Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Сказки

Полный список материалов

Крокодил Гена уехал далеко и надолго. Придумай Чебурашке друга. (задание от В.Белоусова)

Поликарпов Артём, 1б класс,  школа № 530 

Крокодил Гена уехал далеко и надолго 

         Гена уехал в отпуск.  Чебурашка проголодался и захотел взять в холодильнике бутерброд. Он залез на стол, потому что он был маленький и открыл холодильник. Там он увидел мышку и сказал: «Привет! Как тебя зовут?». А мышка ему ответила: «Меня зовут Сырк». Ч ебурашка сказал: «Давай дружить!». «Давай дружить» - ответил ему мышонок. 

        Они поели и  стали играть. Потом Чебурашка и мышонок пошли на детскую площадку и стали кататься с горки, потом на качелях. После этого, Чебурашка спросил: «А почему, у тебя такой длинный хвост?». «Потому что, у меня такой вырос». А мышонок спросил: «Почему у тебя такой маленький хвостик?». И Чебурашка, ответил: «Потому, что я игрушка, и мне такой хвостик сшили». Мышонок, опять спросил: «А, почему у тебя такие большие уши?». «Потому, что меня так сшили». 

        День приближался к вечеру. Друзья пошли к Чебурашке домой. Попили молока, мышонок с сыром, а Чебурашка с колбасой. Чебурашка сделал кроватку для мышонка. А мышонок застелил свою кроватку. Потом они пошли в ванную чистить зубы. Почитали сказку на ночь и легли спать. Вот такой новый друг, появился у Чебурашки.


Бондаренко Даниил, 1 б класс,  ГБОУ школа № 530 

Крокодил Гена уехал далеко и надолго 

Крокодил Гена уехал на поезде и Чебурашка остался один. На вокзале он встретил Львёнка. Они сразу стали друзьями и пошли домой к Чебурашке пить чай с печеньем. 

А потом наступил вечер, Львёнок ушёл и Чебурашке стало грустно. На следующее утро Чебурашка и Львёнок встретились. Они дружили сильно и долго.


Галева Дарьяна, 7 лет,  ГБОУ школа №530

Крокодил Гена уехал…

Крокодил Гена уехал в гости. Чебурашка проводил своего друга на поезд и остался совсем один. Он загрустил. Идя по дороге домой, встретил котёнка. Котёнок был маленький и белый. Чебурашка решил с ним познакомиться. Котёнка звали Пушок, и у него не было дома. Тогда Чебурашка предложил дружить и жить вместе, и Пушок с радостью согласился.


Симаков Саша,7 лет, ГБОУ школа № 530

Крокодил Гена уехал далеко и надолго

       Однажды Крокодилу Гене пришлось уехать далеко по важным делам. И его друг Чебурашка остался один. Чебурашке стало грустно. Он открыл дверь и вышел на улицу. Шел задумавшись. Вдруг Чебурашка с кем-то столкнулся. Это оказался медвежонок Винни, которому не с кем было поиграть. Чебурашка сказал:

-Привет, я Чебурашка, а ты кто?

- А я медвежонок Винни и мне очень одиноко. Давай с тобой дружить!

 

Орлова Вероника, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

     Крокодил Гена уехал, и Чебурашка остался один. Однажды он пошел гулять и встретил мальчика с большой черной сумкой. Чебурашка поздоровался и пошел дальше.

      Идет и думает: «А что там в сумке? Может, гора апельсинов?»  Догнал Чебурашка мальчика и спросил. Мальчик нагнулся и на ушко ответил: «У меня в сумке секрет». Чебурашка не знал, что такое секрет и спросил. Мальчик объяснил. Так они и познакомились.

      Каждый день Чебуращка приходил к Васе (так звали мальчика), и он объяснял ему незнакомые слова.

       Однажды Вася назвал Чебурашку другом. Что это значит,  Чебурашка понял без объяснения. «Когда вернется Гена, у меня будет два друга» - решил он.

