Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Отзыв о рассказе Виталия Белоусова "Настоящий Дед Мороз"

 

Хоменко Константин,  3-Б класс, ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

  Об этом авторе я узнал через интернет. Он - член Союза писателей России. В. Белоусов - автор детских книг. Название рассказа "Настоящий Дед Мороз" намекает на то, что в нем рассказывается про Деда Мороза.

     Рассказ о том, что мальчик Коля уже не верил в Деда Мороза. Но случайная встреча изменила его мнение после того, как Дед Мороз назвал его по имени, сказал где он живет и вручил сверток, внутри которого оказался вертолет, о котором мечтал Коля. При встрече Коля был груб с Дедом Морозом, но, несмотря на это, Дед Мороз вручил ему подарок. Коле стало стыдно за свое поведение. Колин папа (Дед Мороз) был растерян из-за того, что его сын может съязвить любому прохожему.

    За свой поступок Коля извинился перед Дедом Морозом. Рассказ привлек мое внимание отзывчивостью Колиного папы. Он выделил время детям сотрудников и поздравил их. Вручил подарок сыну, чтобы тот поверил в чудо. На месте Коли я бы не  стал говорить неправду. Со старшими надо быть вежливым.

    Автор произведения учит вовремя осознавать свои ошибки, уметь просить прощение, быть отзывчивым и верить в чудо.

 

Ермоленко  Егор, 3- Б класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

   Виталий Николаевич Белоусов начал писать очень рано - еще в детстве. Писал о родном селе Махновка, где будущий писатель родился и вырос.

   Рассказ "Настоящий Дед Мороз"- это  история о мальчике Коле, который не верил, что Дед Мороз существует. Но папа, переодевшись в Деда Мороза, заставил поверить героя Колю в настоящего Деда Мороза.

   Мне этот рассказ понравился. Он учит тому, что некрасиво обманывать людей, даже Деда Мороза, чтобы потом не было стыдно. Герой рассказа Коля не верил в существование Деда Мороза, при встрече с ним на улице язвительно указал не тот адрес. Он не знал, что это  его переодетый папа, но получив подарок, ему стало стыдно за свое вранье.

   Рассказ учит нас не делать поспешных выводов и никого никогда не обманывать.

 

Ярош Алина, 3-Б класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

   Мне знаком автор этого замечательного  рассказа. Знаю о нем немного.

"Настоящий Дед Мороз" В. Белоусова - это  предновогодняя история о мальчике Коле. Он не верил в Деда Мороза, но когда встретил его на улице, а потом он пришел к нему домой, то мальчик понял, что ошибался в его существовании.

   Очень интересный  рассказ, который привлек мое внимание. Читая его, я представила себя главным героем. Этот рассказ заставляет верить в чудеса. Самым интересным было то, что мальчик Коля не узнал голоса своего отца. После встречи с Дедом Морозом глаза мальчугана светились, лицо озаряла  улыбка. Увидев радость сына, отцу не захотелось раскрываться, так как он понимал, что сын расстроится.

     Особенно  понравился главный герой - мальчик Коля. В начале рассказа он хоть и обманул Деда Мороза, но,  все равно, ему сразу стало стыдно  и совестно.

   Эта история позволяет сделать выводы, что нужно всегда верить в добро и чудеса. Читать этот рассказ было легко и интересно.

 

Митусов Глеб, 3-Б класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

     Я знаю, что автора рассказа "Настоящий Дед Мороз" зовут Виталий Белоусов. У этого рассказа интересное название, в нем выражается смысл рассказа. Главная мысль этой истории в том, что надо верить в чудо.

    Этот рассказ учит добрым отношениям и честности с родителями и друзьями. Мне эта история понравилась тем, что мальчик все-таки поверил в Деда Мороза. Порадовало, что Коля извинился за обман.

 Главный герой этой истории - мальчик Коля. Сначала он сомневался в существовании Деда Мороза, а потом поверил в него. Еще один герой этого рассказа, папа Коли, помог ему в этом.

   Из книги я понял, что всегда нужно говорить правду и ценить своих друзей и родителей..

 

Свиридова Полина,  3-Б класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

  Этот рассказ о мальчике Коле, который не верил в существование Деда Мороза, но благодаря своему папе, эта вера у него появилась. Автор рассказа интересно описал события, которые произошли перед Новым годом. Играя во дворе, Коля увидел Деда Мороза и получил от него свой желанный подарок - конструктор. Не узнав своего отца в образе Деда Мороза, он был приятно удивлен.

 Этот рассказ мне очень понравился. Находчивость папы вернула Коле веру в Деда Мороза, самого настоящего Деда Мороза!

