Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Возможно, бабушки и дедушки до сих пор бережно хранят книги, которые полюбились им с детства. Расскажите об этом.

Заботин Александр, гимназия 330 4 «Б»класс

                                    Книга дедушки

Мой дедушка любил читать. Он умер, но у нас от него осталось много книг. Однажды я нашёл книгу И.А. Крылова «Басни». В ней сделана надпись «На память хорошему ученику Заботину Александру от учительницы Авдеевой Нины Ивановны. Учись ещё лучше, будь примером для других. Город Ленинград 51 школа 4 класс 29 /XII 49 г.» Я открыл книгу и стал читать. Басни это короткие стихотворения, но с глубоким смыслом. Бумага пожелтела. Я почувствовал гордость за моего деда. Он хорошо учился и тоже был в 4 классе.

Колесникова Настя, 3 «В» класс, гимназия №196

Возможно, бабушки и дедушки до сих пор бережно хранят книги, которые полюбились им с детства

У моей бабушки большая домашняя библиотека. Много детских книг. Когда я не умела читать, бабушка каждый вечер читала мне эти книги. Самыми любимыми у меня были русские народные сказки, сказки Ш. Перро, Г.-Х. Андерсена, А. С. Пушкина,  рассказы Киплинга и другие.

    Сейчас я читаю сама. «Приключения маленького поросенка Плюха» И. Румянцевой я перечитывала много раз. В нашей с бабушкой библиотеке есть книги, которые  она читала в детстве сама, потом их читала моя мама, а потом и я. Все эти книги очень бережно сохраняются. Нашей реликвией является книга «Сказки, собранные братьями Гримм». Она издана в 1893 году. В ней 541 страница и очень красивые иллюстрации.

   Я знаю, что в будущем прочитаю еще много книг домашней библиотеки.  Ведь каждая книга чему-то учит, открывает что-то новое и приятна для души. 

Будряшкина Мария 4 «Б» класс, гимназия 330

«Недалекое книжное прошлое»

         Мне мама рассказала, что в восьмидесятые годы буквально в каждом доме была макулатурная библиотека. Люди собирали газеты, журналы, сдавали  их на специальные пункты, где  можно было получить книгу. Мама говорит, что в каждой семье есть одинаковые книги. Я проверила, действительно и у бабушки Люды и у бабушки Лены стоит Морис Дрюон  «Проклятые короли», собрание сочинений Джека Лондона, сказки зарубежных писателей ( Перро, Андерсен, Гауф, Гофман, Уайльд, Лагерлеф,  Братья Гримм), Рэй Бредбери «Марсианские хроники», Валентин Пикуль «Фаворит», «Битва железных канцлеров» и много, много других интересных книг, которые я надеюсь смогу прочитать, когда подрасту. Раньше люди читали очень много, используя каждую свободную минуту, в транспорте, обязательно перед сном и ночью, если не спалось. Сейчас  книгу заменил просмотр телевизора и сидение в социальных сетях.  Мне очень повезло, у моей бабушки Лены богатая библиотека, в советское время она работала в «Лениздате». Там были открытые продажи и возможность купить любую книгу. У бабушки много редких книг по искусству, биографии поэтов, художников и писателей, много исторических романов. Практически любую книгу, которую нам задают по внеклассному чтению, я могу найти в бабушкиной библиотеке. Бабушка Лена рассказала мне интересную историю о судьбе одной книги. Это был сборник стихов Анны Ахматовой. Книгу сдали в набор, подготовили иллюстрационный, очень интересный материал и когда книга уже была готова к печати, в последний момент печать запретили. Работники, на свой страх и риск, оставили, подготовленный, материал в рамах в наборном цеху и так он пролежал не тронутый целых десять лет. И все-таки книгу напечатали в 1976 году небольшим тиражом в 200 000 экземпляров. А еще у бабушки Лены есть старинная книга - это Святое Евангелие от Матфея, Марка, Иоанна, Луки на старославянском и русском дореволюционном языках. Книга отпечатана в Синодальной типографии в Петербурге в 1890 году, то есть ей больше ста лет.   Моя вторая бабушка Люда рассказала мне, что когда она работала в Промстройбанке в вычислительном центре, там программисты и все сотрудники в вечернюю и ночную смены набирали тексты редких, неугодных или запрещенных книг и распечатывали на большом печатном устройстве. Бумага была специальная с перфорацией по бокам. Длинная простыня укладывалась гармошкой. Потом эти простыни отдавали в переплет, и получалась книга.  У бабушки до сих пор такая лежит - Булгаков «Мастер и Маргарита», «Белая гвардия» и «Роковые яйца». Бабушка Лена называет это «самиздат».  А если люди хотели иметь у себя  понравившуюся  книгу, то они переписывали ее от руки.  Такая, рукописная книга есть у моего дедушки Валентина – Парни «Война богов». Дедушка говорит, что это очень, очень редкая книга. Ценна она тем, что это сатира в стихах  на религию и это человек писал во времена инквизиции.  

Сейчас любую книгу можно найти в интернете, но мама говорит, что все равно ей нравится читать живые книги.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"