял. Так я в лес и не попала. Белки меня ждали- ждали, да и не дождались!

Дарья Серединина,8лет, 2 «г» класс, гимназия № 196
Златовлас и Снежинка

     Жили- были в одном городе король и королева. Был у них сынок Златовлас и доченька Снежинка.
     Однажды дети пошли в лес одни. Увидели прекрасного оленя и решили его догнать. Бежали всё дальше и дальше в чащу и заблудились. Заплакали брат с сестрой, но никто не отозвался, делать не чего стали искать дорогу домой. И тут на дереве они увидели фею. Спросили у неё дорогу. Фея показать не показала, но дала им волшебное яблочко. Оно катилось и показывало дорогу. Поблагодарили ребята фею и пошли. Шли дети, шли - вдруг на пути возникла река, а моста то нет. Опечалились ребятки. А река им говорит: « Уберите камни на берегу, мост и появится». Только дети убрали камни - сразу возник мост. Побежали они по нему, а навстречу уже родители идут. Пришли домой, устроили праздник.
     И я туда собрался, но пока шёл, дождь пошёл, весь мой наряд смыло, потому что он был из варенья. Так и не поплясал я на празднике. Да, слышал, что дети больше сами в лес не ходили.

Катя Парамонова, 8 лет, 2 «г» класс, гимназия № 196
Волшебная яблонька

     В дремучем - дремучем лесу, где не пролезть медведю и даже ворону не пролететь, есть полянка. На полянке растёт яблонька. Это не простая , а необычная яблонька.
     Однажды заблудился в том лесу старичок. Он ходил в лес за ягодами и за грибами. Устал старичок, притомился, не знает, как дорогу домой найти. Ходил, ходил и вышел на полянку. Увидал яблоньку, думает: «Раз грибов не собрал, хоть яблочек нарву, бабку свою порадую». Нарвал яблок и пошёл домой. Походил, побродил и быстро нашёл дорогу домой.
     Отдал старик яблочки старухе: « Хочешь варенье вари, хочешь корову корми». А корова старая была, молока давно уже не давала. Съела коровушка яблочки, вдруг стала она молодой и молочко появилось. Поняли старики, что яблочки чудесные волшебные. Сами съели по яблочку и стали моложе, здоровее.
     Вот какая чудесная волшебная яблонька была- молодильная!
     

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"