Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Какие книги о природе вы читаете, как влияют они на вас? (Задание от писателя Виталия Белоусова)

 

Федотова Арина, гимназия 196,  3 «А» класс 

Я прочитала много книг о природе. Рассказы: В Бианки, Д Мамина – Сибиряка, М Пришвина, К.Паустовского. У Д. Мамина – Сибиряка в сказке «О зайце длинные уши, косые глаза и короткий хвост» , я узнала много о жизни этих животных, о их трудной судьбе, о трудном жизненном пути. Заяц, когда увидел волка, испугался и неожиданно бросился на хищника. А волк думал, что это охотник и убежал. Так заяц спал всех собратьев. И забавно, и поучительно!

Из этих книг я много узнала о жизни лесных обитателей. Эти книги учат быть меня внимательней к природе. Они уравнивают меня с природой. Животных не надо унижать. Это живые существа. Их надо любить и уважительно относиться к ним. Мы же отвечаем за своих питомцев.

 

Бугаев Максим, ученик 4 б класса, ГБОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно - математического цикла  

       О любви и верности животных

         О животных и их жизни написано много книг и рассказов. Среди них есть книги замечательных авторов, таких как Михаил Пришвин, Николай Сладков, Георгий Скребицкий, Виталий Бианки, Антон Чехов и  другие. Очень нравится читать книги о животных. Люблю наблюдать их жизнь и повадки. Но рассказ Антона Чехова «Каштанка» оставил особое впечатление.

Если вспомним содержание, то собачка сначала потерялась, прибилась к дому клоуна. Она долго жила у него. Общалась с другими животными, которые находились в том же доме. Она старалась приспособиться к ним. Клоун сделал специально для Каштанки номер. Но когда на выступлении  узнали ее первые хозяева, то она, не раздумывая, бросилась к ним и ушла с ними в столярную мастерскую. Она вспомнила комнату, пахнущую клеем и деревом.

       Я думаю, что автор  хотел нам показать, что не забываются друзья, с которыми  долгое время были  вместе, с которыми  многое пережили. А скорее всего автор  говорит о верности и любви, которым ничего не страшно. Если ты любишь по-настоящему, то он все равно останется самым близким и родным.

       Я много думал об этом рассказе и стал по-другому относиться к домашним животным. Я чувствую, как моя собачка переживает, когда я ухожу или меня долго нет дома. Когда  возвращаюсь, то она прыгает мне на руки и облизывает все мое лицо. Она смотрит мне в глаза своими маленькими глазками, и я вижу в них искреннюю радость и верное отношение ко мне. Теперь я знаю, что когда ты обижаешь беззащитное животное, то что-то хорошее ломается в тебе. Обидеть всегда легче, чем хранить любовь и верность своим друзьям.

 

Галеева Дарьяна, ученица 4 б класса, ГБОУ СОШ № 530 с углубленным изучением предметов естественно - математического цикла  

Какие книги о природе вы читаете, как они влияют на вас?

Мне нравятся книги о природе и животных. Очень интересно пишут об этом Михаил Пришвин, Константин Паустовский и другие.
Сейчас я читаю книгу учёного-натуралиста Джеральда Даррелла "Поймайте мне колобуса". В ней рассказывается об экспедициях автора в Западную Африку в поисках исчезающих видов животных. Также в этой книге автор рассказывает о Джерсийском зоопарке, о поведении животных, о грустных и весёлых случаях. Даррелл писал свои произведения в середине ХХ века. Джерсийский зоопарк находится на острове Джерси. Он был основан 26 марта 1956 года и продолжает работать до сих пор. Главной целью зоопарка является разведение редких и исчезающих видов животных и дальнейшее расселение их в места обитания. Если бы не Джерсийский фонд, многие виды животных сохранились бы только в виде чучел в музеях.
Мне нравится, как автор описывает животных, их характер и повадки. А также, что книга написана в увлекательной, приключенческой манере.
Она заставила меня задуматься о проблемах окружающей среды, о том, как человек варварски истребляет природу, места обитания животных. Исчезают огромные массивы лесов, а вместе с ними безвозвратно некоторые виды животных. Меня это очень огорчает.

Люди, давайте беречь природу!

 

Баутина Виктория,  4- А  класс, ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

 Я читаю две книги о природе. Одна из них называется "Что такое. Кто такой". А вторая книга - " Животный мир!

При чтении этих книг я узнаю много нового, интересного и увлекательного о природном и животном мире разных стран. Чтение развивает у меня фантазию, расширяет мои знания, пополняет мой словарный запас.

 

Мельников Дмитрий, 2 «В» класс, гимназия №196

Я люблю читать книги о природе. Читая эти книги, я понял, что у всех животных, как и у нас, есть чувства и эмоции. Они так же, как и люди, грустят, радуются. Все животные любят своих детенышей, растят их, учат их всему, что знают сами – прямо, как люди.

Благодаря этим книгам я знаю, что должен помогать природе, потому что сама она постоять за себя не может. Мне кажется, что такие книги должен читать каждый ребенок и взрослый, потому что они помогают всем понять, как сильно для нас важна природа и почему мы должны беречь ее.

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"