Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

Увела меня тропинка

Добровольская Анастасия 4 «Б», гимназия 330

Увела меня тропинка….
(сказка)

           Маше исполнилось десять лет. Она считала себя уже взрослой и вполне могла гулять в лесу одна. Мама сказала ей: « Можешь погулять, но не уходи слишком далеко в лес и ни в коем случае не останавливайся под большим дубом с голубыми листьями». Маша удивилась: «Почему? Скажи, мамочка, почему я не могу гулять под дубом с голубыми листьями?» «потому что у всех остальных дубов листья зелёные, а у него голубые. И не спорь! Возьми с собой Шарика, мало ли что!» Шарика не надо было звать. Пёс уже сидел у двери, махал хвостом и тихонько скулил.
         И вот Маша с Шариком отправились в лес. Позабыв вскоре о маминых словах девочка забрела в лесную чащу и очутилась под великолепным голубым дубом. Он был так красив, что просто призывал отдохнуть под своей тенью. Маша стала танцевать под деревом. Она собрала несколько голубых листьев и сделала себе венок. Но вдруг услышала, как дуб сказал ей строгим голосом: «Ах, непослушная Маша, ты поддалась моему очарованию! Моя красота таит в себе большую опасность! Посмотри на свои руки и ноги, они стали такого же цвета, как и моя листва».
         В ужасе Маша воскликнула: «Неужели я навсегда останусь такой же на всю жизнь?» «Ты будешь такой до тех пор, пока не найдёшь того, кто полюбит тебя так сильно, что возьмёт себе твой цвет. Только так можно снять заклятие».
         Напуганная и расстроенная девочка вернулась домой. Мама её очень ругала. Теперь Маша пришлось привыкать к постоянным насмешкам. Мама перестала её обнимать, друзья тоже сторонились её. Она осталась совсем одна, из её глаз потекли голубые слёзы.
Однажды к ней подошёл Шарик и посмотрел на неё преданными глазами. Она обняла Шарика и зарылась лицом в его шерсть. «Мой Шарик, только ты один меня и любишь…»
        И вдруг шерсть её друга стала голубой, а Машины руки и ноги вновь стали такими, какими и были. Маша очень обрадовалась, но когда увидела Шарика, ещё больше расстроилась за своего друга. Маша пошла на ту поляну, где рос голубой дуб. Девочка и просила, и умоляла дерево. И дерево ответило: «За то, что ты так любишь своего друга, я сделаю так, чтобы Шарик стал таким каким и был!» И в одно мгновение пёс стал такого же белого цвета.
      Так и закончилась эта история.

Елизарова Светлана, 8 лет,  ГОУ школа №530
      Увела меня тропинка в лес густой. Стоял летний погожий денек. Солнышко ярко светило. Идя по тропинке, я любовалась красотой могучих деревьев, слушала пение птиц.
     И тут тропинка вывела меня на волшебную поляну, где рос малинник. Я принялась собирать малину. От ягод шел приятный аромат. Вдруг я услышала чей-то голос: «Уходи! Это мой кустарник!» Мне стало страшно и удивительно интересно. Посмотрев вокруг, я увидела маленького человечка с добрыми глазами. Это был Лесовичок. «Я не обижу тебя», - сказала я. Так мы познакомились и стали вместе гулять по лесным тропинкам.
Хренова Елизавета, 8 лет, ГОУ школа № 530
      Хорошо летом отдыхать в лагере! Замечательные места. Вокруг корпусов стоят сосны-богатыри, поют многоголосые птицы, цветут пахучие ландыши.
И вот однажды девочка Лиза, которая отдыхала в этом лагере, пошла гулять в лес и набрела на тропинку. По ней катился колючий еж. Лиза пошла за ним. Тропинка вскоре закончилась, и показалось сказочное озеро. В нем купались русалки и единороги, слышались неизвестные голоса, звучала нежная музыка. Все вокруг блестело и переливалось на солнце всеми цветами радуги. Хотелось танцевать. Лиза стояла, как завороженная, и не могла оторвать глаз.
     Вечерело. Пора возвращаться в лагерь, но еж куда-то исчез и  тропинки не видно. Тут девочка чуть было не расплакалась, но появилась Фея и подарила ей волшебную палочку. Лиза вернулась и часто вспоминала о своей прогулке.






Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"