Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Картинная галерея

Бугаев Максим, 4 б класс, ГБОУ СОШ №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

 Картина В.В. Моторина «Дмитрий Донской»

       Виктор Викторович Маторин – наш современник. Родился в 1970 году в городе Пенза.  Окончил художественное училище, затем академию русского искусства под руководством Ильи Глазунова.

    Основные сюжеты его картин связаны с великим князем московским.  Прозвище Донской получил после победы над войсками хана Мамая на Куликовом поле, которое расположено в верховьях реки Дон.

    Москва при Дмитрии Донском стала крупным ремесленным и торговым городом. Кремль был заново отстроен после пожара и окружен белокаменными стенами.

   В центре картины изображен Дмитрий Донской – великий воин. Он одет в кольчугу, на плече у него красивый плащ. На голове нет шлема – это означает, что война кончилась. У Дмитрия зоркий глаз. По седым волосам можно понять, что он уже пожилой. Руки жилистые, могучие.

      Князь изображен на фоне Кремля. За его спиной видны купола православных храмов. Художник показал, что на Руси рождаются  такие богатыри, как Дмитрий Донской.

 

Комбурлей Ксения,  4 б класс, ГБОУ СОШ №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

Картина  «Дмитрий Донской» В. В. Маторина

Виктор Викторович Маторин – наш современник. Родился в 1971 году в городе Пенза.

В основном сюжеты его картин обращены к истории России. Художник создал серию картин, посвящённых Куликовской битве.

Дмитрий Донской – великий князь московский. Москва при нем стала крупным ремесленным и торговым городом.

На данной картине князь стоит, положив руку на сердце, таким образом художник показал, что князь любит Русь. Можно заметить, что взгляд у Дмитрия Донского притягательный.

Я считаю, что В.В. Маторин изобразил князя без шлема, щита и меча, но в латах потому, что князь не хотел войны, но был готов постоять за Русь.

Об этом говорит и то, что Дмитрий Донской показан на фоне белого Кремля, который строится для жизни людей под защитой, а белый цвет – цвет мира.

За князем я вижу Кремлёвские церкви. Это может значить то, что князь был отнесён к лику святых.

Возле Кремля люди по велению Дмитрия Донского возводят новые стены Кремля.

Картина В. Маторина очень интересная. Её можно разглядывать часами.

 

Бугаев Максим, 4 б класс, ГБОУ СОШ №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

 Картина М.А.Врубеля «Царевна-Лебедь»

       Михаил Александрович Врубель работал в Кирилловской церкви, где расписывал ее стены, увлекался сказками и былинами. Он создал много картин, одна из которых называется «Царевна-Лебедь».

   Художник изобразил Царевну-Лебедь со спины, с печальными глазами. Создается впечатление, что она уходит. У нее тонкий нос, узкие губы, белая кожа. Голову венчает огромный кокошник с камнями. Белая ткань прикрывает ее длинные  темные волосы, которые заплетены в тугую косу. Складки платья повторяют цвет крыльев. Картина написана в  холодных тонах.

      Царевна-Лебедь изображена на берегу моря, на фоне заката. Уже спускаются сумерки. Создается впечатление, что вот-вот  лебедь превратится в прекрасную девушку.

 

Бондаренко Даниил, 4 б класс, ГБОУ СОШ №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла.

 Картина В. М. Васнецова «Богатыри»

 На картине В.М. Васнецова изображены три русских богатыря. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Взгляд сразу падает на Илью Муромца, который стоит посередине. Он смотрит вдаль, в одной руке у него булава, а в другой –копьё. Выражение лица у Ильи серьёзное. Его конь чёрный с коричневой гривой. Видно , что он самый большой, суровый и мощный конь.

Слева находится Добрыня Никитич, в правой руке у него –меч, а в левой –щит. Смотрит он туда, куда смотрит Илья Муромец. Конь у Добрыни –красивый с белой гривой.

А справа находится самый младший богатырь, Алёша Попович, у него хитрый взгляд в руке он держит лук. Его конь необычной окраски, красно – оранжевого цвета.

На переднем плане – много жёлтых, зелёных и красных красок, а на заднем плане тёмно-зелёный и синий цвета.

Одеты богатыри в железные шлемы и доспехи. По их лицам видно, что три богатыря охраняют пределы Руси, и ни один враг не сможет их одолеть.

Художник Виктор Михайлович Васнецов очень любил истории о чудесах и о приключениях русских богатырей, поэтому он писал картины про них.

 

Комбурлей Ксения, 4 б класс, ГБОУ СОШ №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

 Картина «Богатыри»  В. М. Васнецова

 Я уже знакома с некоторыми произведениями Виктора Михайловича Васнецова.

Рассматриваю репродукцию его картины. Сама же картина находится в Третьяковской галерее в Москве. Это огромное полотно. Оно занимает целую стену в большом зале музея. На ней изображены замечательные русские богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.

Мне кажется, что художник поставил их вместе потому, что они защищали Русь и были богатырями. В.М. Васнецов написал защитников на фоне обычного русского пейзажа, этим он выражал их простоту. Краски на фоне – почти все холодные и больше всего зеленого цвета. Глядя на этот пейзаж, становится немного грустно и можно понять, что изображена осень.

