Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

Что будет наказывать мама-Весна дочке Снегурочке, когда будет провожать её в далёкое путешествие с дедушкой Морозом... (задание от Т.Кулик)

 

Тарабанова Полина, 7лет,  2 "А" класс, гимназия №196

Приближалась зима. Мама Весна провожала дочку Снегурочку в далекое путешествие с дедушкой Морозом и наказывала ей: «Будь осторожна, дитя моя, и дедушку береги. Не потеряйтесь в пути. Я буду волноваться за вас!»

«Не волнуйся , мама, все будет хорошо!» - ответила Снегурочка. Снегурочка и Дед Мороз отправились в путь. Шли они по лесу, шли долго и заблудились. «Что же делать? Я обещала маме , что мы не потеряемся!»-заплакала Снегурочка.

«Не волнуйся, внученька, лесные звери помогут нам!»- ответил Дед Мороз.

Позвал Дед Мороз зверей лесных, стал спрашивать дорогу, но звери молчали. Они не знали, куда идти. Но тут вышел олень и сказал: «Я помогу Вам. Я хорошо знаю все лесные тропы».

Вывел их олень на опушку леса, прямо к ледяному терему. Там Дед Мороз и Снегурочка заночевали. Разные сны снились Дедушке Морозу. Плохие – как лиса заводит их в ловушку, и хорошие – как они встречают Новый год! Утром Дед Мороз и Снегурочка проснулись , собрали подарки и отправились к детям на праздник!

 

Павлова Елизавета, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

В канун Нового года, рано утром Дед Мороз и Снегурочка начали готовить сани в дорогу. Они запрягли тройку белых лошадей и стали грузить подарки. Снегурочка ехала с Дедом Морозом первый раз и спросила:

– Куда мы едем?

– Первым делом поедем в Россию, потом в Америку, потом – в Германию. Мы должны объехать все страны, кроме Китая.

– А почему?

– У них свой Дед Мороз. Ну, все. Нам пора. Садись в сани.

Снегурочка села, закуталась в свою теплую шубу, и они помчались.

В этом году выдалась особенно суровая зима. Метель замела их сани. Дед Мороз остановился. Они оказались в лесу.

– Где это мы? – спросил Дед Мороз.

Снегурочка не знала.

– Ты оставайся здесь, а я пойду, найду местного Лешего.

Шел-шел Дед Мороз по дремучему, давно забытому лесу, пробирался через сломанные деревья, под его ногами скрипел пушистый снег. Он прошел весь лес, но местного Лешего не нашел.

Вдруг он услышал шорох и подумал:

– Может, это Леший?

Но вместо него он увидел маленького зайчика.

– Дедушка Мороз! Дедушка Мороз! – радостно закричал тот.

– Здравствуй, зайка! Ты не знаешь, где много детей и большая-пребольшая елка?

– Знаю я такое место, – радостно сказал зайка.

Ну тогда пойдем с нами, будешь нам со Снегурочкой дорогу показывать.

Вернулся Дед Мороз к Снегурочке.

– Ну, Снегурочка, смотри, кого я привел: этот зайка покажет нам дорогу.

Через минуту резные сани поехали, хоть снежная метель и замела тропинки.

Вдруг зайка сказал:

– Мы прибыли!

Сани осторожно приземлились на главную площадь Москвы. Там было так много детей! Дед Мороз взял свой мешок и сказал Снегурочке:

– Видишь, в санях лежит большая новогодняя звезда? Возьми и надень ее на макушку вон той елки. Снегурочка посмотрела на елку и увидела, какая она красивая. На ней были гирлянды, покрытые золотом, блестящие шары, фарфоровые куклы. Снегурочка стала забираться по лестнице на елку, Дед Мороз раздавал детям подарки, а зайка плясал вокруг них. Снегурочка добралась до макушки, надела на нее звезду и с улыбкой сказала:

– С Новым годом, Россия!

И все хором закричали:

– С Новым годом! С новым счастьем!

