Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Ко мне в окошко постучалась Весна (темы от В.Белоусова)

Давыдова Яна 5-Б класс,  Боровская средняя школа (Республика Беларусь)

 

Ко мне в окошко постучалась Весна

Этой весной я долго болела. Мама утром заставляла полоскать меня горло, укутывала его тёплым шарфом и уходила на работу. Я очень долго стояла у окна и разговаривала с капельками. Они стучали в окошко и звали меня. Вчера капельки были грустными, падали медленно. Тучки разбрасывали капли и не задумывались о том, что их ждёт на земле. Сегодня же искристый, весёлый капельный хоровод застучал в моё окошко. Разноцветные капли стремительно неслись друг за другом, улыбались и радовались. Ласковое солнышко отражалось в каждой капле. Скорее же несите весну, я так её заждалась!

Тяпкина Варя 4-Б класс , Тяпкина Саша 1-Б класс , Боровская средняя школа (Республика Беларусь)

По выходным дням мы с родителями часто ходим в поход в лес. Нас у мамы и папы пятеро. Старшие едут на лыжах, а мы, малыши, - на санках. В это воскресенье была хорошая погода. Светило тёплое солнышко. Снежок присел и стал серым. На проталинках мы останавливались на отдых. Мама наливала из термоса вкусный чай. Вдруг мы заметили из-под рыхлого снега зелёный листок.. Папа ногой приподнял снежок и мы увидели настоящее чудо. Среди круглых листиков притаился хрупкий лохматый стебелёк. В нем запутался малюсенький бутончик. Подснежник! Мы так обрадовались ему! Мне захотелось согреть его. Надо же! Какой любопытный смельчак! Не боится холода. Хочет через снежную шубу посмотреть на мир своим жёлтым глазком.

Задорожная Екатерина, 1 «Б» класс, гимназия № 330

Я проснулась от странного звука. Кто-то стучал. Я открыла дверь, там никого не было. Выглянула в окно и увидела сосульки, капли которых ударялись о подоконник. И я сразу поняла, что ко мне в окно постучала Весна!

 

Сильгичук Стас, 1 «Б» класс, гимназия № 330

Ярким лучами постучалась Весна в моё окно. И, выглянув в него, заметил я как много стало птиц, услышал их весёлое щебетание. На лице уже ощутилось тёплое дыхание ветерка. Уж совсем скоро появятся на деревьях почки, проглянут зелёные листья. Зацветут ранние цветы. А пока Весна будит нас, заглядывая в окна тёплыми лучами. Тихими мягкими шагами вступает она в город, оставляя как следы прозрачные лужи и звонкие ручейки.

 

Владимир Сухих, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Второго марта я вышел на улицу погулять. Было холодно и дул сильный ветер. Зима ещё борется с Весной. Но к обеду стало тепло, лёд начал таять, ярко засветило солнце.

Зима нагнала ветер, метель. А Весне всё нипочём! Она всегда весела! И запели грачи. Наконец-то наступила Весна!

 

Георгий Соков, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Я проснулся от шума за окном. Это капель и пение птичек. Весна стучится в окно.

Я быстро сделал все домашние дела и пошёл на улицу. Во дворе светило солнышко, капала капель с крыш, текли ручейки. Двор превратился в озеро. Сначала я из-за этого расстроился, но потом вспомнил про большие папины резиновые сапоги. Я вернулся домой, надел сапоги, сделал из бумаги кораблики и вернулся на улицу.

Как же весело было играть в весеннем озере. Я очень рад, что Весна постучалась ко мне в окно.

 

Александр Халецкий, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Когда было пять утра, я услышал, что ко мне в окно кто-то стучится. Ура! Ура! Весна пришла! Ура! И я вдохнул воздух. Он был такой чистый и тёплый! Я увидел красивую девушку. Она была вся в цветах! Это была красавица Весна! Она мне рассказала о своих новых друзьях. Как она побывала в Англии. И она рассказала о самом главном – о планах на будущее.

 

Егор Новиков, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Ко мне в окошко постучалась Весна. С крыши посыпались сосульки. Снег начал таять и появились лужи. Ярче стало светить солнышко. День стал длиннее, а ночь короче. В воздухе запахло весной и стали из тёплых стран возвращаться птицы.

 

Елизавета Печникова, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Вот и пришла весна. Это такое замечательное время года! Всё вокруг меняется. Небо делается голубе. Солнышко светит ярче, снег тает. Появляются лужи, а с крыш свисают сосульки. Воздух стал прозрачнее и свежее. Птицы стали суетливыми и очень шумными. Деревья скинули снежные шубы. И ждут, греясь на солнышке, когда проклюнутся на них листочки.