 

Парменова Мария, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

       Крокодил Гена, мой лучший друг, уехал в командировку. Мне стало очень скучно, оставалось только считать дни до его приезда. Когда осталась неделя, я не выдержал и пошел гулять в парк.

      Там ходило много людей, и они странно на меня смотрели. Я знал почему: я не такой как все - бракованный. Но крокодил Гена принял меня таким, как есть. Возвращаясь из парка, услышал грубый женский голос:

- Пошла отсюда, бесполезная тварь! Живее!

Затем послышался звук удара, и по соседней калитке пробежала растрепанная черная кошка. Люди поморщились, когда она перебегала дорогу.  Кошка пробежала мимо меня, не замечая никого, и забилась в угол.

    Я подошел к ней и спросил:

- Что случилось?

- Мне негде жить, у меня ничего нет! - выла кошка.

Я растерялся, не зная чем помочь  ей, но затем меня осенило:

- Не плачь! Пойдем ко мне жить. Пока на недельку, а там посмотрим.

Кошка согласилась и поспешно прибавила:

- Спасибо!

       Всю неделю мы веселились. Теперь нам было не так грустно. Агата (так звали кошку) стала не такой грубой и более женственной. Бока ее округлились. Как-то она призналась, что не привыкла к такому:

- Здесь тепло и уютно, а у меня в доме было холодно и грязно.

       Правда, я волновался, что Гена не одобрит мою подругу. Зря волновался! Когда я приехал на вокзал встречать Гену, то рассказал все об Агате. Гена сказал:

- Места хватит всем, будем жить все вместе.

Через час мы уже сидели за столом и пили чай с булочками, черникой и сливками.

 

Кравцов Егор, 12 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Как Чебурашка друга нашёл

      Дело было осенью. В среду крокодилу Гене пришло письмо на почту. В этом письме была просьба о помощи. Его просили отправиться в зоопарк на Дальнем Востоке, чтобы помочь разобраться со странной лихорадкой у животных. Он там будет сторожем... Ровно через неделю, во вторник Гена отправился в  путь.

Водитель автобуса:  Да не расстраивайся.

Чебурашка: ....

Водитель:   Сам же знаешь, он далеко уехал.

Чебурашка (спокойным, но грустным  голосом):  И что?  

Водитель (очень сконцентрированно смотрит  на дорогу) : Ну...  Ну,  сам знаешь, что письма оттуда идут  долго.

Чебурашка (очень расстроено):  Эх...

Автобус остановился у пустой и тихой улочки. 

Водитель (расслабился на своём сиденье):  Ты,  это...  Ну,  прости... Ты прости,  Чебурашка,  но  моя смена уже давно закончилась.  Я должен вернуть автобус на станцию.  И...  Я не смогу тебя подвезти до дома.

Чебурашка (пробормотал грустным тоном): Эх,  ладно.

        Водитель открыл дверь,  Чебурашка вышел на улицу и стал уходить. Прежде чем закрыть дверь,  водитель что-то сказал, но Чебурашка этого не услышал. Ему  было не интересно. Так и пошёл Чебурашка один по пустой, тихой улочке. Он был так расстроен, что он едва сдерживал слёзы. Но плакал он не из-за крокодила Гены. Конечно, он был расстроен, что Гена уехал, но есть и другая причина. Эта причина причиняла очень большую боль Чебурашке...

     ...Его не замечали. Без крокодила Гены его не замечали ни знакомые, ни друзья. Что уж говорить о прохожих. Сейчас он себя чувствовал, как в той самой коробке.

        Так и прошёл целый час. Чебурашка всё шёл и шёл, пока не увидел яркие огни. Это были огни милиции. Чебурашка не хотел туда идти, но чтобы пройти к метро ему надо было пройти этот перекрёсток. Старался Чебурашка не попадаться в эти огни. Но только прошёл он это место, как к нему подошёл товарищ милиционер и стал говорить:

- Чего это вы так поздно гуляете,  господин?

- Да,  домой иду, - очень печально проболтал Чебурашка.