Дед Мороз со Снегурочкой стали собираться, но тут вспомнили про зайку.

Дед Мороз спросил:

– Не хочешь ли ты поехать с нами?

– Хотелось бы, но не могу покинуть родину, тем более что мы еще встретимся в следующем году.

– Ну, оставайся, – сказал Дед Мороз, и они помчались дальше.

 

Ржевская Мария, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Наступает Новый год. Из Великого Устюга, из небольшой деревеньки к детям из города спешит Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Ребятня заждалась подарков на Новый год и Рождество.

Едут Дед Мороз и Снегурочка через кинотеатры, музеи, и вдруг их волшебные сани заглохли. Выходят Дед Мороз с внучкой и ничего не понимают: навигатора нет, среда незнакомая и темнота – ночь все-таки.

Стали они ходить по городу, искать нужные адреса, чтобы подарки детям вручить.

Идут и вдруг видят – мигалка какая-то. Цвета у нее – красный, желтый, зеленый. А рядом стоит странный мужчина и что-то делает с мигалкой. Вдруг зажегся желтый свет. Мужчина схватил полосатую палку и стал размахивать руками.

Дедушка и Снегурочка очень удивились: зачем он машет палкой? Что он клоун? Снегурочка подошла и спросила, кто он.

– Я – полицейский. Слежу за порядком, а сейчас светофор сломался, и я показываю водителям нужное направление движения. Простите, а кто Вы и тот замечательный веселый старичок? И, кстати, что Вы здесь делаете? Случайно не нарушаете порядок?

– Нет, нет. Мы не нарушаем. Я – Снегурочка, а это – Дедушка Мороз.

– Ага... Ну тогда я – Снеговик. Вместо регулировочной палки у меня метла, а вместо фуражки – ведро. И вообще, застоялся я тут с вами, растаять могу!

– А если мы вам докажем, что мы настоящие Дед Мороз и Снегурочка, Вы нам поможете найти нужные адреса?

Полицейский согласился.

– Дедушка, покажи, что мы подарим детишкам на праздник, – попросила Снегурочка.

Дед Мороз стукнул три раза своим волшебным посохом, и в небе появилась картина с подарками, прямо как лазерное шоу. Полицейский поверил и собрался было проводить их, но тут вспомнил про светофор.

– Кто же останется на посту?

Тут Дед Мороз ударил посохом о землю, светофор заработал. Полицейский обрадовался, помог заправить сани бензином, дал карту города и объяснил, как найти адреса. Снегурочка вручила ему подарок, и сани умчались. Все получили подарки. Чего только не бывает в новогоднюю ночь!

 

Самолюкова Анна, 12 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

На перекрестке

Очень много детей живет в городе. А в Новый год подарки получаем мы все. Как же Дед Мороз доставляет их детям?

До города он летит на санях, а дальше лепит снежные колеса и превращает их в настоящие. Прикрепляет к саням, и они превращаются в машину, только в очень холодную.

Доехали они до первого перекрестка. Тут и поспорили Дед Мороз со Снегурочкой:

– А на какой свет светофора можно двигаться по дороге: на зеленый или на красный?

Дед Мороз решил, что на красный – это цвет его шубы.

Снегурочка говорит, что на зеленый – это цвет елки.

Не послушал Дед Мороз Снегурочку, а зря. Поехали они на красный свет. Со всех сторон сигналят машины. Одна чуть не врезалась.

С тех пор, как только он едет в город, старается избегать перекрестков, а если и попадает на них, то едет только на зеленый свет.

Понял Дед Мороз, что елка зимой важнее.