Люди тоже сменили зимнюю одежду на яркие курточки, поэтому всё становится разноцветным и весёлым. Ребятишки больше бегают на улице, устраивают разные игры, радуются теплу. Скоро появится молодая зелёная травка, и будет ещё красивее и радостнее.

 

Даниил Иванов, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Ко мне в окошко постучалась Весна. Я выглянул в окошко и увидел яркое солнышко. Его лучи и стучали в моё окно. Закапала капель. Начал таять снег, и между деревьями побежали ручейки. Прилетели птицы и начали петь песни, радуясь приходу Весны. Среди растаявших сугробов стала проглядывать земля и старые листья, оставшиеся с осени. Местами появляется зелёная трава. На деревьях набухают почки. В воздухе пахнет свежестью.

Наступила Весна.

 

Милена Новожилова, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Однажды вечером после школы, когда я делала уроки, в окно кто-то постучал. Я посмотрела в окно. Там дул ветер, и он раскачал ветку вербы. Она была очень красивая. Почки на ней серенькие, мягкие, как лапки маленького котёнка. И я поняла, что это пришла весна.

 

Илиана Новожилова, 2 «Б» класс, гимназия № 330

Как-то раз я проснулась утром и подошла к окну. Я увидела, что на улице светит солнышко, снег начал таять, и побежали первые ручейки. На деревьях набухли почки. Птички радостно чирикали. Все очень радовались приходу весны.

 

Родион Волков, 2 «Б» класс, гимназия № 330

 Однажды утром, когда я ещё спал, послышался стук. Я встал, посмотрел в окошко и увидел Весну. Она стояла очень красивая, волосы у неё были чёрные, украшенные цветами. Весна пришла не одна, а с друзьями- белочкой, бабочкой, с подснежником. Я с ними подружился и все три месяца они создавали мне хорошее весеннее настроение.

 

Марковская Надежда, 2-а класс, гимназия № 196

Ко мне в окошко постучалась весна

Весной всё расцветает, на деревьях появляются почки. Потом листочки. Скоро прилетят с юга птицы. На улице становится теплее, люди переодеваются в более лёгкую одежду.

В марте тает снег, появляются проталины. Бегут первые ручьи. Солнышко припекает.

В апреле снега уже практически нет. По рекам спускается тающий лёд. Распускаются сначала подснежники, затем мать-и-мачеха.

В мае деревья уже совсем зелёные. Только зелень не на, что в конце лета, а еще совсем молодая, светлая, свежая.

Природа оживает и начинает жить новой, весёлой и быстрой жизнью.

 

Моловская Полина, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

 

Ко мне в окошко постучалась Весна

Зима - холодное время года. Окна замерзают в красивых узорах. Деревья покрыты белыми шубами. Дети катаются с гор. Лепят снежную бабу. Но вот настало время освободить место весне. Мы провожаем зиму праздником масленица.

В один из дней, среди туч, пробился луч солнца ко мне в окошко. Я проснулась и, посмотрев в окно, увидела, что начал таять снег, зазвенела капель, на деревьях зачирикали птички. Тут я поняла, наступает весна, и это она постучалась ко мне окошко.

 

Тихонова Ирина, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Ко мне в окошко постучалась Весна

Я сидела у себя в комнате и делала уроки.

Окно было приоткрыто. И вдруг я услышала, как крякают утки. Я выглянула из окна. И увидела стаю уток, которые летели с юга. Я посмотрела на деревья. А них уже начали набухать почки.

Я заметила то, что дни стали длиннее, на улице потеплело, снег начал таять. А еще, стало больше солнечных дней. И я поняла, что наступает весна.

 

Рождественский Андрей, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Ко мне в окошко постучалась Весна

В этом году зима затянулась. Уже конец марта, а до сих пор зима не уходит от нас. Я с большим нетерпением жду, когда наступит весна.

И вот в один из дней весенних каникул я проснулся и увидел, что в окно ярко светит солнце. Это Весна посылает мне свои солнечные лучи.

На улице тает снег, бегут веселые ручьи по дорожкам, громко чирикают воробьи. Природа оживает. У меня сразу улучшилось настроение. Это был прекрасный день. Ведь Весна, наконец, постучалась к нам в окна.