- С вами всё в порядке? - спросил  милиционер.

- Да,  со мной всё в  порядке. Я могу идти?

- Конечно, но можете ли вы ответить на один вопрос? Не видели ли вы каких-нибудь подозрительных личностей?

- Нет,  не видел. Я шёл и вообще никого не видел, - сказал Чебурашка спокойным голосом.

- Ладно, но если встретите,  немедленно звоните в милицию.

- А что стряслось? - спросил Чебурашка.

- Какой-то воришка ограбил уже пятый магазин за неделю. Мы подозреваем, что это дело рук одного человека.

        Услышав это,  Чебурашка захотел побыстрее прийти домой. Он  подходил  к  метро, но появилась одна проблема: не один поезд уже не ходил.

Чебурашка очень разозлился, потому что до дома ему идти далеко, а чтобы попасть на короткую дорогу,  нужно возвращаться  назад.  Чебурашка понял, что у него один выход:  идти через тёмный переулок.

          И чем дальше он шел по переулку,  тем больше ему становилось  не по себе. Вдруг он услышал, что за ним кто-то идёт. Его шерсть встала дыбом.

В ту же минуту он услышал, как кто-то рычит. Он обернулся и увидел  собаку. Он побежал от страху так быстро, как никогда ещё не бегал. Мышцы стали зудеть, он плакал от страха, но  всё равно продолжал бежать. Инстинктивно он повернул налево и попал в какой-то двор. У Чебурашки кончилось дыхание.  Он не мог больше бежать. В ту же секунду собака навалилась на него,  и Чебурашка упал на доску. Доска задела деревянную конструкцию детей,  и она упала, задев какой-то каркас из арматуры. Жильцы дома услышали шум.

          Через минуту из подъезда с палкой выбежал парень и отогнал  собаку, а потом увидел Чебурашку.  Чебурашка, этого не слышал  и не видел: он был без сознания... Наутро Чебурашка очнулся в какой-то квартире. На голове была  повязка, которую намочили в какой-то желтой жидкости. Чебурашка позвал, но никто не откликнулся. Он понял, что дома никого нет и решил ждать. Так шло время до вечера, пока в квартиру не вошёл тот самый парень, который спас Чебурашку. Он положил сумку и вошёл в комнату, где находился Чебурашка.

- Как себя чувствуешь?

- Нормально, - ответил Чебурашка.

- Как тебя зовут? - спросил утомлённым голосом паренек.

- Меня - Чебурашка.

Чебурашка хотел ещё что-то сказать, но парень его перебил:

- Прости,  что? Чебурашка???

- Да,  меня зовут Чебурашка. А тебя как?

- Меня Евгений. Слушай,  Чеебббурашка, Я живу один,  учусь в институте,  буду возвращаться не раньше четырёх. Поэтому запоминай, где что, ладно?

- Да я вообще-то уже хотел уходить...

- Ты что! На тебя напала собака. У тебя ужасные раны. Я не могу тебя  отпустить.

- Ну ладно, - сказал Чебурашка.

    Вечером он поведал Евгению о крокодиле Гене и обо всех его приключениях. Евгений предложил Чебурашке остаться у него, пока Гена не приедет. Чебурашка согласился. Он больше не думал, что его не замечают.

Вот так Евгений и Чебурашка стали друзьями. 

 

Криницына Татьяна,  10 лет,  Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Крокодил Гена уехал надолго. Чебурашке стало скучно. Он пошел искать новых друзей. В это же время в город приехала новая девочка. Она была внучкой Шапокляк. Чебурашка  встретил ее.

- Привет! Меня зовут Ксюха, а тебя как?  - первой спросила девочка.

- Чебурашка.

- Я тебя знаю. А давай съедим все варенье, которое приготовил Гена на зиму, - предложила Ксюха.

- А что мы будем потом есть, - удивленно спросил Чебурашка.

- Украдем что-нибудь у соседей, - ответила девочка.

- Нет, такие друзья мне не нужны, - решил Чебурашка и больше с ней  не дружил.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"