Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Какие книги стали членами семьи? Любите пересказывать содержание книг родителям, братьям или сестрам?

 

Суханов Артемий, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой 

 Какие книги стали членами семьи?

В 1990 году моя бабушка Нина Александровна купила в магазине двухтомник произведений Анны Ахматовой. Она читала, читала, а потом положила в тогда еще пустой книжный шкаф. Книги пролежали в глубине шкафа много лет.

 В 2014 году бабушка отдала книги нам. Папа очень удивился. Он не знал, что у него были  книги Анны Ахматовой, а  мы с сестрой обрадовались, ведь мы учимся в Царскосельской гимназии искусств имени Анны Андреевны Ахматовой. До революции это была Мариинская женская гимназия, и в ней училась Анна Горенко (будущая Анна Ахматова).

Эти книги стали членами нашей семьи. Я уже читал некоторые стихотворения Анны Андреевны, а теперь хочу прочитать все.

 

Новожилова Юлия, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

В нашей семье у всех, начиная с бабушки Тани и заканчивая мной,  есть любимые книги. Это "Три мушкетера" А.Дюма, "Граф Монте-Кристо" А.Дюма,  "Пятнадцатилетний капитан" Ж.Верна и  "Всадник без головы" М.Рида.

Три поколения держали в руках эти книги. Например, последняя из перечисленных книг, была подарена моей бабушке, когда ей исполнилось одиннадцать лет.  И мне сейчас тоже одиннадцать лет. В книгах много всяких пометок, бумажечек, закладок.

Помню, как я разволновалась. когда прочитала на форзаце книги поздравление бабушке, написанное много лет назад. Задумайтесь, может и у вас есть такие книги?!

 

Олеся Осипова, 2 «Б» класс, школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно – математического цикла

Какие книги стали членами семьи? Любите пересказывать содержание книг родителям, братьям или сестрам?

Читать я очень люблю. Часто и с удовольствием хожу в библиотеку. Но и от старшего поколения осталось много книг. Некоторые из этих книг особенно полюбились всей семье.

Мы с сестренкой Дашей, мамой, папой, бабушкой и дедушкой очень любим книгу Н. Носова «Фантазеры», - это сборник заводных и смешных историй, мы ее читали много раз. Бабушка иногда рассказывает мне отрывки из этой книги.

Гуляя в парке, вспоминаю рассказы В. Бианки. Эти  интересные рассказы о животных полюбились нашей семье.

Люблю энциклопедии, их у нас немало. Самая любимая – про животных. В ней есть картинки, конверты с загадками и викторины. На одной из страниц есть копия кожи хамелеона. Папа и мама говорят, что у них в детстве не было таких книг.

В нашей семейной библиотеке  много любимых книг, которые мы с удовольствием перечитываем. Всех сразу и не перечислить. Возможно, я напишу про них в следующий раз.

 

Бугаев Максим, 2 «Б» класс, ГБОУ школа № 530, с углубленным мзучением предметов естественно – математического цикла

Моя любимая книга.

«С виду зок похож на зока.

Лап четыре у него,

По бокам два круглых бока,

А внутри нет ничего.»

Моя любимая книга –«Зоки и Бада». Ирина и Леонид Тюхтяевы написали для своих детей.

Это сказка о сладкоежках и проказниках зоках и лохматом черном баде- с хвостом, копытами и разными рогами. О том, как однажды зоки завелись у бады в банках с медом, и о том, как они стали жить вместе и друг друга воспитывать.

Когда мне впервые читали ее родители, я понимал не все шутки. Но перечитав ее самостоятельно уже третий раз, был в полном восторге. Эту книгу можно назвать юмористической. Она вмещает кучу шуток. Читая ее, мы часто переходим на смех.

Милые, хотя и шалящие, зоки и бедный бада вызывают у меня различные чувства, что прочитав книгу очень не хочется расставаться с полюбившимися героями.

После прочтения этой книги слово «зок» стало символом кого-то зловредного в нашей семье. Того, кто съедает твой мед и с невинным видом просит еще.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"