 

Захаров Федор, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Ко мне в окошко постучалась Весна

Наступил март. Первый месяц весны. Природа просыпается от зимней спячки, но Зима не хочет уступать и все чаще о себе напоминает, то снежком, то морозцем. Солнышко все чаще начало показываться на небе, Заглядывает ко мне в окошко, говоря, что Весна пришла, и своими лучами согревает землю и все живое. Весело запели птицы и побежали ручейки. Повсюду слышны капель и звуки бегущей воды по водостокам. Сугробы тают прямо на глазах, и во многих местах появились проплешины земли, на которых вот - вот появится свежая травка. Она запахнет весной. Люди тоже радуются приходу весны. На улице видно много веселых и улыбающихся лиц, ведь Весна и к ним постучалась в окошко.

Пройдет еще немного времени, и весна полностью вступит в свои права. Растают все сугробы. Прилетит множество птиц. Все растения проснутся и оденутся в зеленый наряд.

 

Хренова Лиза, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Ко мне в окошко постучалась Весна

Однажды утром я проснулась от того, что меня коснулся солнечный лучик. Это был посланник Весны. Он был самый яркий и веселый. Выглянув в окошко, я увидела таяние снега, ручейки, лужи. Люди шли и радовались Весне, они устали от морозов, метелей, буранов. На душе было весело. Еще я услышала веселую капель, это лучик растопил снег и сосульки на крыше. Птицы радовались теплу и солнцу. Весной просыпается природа от зимней спячки. Я люблю Весну.

 

Кожемякина Катя, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Ко мне в окошко постучалась Весна

Весна в окошко заглянула, хотя и с опозданием. Ждала ее раньше. Весна – это время года, которого все ждут, устав от зимы. На улице еще полно сугробов, но это ненадолго. Хотелось бы, чтобы уже растаял этот грязный снег, побежали по улицам ручьи и началась настоящая весна. Сейчас пока еще тихо, но скоро из теплых стран вернутся перелетные птицы, из - под снега появятся первые подснежники. Природа оживает. Все соскучились по теплому солнцу. Солнечные лучи проникают в комнату и не просто светят, но и нагревают все вокруг. Сидеть дома в такие деньки совсем не хочется, ведь на улице так прекрасно! Весной очень интересно гулять в парке. На земле появляются проталины, снег постепенно уходит. Небо очень красивое, ярко-голубое. Дни становятся длиннее и теплее. Приходит не только новое время года, но и вокруг появляется новая жизнь. Я люблю Весну!

 

Балашев Саша, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Ко мне в окошко постучалась Весна

Капелью ко мне в окошко постучалась Весна, только никто ее не видел. Но птицы, как – будто почувствовав приход Весны, запели звонко, переливисто. Снег начал таять. Из - под снега начали показываться первые подснежники. Вода закапала с крыши звонкой капелью. На деревьях появились первые почки. Текут ручьи, дети пускают бумажные кораблики. Птицы прилетают с юга, петухи весело кукарекают. Лед трескается и плывет по рекам. А на льдинах сидят утки и крякают.

Солнце – главный помощник Весны, ведь благодаря ему, тают снега и вырастают цветы!

Земля просыпается, Весна пришла!

 

Быховская Настя, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Ко мне в окошко постучалась Весна

На дворе стоял конец февраля. Еще не растаяли снег и лед, не ушел мороз. За окном белые сугробы, покрытые тонкой ледяной коркой. Запорошены снегом деревья. Кажется, что лед и снег еще долго не сойдут.

Вдруг кто – то постучался в окна. Я выглянула, но там никого не было. Через некоторое время, проходя мимо окна, я заметила маленькую проталинку на газоне. Над черным кусочком земли поднимался едва видимый пар. Искорками блестели капли подтаявшего снега, собираясь в веселый ручеек. Даже прошлогодняя травка зазеленена по – весеннему, ярко. Окно было закрыто, но мне показалось, что и воздух вдруг изменился, посвежел и запах чем - то новым и волнующим.

Почему то я подумала, что в тот раз ко мне в окно постучалась Весна……

 

Ковальчук Карина, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Ко мне в окошко постучалась Весна

Весна пришла и постучалась ко мне в окошко! Весна – мое самое любимое время года. Не успеет растаять снег, как земля преображается. Сначала мокрая и грязная, покрытая полуразложившимися прошлогодними листьями, она постепенно высыхает.

Пригревает солнце, и воздухе пахнет весною. По утрам лужи еще затягивает ледком, но скоро исчезнет и он. А потом… Набухнут и начнут раскрываться почки, покроются маленькими зелеными листочками кусты и деревья. Из земли появятся тонкие нити молодой травки, зацветут первоцветы, а затем и сады. Пробуждение природы, как будто дает людям возможность, хоть на короткое время уйти от серой будничности жизни и перенестись в сказку со счастливым концом: весна торжествует над угрюмой зимой.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"