Все богатыри одеты в доспехи, а вооружены они мечами со щитами, копьями, булавами, луками с колчанами стрел.

Илья Муромец и Добрыня Никитич всматриваются вдаль – следят, не случилось ли чего, а Алёша Попович улыбается и верит, что всё будет хорошо.

Лошади – верные помощники богатырей. У Добрыни Никитича и Ильи Муромца кони богатырские, стоят они гордо и вес богатырей  вместе с вооружением выдерживают. Конь у Алёши Поповича –не богатырский тяжко ему выдерживать Алёшу и его снаряжение, вот он  голову к земле  и склонил от усталости.

Мне нравятся картины В. М. Васнецова!

 

Бугаев Максим, 4 б класс, ГБОУ СОШ №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

 Картина И.И. Шишкина «Рожь»

      Отец Ивана Ивановича Шишкина был купцом, а сын не пошел по стопам отца. Его жизненный путь определила любовь к рисованию. Он окончил Училище живописи в Москве, затем академию художеств в Петербурге. После этого учился  у зарубежных художников в Германии и Швейцарии.

     Вернувшись из заграницы, И.И. Шишкин начал путешествовать по бескрайним просторам родной земли и писать пейзажи.

     На картинах художника мы видим  могучую, полную жизни природу. Они говорят о красоте нашей родины.  Картины И.И. Шишкина можно увидеть в Москве в Третьяковской галерее, в Русском музее в Петербурге, во многих музеях других городов нашей страны.

     На переднем плане картины «Рожь» Иван Шишкин изобразил золотистую, уже созревшую рожь. Эту рожь разделяет на две части дорога. Этой дорогой уже никто давно не проезжал, и поэтому она уже поросла травой.  Небо на этой картине высокое, по нему плывут кучные облака. Прямо в поле стоят могучие сосны-богатыри. Они на страже родной земли. Вдали  стоит сухая одинокая  сосна. Ее ветка висит прямо над полем ржи.

     Если бы я оказался на этом поле, я бы услышал пение птиц, стрекот кузнечиков, почувствовал бы запах ржи и полевых цветов.

     Эта картина помогает почувствовать покой, спокойствие, тишину…

 

    Шулева Татьяна, ГБОУ СОШ №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

 Картина  И.И. Шишкина « Рожь»

           Отец Ивана Ивановича Шишкина был купцом. Но сын не захотел идти по стопам отца. Его жизненный путь определила любовь к рисованию. Он окончил Училище живописи в Москве, затем Академию художеств  в Петербурге. После этого учился у зарубежных художников в Германии и Швейцарии.

На переднем плане картины изображены тучные колосья и сосны – великаны, точно богатыри. Сосны напоминают мне богатырей, которые охраняют поле. Я думаю потому, что мохнатые ветки хотят освободить место для новых, молодых веток.

          На картине преобладают сине-голубые тона. Наверное, потому что голубой есть и на иконах. Художник изобразил небо с воздушными облаками в светло - голубых тонах.

          Когда И.И. Шишкин писал эту картину, у него произошла трагедия, он потерял близких людей - видим на картине одинокую сухую сосну.

Вот бы попасть в эту картину… Оказавшись на этой просёлочной дороге, я бы почувствовала запах спелой ржи, пыльцу васильков, услышала бы крик птиц, ощутила легкое дуновение ветерка и запах свежей травы. Картина передает величие  нашей природы, нашей Родины.

Мне очень нравится картина И.И. Шишкина, ведь она показывает, просторы нашей родной земли.

Я считаю, что эта картина одна из самых красивых в нашей стране!

 

Прибыткова Алена, ГБОУ СОШ №530 с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла

 Картина  И.И. Шишкина «Рожь»

 Иван Иванович Шишкин –великий русский художник. Его картины

находятся в разных музеях и галереях. И одна из этих картин это пейзаж «Рожь».

На переднем плане хорошо видна просёлочная дорога, которая делит поле на

две части. Эта дорога уже поросла травой. Вокруг дороги прилегает к земле

золотистая рожь. Около ржи на траве растут ромашки и васильки.

Чуть – чуть поодаль стоят могучие сосны – богатыри. Одна из самых

высоких сосен – это сосна в правом углу картины. Ее густая крона достаёт

до самой земли и касается золотистой ржи. Все остальные сосны стоят

дальше, чем она. Сосны – великаны были высокие, стройные и мощные. Также там есть сухая, погибшая сосна, которая одиноко стоит в сторонке.

И.И. Шишкин изобразил небо очень высоким. Оно голубое, светлое.

Вдали видны седые облака. Ещё чуть заметны в небе маленькие птички, которые летают рядом с деревьями.

Я представила, что сама оказалась на этой дороге, и  сразу почувствовала запах свежей ржи, услышала чириканье маленьких птичек, которые пролетали мимо, шуршание колосьев ржи и шелест листьев под дуновением ветерка. Я ощутила свободу и любовь к своему родному краю.

Мне понравилась картина И.И. Шишкина «Рожь». 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"