Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

И поплыли кораблики по весенним ручьям (темы от В.Белоусова)

Елизарова Светлана, 3б класс, ГБОУ школа № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

И поплыли кораблики по весенним ручьям

Когда наступает весна – снег начинает таять и образуются ручьи. Маленькие дети просят родителей пустить их погулять и попускать кораблики. Дети по – старше сами мастерят кораблики, а потом пускают их в дальние путешествия по ручьям. Ребятам, а особенно мальчикам, больше всего нравится пускать кораблики.

Когда я была маленькой, папа делал мне кораблики из бумаги. Он их запускал в ручеек, а я смеялась, потому что мне было весело. Весна пришла!

 

Никита Михальцов, 2 «Б» класс, гимназия № 330

 

И поплыли кораблики по весенним ручьям

Начал таять снег. Поплыли льдинки по ручейкам. Сугробы растаяли, а льдинки плывут по воде, как белые кораблики, и тают под весенними лучами солнца.

Михайлова Виктория, 2 «А» класс, Гимназия № 196

Весенние кораблики

Наконец наступила весна. Растаял лёд, зажурчали весенние ручейки. Маленьким детям очень нравится пускать кораблики. И вот по ручьям поплыло много, много корабликов.

Все кораблики очень разные: есть и бумажные, и деревянные, и просто кусочек коры со старым листиком вместо паруса. Можно даже устроить соревнования. Чей же кораблик будет первым? А может совсем не доплывёт и утонет? Но это не страшно, ведь можно сделать ещё не один кораблик. И отправить их в новое путешествие по весенним ручейкам.

Кондратьева Екатерина, 2-а класс, гимназия 196

И поплыли кораблики по весенним ручьям

Плыли-плыли кораблики по весеннему ручью навстречу большому морю. И вдруг сзади их догоняет большая волна. Кораблики были смелые, но всё же немного испугались и изо всех сил поплыли вперёд.

А через ручей было перекинуто маленькое брёвнышко, им пользовались все окрестные звери для перехода через ручей. Кораблики успели проплыть под ним. Волна разбилась о бревно и не накрыла их.

 

Лямин Владимир, 12 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

Плыви, кораблик!

Поздней осенью мы сделали кораблик и поставили у ручья в надежде на то, что он поплывет весной. Но, конечно, предварительно провели эксперимент. Эксперимент был простой. Ручей протекал по этому руслу много лет и только весной разделялся на несколько новых ручейков. Два года мы пускали кораблик, но каждый раз он опрокидывался и тонул. Ребята не сдавались и были уверены, что этой весной ручей опять потечет, поднимет наш кораблик, он поплывет и не утонет.

Наш кораблик был очень прочным. Корпус сделан из сосны. Мы добавили трубу и палубу. Зимой оберегали нашего малыша: по очереди дежурили, над кораблем сделали навес, чтобы снег не повредил его, убирали снег. Кораблик выдержал суровые морозы и метели.

И вот наступила весна, ручей наполнился талой водой, и наши предположения оказались верны. Сначала кораблик поплыл по ручью Быстрый (так мы назвали его), дальше вошел в ручей Шустрый (тоже мы назвали), потом он просто влетел в ручей Дорожный и уж по этому ручью вплыл в реку Северский Донец. А там его подхватило речное течение Огородное (это течение от старого тына до Григорьевского оврага).

Наш кораблик гордо плыл по весенним ручьям, а мы бежали вдоль берега и радостно следили за ним. Плыви, кораблик!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"