 

Татаренко Богдана 1 «Б» класс, гимназия № 330
                Вот и заканчивается зима. Вот- вот наступит весна и жаркие солнечные лучи становятся опасными для Снегурочки, потому что она может растаять. Вот и собрались Дед Мороз со Снегурочкой в далёкое путешествие на Северный полюс, где всегда снег и холодно.
               Провожает мама-весна Снегурочку в далёкое путешествие и наказывает ей опасаться жаркого солнышка, и слушаться Деда Мороза. Даёт ей в дорогу волшебный клубочек, который укажет дорогу, если они заблудятся.
               Много дней и ночей занял их путь. Много друзей приобрели они за время путешествия. После долгого путешествия по снежному лесу очутились они в своём зимнем доме. И снилось Деду Морозу и Снегурочке, как раздают они подарки из своего волшебного мешка девочкам и мальчикам, которые писали им письма.

Заботин Александр 1 «Б» класс, гимназия № 330
           Жили были Дед Мороз, внучка Снегурочка и мама Весна. Снегурочка, придя из школы стала рассказывать Деду Морозу о том, что в Африке нет снега и дети не водят хороводы вокруг ёлки. Дедушке во сне стала сниться Африка. И они со Снегурочкой решили отправиться в путешествие. Купили билеты до Африки, взяли холодильник со снегом и ёлку, и поехали. Правда, мама Весна
           Наказала Снегурочке, чтобы она следила за Дедушкой и не позволяла ему есть много мороженного, а то он может заболеть. Вот отправились в путешествие. Африканцы встретили их приветливо, угощали вкусными фруктами, ананасами и бананами и деду Морозу со Снегурочкой они очень понравились, почти как мороженое. Затем они все вместе нарядили ёлку и посыпали настоящим снегом из холодильника, и хотя он быстро растаял, африканские дети всё равно были очень довольны, что увидели снег и Новый год был не такой как обычно. А Дед Мороз и Снегурочка увидели новые страны , новых животных и очень загорелых людей. Они долго рассказывали обо всём дома маме Весне и соседям, как Новый год в Африке удался на славу!

     Васильева Полина, 1 «Б» класс, гимназия 330
         Мама Весна наказывала дочке Снегурочке: «Моя доченька, будь осторожней, в лесу могут подстерегать разные опасности, никуда не уходи от Дедушки Мороза.» «Да, да, мамочка, не отойду!»
           Вот пустились они в путь. Девочка Снегурочка и говорит:« Дедушка, давай поиграем!» «Нет, внученька, мы должны доставить подарки. Полезай-ка ко мне в мешок, я тебя понесу» Так девочка и сделала, да и уснула там.
Долго шёл Дед Мороз к детям на праздник, а Снегурочка всё спала.
         Вот и праздник начался, а Снегурочка всё спит. Не хотел Дед Мороз будить девочку и начал праздник без неё. Спрашивает Дед Мороз у деток: «Что у меня в мешочке?» «Подарки»- дружно отвечают ребята. Раскрыл Дед Мороз мешок, а оттуда вылезла Снегурочка и стала самым главным подарком детям!

Немыкина Мария, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой
        Наступил декабрь.  Собирает мама-Весна дочку Снегурочку в дальнюю дорогу и наказывает:   
- Дочка, будь осторожной, держись рядом с дедушкой Морозом. Он будет подарки раздавать, а ты помогай ему.
-Дед Мороз поедет в санях?- спрашивает Снегурочка.
- Да, в санях.
- Мама, я боюсь высоты.
- Не бойся, просто не смотри вниз.
       Еще мама ей наказывает:
- Не отвлекай деда Мороза, проверяй, всем ли достались подарки. Если дети будут плакать, то весь мир станет мрачным. Сделай так, чтобы этого не случилось.
       Уехали Дед Мороз со Снегурочкой, раздали подарки всем детям и вернулись домой. А дома их ждала мама-Весна.

Стрючкова Анастасия, 11 лет,  Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой
      Собралась как-то Снегурочка в далекое путешествие с дедушкой Морозом. Пришла она к маме-Весне, а та не хочет отпускать девочку.
- Понимаешь, мама, дедушке одному не справиться. Дети могут остаться без подарков.
- Хорошо, - согласилась мама, - только запомни мой наказ: не задерживайся до весны и не пей ничего горячего, а то растаешь!
       Сказала так мама и отпустила дочку.




 

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"