 

Ширин Антон, 3-Б класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

    Я прочитал интересный рассказ В. Белоусова "Настоящий Дед Мороз".  Это рассказ о необычной сказочной истории в вечер  перед Новым годом. О том,  как мальчик Коля не верил в Деда Мороза, а потом поверил. Обстоятельства в рассказе складываются необычным образом, и папа Коли выступает в роли Деда Мороза. Отец  мальчика Степан раскрывает для себя сына, узнает его ближе и дарит радость в праздничный вечер.

    История мне понравилась, так как в ней рассказывается о хорошей семье. Очень мне понравилось, как автор придумал встречу Коли с Дедом Морозом на улице. Понравилось, что папа не открыл секрет сыну. И Новогодний вечер стал сказочным для Коли. И мне стало грустно от того, что я сам до сих пор верил, что Дед Мороз бывает настоящим.

 

Бучко Ярослав, 3-Б класс,  ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

  Виталий Белоусов, автор рассказа "Настоящий Дед Мороз" мне был не знаком. Когда прочитал его рассказ, я решил узнать о нем.

   Родился Белоусов 9 марта 1949 года в селе Махновка Курской области. Член Союза писателей России. Написал много детских и юношеских произведений.

  Название рассказа очень впечатляющее. Прочитав его, я понял, что произведение будет про Новый год и Деда Мороза. Это  история про мальчика Колю, который не верил в Деда Мороза. Коля встретил его на улице, не узнав в нем своего отца. Дед Мороз подарил ему подарок, о котором он мечтал,  Коля понял, что Дед Мороз существует.

 Этот рассказ привлек мое внимание тем, что папа  Коли доказал ему, что  Дед Мороз все таки существует. Научила она меня тому, что врать некрасиво. Вранье все равно откроется. Коля обманул взрослого, даже не веря, что это Дед Мороз. В этом произведении мне больше всего понравился диалог между Колей и папой, когда он был Дедом Морозом. Мне стало интересно, что будет дальше и чем этот рассказ закончится.

    Особенно нравится главный герой истории Коля. Хотя он обманул  Деда Мороза, но Коля потом все осознали понял, что поступил нехорошо.. Отец Коли - тоже интересный герой. Он сделал все, чтобы его сын поверил в Деда Мороза, а это значит - поверил в Новогоднюю сказку.

   Этот рассказ научил меня верить в чудо. Даже если ты не уверен в чем-то, но очень этого хочешь, оно обязательно сбудется, если ты поймешь свои ошибки.

 

Невструева Марина,  3-Б класс, ГУВК  "Общеобразовательная школа  №53 - многопрофильный лицей" (Украина)  

   Хотя автор мне не знаком и я ничего о  нем не знаю, но название рассказа меня заинтересовало. Потому что про Новый год и Деда Мороза. Я люблю этот праздник. Сам рассказ - замечательный. Автор описывает мальчика Колю, который перед Новогодней ночью поверил в деда Мороза и даже повздорил с другом на счет его существования. Но после, гуляя по улице, встречается с Дедом Морозом и получает от него подарок, который заказывал на Новый год. Даже обманывает его, а потом извиняется. Здесь мальчик меня  повеселил.

   Дедушка, прости! - кинулся к нему Коля. - Я не хотел тебя обманывать, случайно получилось... Не говори родителям... Мы с Егоркой поспорили. Я и брякнул, что зря... Ты прости меня...   А Дедушка Мороз оказался его отцом. Я бы посоветовала Коле дорожить дружбой, тем более в Новый год.

    Этот рассказ учит родителей, как помогать детям поверить в волшебство, друзей. Дружба ценней, чем детские обиды и приближает нас к Новому году.

 

 Реут Дарья, 2«Б» класс,  ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района»

У  Коли было плохое настроение, он поругался с другом. На улице мальчик встретил Деда Мороза и обманул его. Папа пожалел и простил сына. Коля остался с подарком. Но мне кажется, что обманывать нельзя никогда, особенно, родителей. Коля сам рассказывает о том, что мама с папой под ёлочку клали письма с пожеланиями хорошей учёбы сыну. Родители не просили ничего себе, хотя и у взрослых тоже есть свои желания. И всё-таки папа не рассердился на Колю. Давайте, ребята, будем уважать и любить своих родителей!               

 

 Галай Анастасия, 2-«Б» класс,  ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района»

Я тоже, как Коля, не верила в Деда Мороза. Один раз мы сестричкой подсмотрели, как бабушка и дедушка подкладывали под ёлку подарки. С тех пор на утренниках я внимательно рассматриваю лицо под бородой у Деда Мороза. В садике я узнавала сторожа дядю Гену, а в школе - учителя физкультуры Сергея Викторовича. Но почему такую радость я испытываю, когда появляется Дед Мороз? Когда он играет с нами в игру «Заморожу ручки», мне по-настоящему становится холодно. А стишок хочется рассказать именно ему? И почему я так жду его? Наверное, Дед Мороз приносит волшебство, сказку. Каждому человеку хочется поверить, что все его желания сбудутся. Вот я снова поверила в доброго и весёлого Деда Мороза!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"