Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

«На защите Дома своего» Темы для творческих работ от поэтессы Оксаны Балуевой

Лебедева Мария 1 «Б» класс гимназия № 330

        В одном доме жили две сестренки. Они всегда весной помогали папе сажать цветы. Это были ромашки и тюльпаны. Соседи посмотрели на них и стали делать тоже самое. И вся планета стала красивая.

Симаков Александр,  3-б класс, ГБОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла 

«Зеленые» профессии

         У меня есть замечательная бабушка. Ей уже восемьдесят лет. Она теперь живет с нами. Раньше моя бабушка жила в деревне. У нее была очень трудная профессия. Она работала дояркой на ферме, доила коров.

         Бабушке приходилось каждый день рано вставать и идти на ферму. Там ее ждали коровы. Сначала она кормила их, а потом доила. Коров было много, и доить приходилось вручную. Это очень тяжело. Поэтому у моей бабушки сильные и трудолюбивые руки.

         Я считаю, что бабушкина профессия очень нужная. Потому, что из коровьего молока делают молочные продукты. А молочные продукты полезны и необходимы для людей.

 

Лукаш Дарья,  3-в класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

Земля - наш большой дом

    Земля - наш большой дом. Мы должны беречь ее для себя и для будущих поколений. Люди забывают о природе и поэтому появляются разные заболевания. Фабрики и заводы выбрасывают отходы в воду и воздух, загрязняя наши города, реки и моря. Некоторые удобрения, которые используют люди в полях, убивают животных и птиц. Более того, эти химикаты вредны и для здоровья людей.

   Люди работают над тем, чтобы сделать землю чище. Многие борются за прекращение загрязнения воздуха  и воды, вырубки лесов, охоты на птиц и животных.

  Люди! Будьте разумны, и пусть наша планета Земля цветет для нас, пусть воздух и вода будут чище, пусть все птицы и звери останутся в живых!

 

Байнюк Кирилл,   3-в класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

Земля - наш большой дом

 Земля - наш общий  большой дом. Каждый из нас должен беречь окружающую природу. С развитием цивилизации мы все больше загрязняем окружающий среду - строятся огромные заводы, ездят тысячи автомобилей, вырубаются леса , появляются свалки. Земля не прощает плохого обращения: вымирают некоторые виды животных и растений, в водоемах становится меньше рыбы, воздух становится все грязнее.

   Люди должны заботиться о природе: высаживать молодые леса, Заботиться о том, чтобы выбросы предприятий становились меньше. Даже мы можем в этом помочь - не ломать ветки деревьев, выбрасывать мусор только  в урны, строить кормушки для птиц, посадить дерево или цветок.

   Все люди должны заботиться об окружающем мире, ведь Земля - наш живой дом! 

 

Приходько Вадим,  3-б класс,  ГБОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла 

На защите Дома своего

   Мы живем на планете Земля. Земля - наш общий дом, наша Родина. Каждый из нас должен беречь  ее, но  об этом мы часто забываем. Ее надо защищать от загрязнения. Чтобы жить на чистой планете и дышать чистым воздухом - надо не мусорить и не вырубать леса, ставить воздушные фильтры на заводах. Не выливать химические отходы в реки, озера, моря и океаны, чтобы потом не пить грязную воду. Не надо загрязнять и почву, потому что потом придется есть отравленные фрукты и овощи.

   Мы всем классом принимаем участие в разных мероприятиях, помогающих сохранить природу. Например, мы собираем макулатуру, для того чтобы не вырубались леса, ведь можно повторно все переработать и  получить новые книги и тетради. Мы собираем батарейки, чтобы их переработали, ведь они загрязняют окружающую среду тяжелыми металлами. Еще мы собираем пластик, который также идет на переработку, а в природе он разлагается очень долго. На улице я бросаю мусор только в помойку и предлагаю делать так каждому, чтобы город наш был чистым и красивым.

В итоге: хотелось бы сказать, что планету нашу надо защищать и беречь, потому что это наш общий единственный дом.

 

Искра Максим, 3-б класс, ГБОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла 

На защите Дома своего

   Чтоб радость завтрашнего дня

    Сумел ты ощутить.

   Должна быть чистою Земля,

                                      И небо чистым быть.

       Земля – это общий дом для всех людей. Каждый человек должен заботиться об окружающей среде. Это год в нашей стране объявлен Годом экологии. Если люди не будут беречь и охранять нашу планету, то на ней погибнет все живое. Для этого надо соблюдать правила поведения на природе.

       Когда я хожу в парк или лес, я не рву растения, не разоряю птичьи гнёзда и муравейники, не обижаю лесных насекомых и животных. Зимой я подкармливаю птиц, делаю для них кормушки. После отдыха на природе я убираю за собой мусор.

       В школе я сдаю пластиковые бутылки и батарейки. Если их выбрасывать вместе с остальным мусором, это будет загрязнять почву и воду. Ещё я сдаю макулатуру, этим я помогаю сохранить много деревьев. Дома я экономно пользуюсь водой и электричеством. Мы с дедушкой на даче сажаем деревья и кусты. Деревья дают нам чистый воздух.

       Есть много городов, где грязные реки и воздух, где выпадает чёрный снег. Только все вместе мы сможем спасти нашу планету от экологической катастрофы.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"