Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

День Победы

Прибыткова Алена, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

День Победы! 

Ежегодно 9 мая отмечается День Победы! В этот день вспоминают тех людей, которые освободили нашу Родину.  В стране идет шествие Бессмертного полка, когда люди несут фотографии своих близких, погибших в годы войны. И это стало традицией. Акцию «Бессмертный полк» подхватили и другие страны.

          Почему этот праздник так важен для нашей страны? Когда шла война, то людям было очень тяжело. В блокадном Ленинграде, он был окружен фашистами, зимой очень было холодно и нечего есть. Хлеба давали мало. Весной увозили умерших людей, чтобы не разнести инфекцию. Тяжёлые, страшные времена пришлось пережить нашей стране. Но она выстояла, не сдалась.

          У меня в семье воевал мой прадедушка Прибытков Николай Семёнович (18.02.1922). Он был лётчиком, летал на самолёте И-15-Ди. Окончив лётное училище, он сразу пошёл учить новых лётчиков потому, что их было очень и очень мало. После окончания войны, мой прадедушка так и остался военным лётчиком. У него есть несколько орденов и медалей. Мы храним их, как память.

Мне очень нравится праздник День Победы! Ведь пока мы помним о прошлой войне, новой  не будет.

 

Симаков Александр, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

День Победы 

           9 мая в 1941 году советская армия выиграла Великую Отечественную войну с Германией. В этот день было принято праздновать День Победы.

          Почему 9 Мая мой праздник? Наверное, потому, что мои далекие родственники воевали и погибли за меня, за Родину. Если бы мы не победили в этой войне, Россия называлась бы Германией, а моих родителей могло бы и не быть, и меня тоже.
          Война наносит вред всему человечеству. Из-за нее очень много погибает людей, разрушаются города, села и достопримечательности.
           Я горжусь своей страной и героями, которые воевали. Вот поэтому 9 мая — это и мой праздник тоже. Пусть никогда не будет войны во всем мире!

Комбурлей Ксения, 4 б класс ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

 9 мая мой праздник

          В ночь с 8 на 9 мая, после почти 4 лет войны, был подписан акт о капитуляции фашистских войск. Это была победа в Великой Отечественной войне, и победил Советский Союз, так называлась наша страна в те далекие для меня годы.

          В России каждый год 9 мая празднуется День Победы. Этот день является выходным – праздничным днём. В  мае 2018 года мы  отмечали 73 летие со Дня Великой победы над фашистской Германией.

В этот раз мы с мамой и её подругой поехали возложить цветы к Монументу героических защитников Ленинграда. А накануне мы всем классом возложили цветы к памятнику героям - пушкинцам, что на Октябрьском бульваре. Побывали в музее, который находится в мемориальном комплексе. В нём много экспонатов, посвящённых блокаде Ленинграда. В музее дети из разных школ нашего города читали стихи о Великой Отечественной войне. Было одновременно торжественно и печально.

Потом мы отметили  праздник дома. По традиции мы рассматривали орден и медали моего дедушки.


Приходько Вадим, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

9 мая – мой праздник

          9 мая – День Победы — это и мой праздник. Про этот день должен знать и помнить каждый человек в нашей стране.

          Каждый год 9 мая мы ходим с семьей на парад. Сегодня мы шли в Бессмертном полку в нашем городе Пушкине. Мы сделали фото только одного прадеда Федорова Василия Константиновича, хотя воевало четыре. Двое из них воевало на Ленинградском фронте – Федоров Василий Константинович, Скрипачев Прокопий Федорович, на Украинском фронте – Приходько Николай Львович, четвертый – на Черноморском фронте – Лазарев Иннокентий Петрович. Наша семья гордится  своими героями – дедами и прадедами, потому что они внесли свой вклад победу над фашистами. Благодаря им мы сейчас живем и радуемся мирной жизни! Спасибо и низкий им поклон!

 

Бондаренко Даниил, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

Важный праздник

          9 мая –  это важный день  для нашей страны. Великая Отечественная война унесла более двадцати миллионов жизней. Тысячи солдат бились насмерть. Они ничего не боялись, они хотели мира во всем мире. Наравне со взрослыми воевали и дети. Например, Марат Казей.

          Вместе с матерью и сестрой Марат ушёл в партизанский отряд. Фашисты схватили мать и казнили. Сестру с отмороженными ногами отвезли в Москву. Марат вместе с другим разведчиком попал в окружение фашистов. Когда закончились патроны,  он взорвал себя вместе с врагами. Марату было присвоено звание Героя Советского Союза. Он проявил мужество, храбрость и стойкость.

          На этой войне были мои прадеды, прабабушка и родной дедушка. К сожалению, я никого из них  ни разу не видел, кроме прабабушки. Моя прабабушка, Заика Анастасия Пантелеймоновна,  ушла на фронт в 1943 году . Она вместе со своей воинской частью дошла до города Праги. Прабабушка была на войне поваром, а затем стала регулировщицей.

          Дедушка Бондаренко Михаил Александрович ушёл на фронт в 1943году, ему было 17 лет. Он дошёл до Кёнигсберга и был ранен.

Прадедушка Волков Сергей Павлович был в плену у немцев, невероятным  образом сбежал, долго прятался в лесу и потом был тоже ранен.

          Прадедушка, Заика Григорий Самойлович, был медбратом, он во

время боевых действий выносил раненых солдат с поля боя. Один раз он выносил раненого, и пуля попала ему в грудь , некоторые осколки вытащили,  а один так и остался возле сердца.

Пока мы будем помнить прошлое, то тогда будет будущее.

 

 Шкуренков Кирилл, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

День Победы

          9 мая - это праздник, посвящённый победе над фашистской Германией в 1945 году. Эта война была очень долгой и страшной.

          Когда немцы захватили Ленинград (Санкт-Петербург), они образовали блокадное кольцо. Этот период называли блокада Ленинграда. Только по одному пути могла поступать помощь в город. Этот путь лежал через Ладожское озеро. Его также называли Дорогой жизни. По нему в Ленинград завозили хлеб и эвакуировали слабых и больных жителей.

          Эта война вошла в историю России как самая разрушительная и ужасная. Новая война может начаться, если все забудут  о  прошлой войне. Поэтому 9 мая мы каждый год вспоминаем подвиги наших дедов и прадедов, благодаря которым мы живём в мирной и тихой стране.

          Я с семьёй почтил  память павших в суровых боях за Ленинград в период Великой отечественной войны посещением обелиска ополченцам, погибшим на пушкинской земле.

 

Сергеева Юлия, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

 9 мая – мой праздник.

9 мая – великий праздник День Победы. Каждый человек в нашей стране отмечает его по – своему, но я уверена, что в этот день любая семья вспоминает своих родственников, переживших и прошедших Великую Отечественную войну. В нашей семье тоже есть свои герои, память о которых мы храним в наших сердцах. Это мои прабабушки и прадедушки - Сергеев Василий Дмитриевич, Пегов Александр Васильевич, Пегова Екатерина Федоровна.

По традиции утром 9 мая мы смотрим Парад Победы по телевизору и слушаем речь президента. После моя семья принимает участие в «Бессмертном полку». Мои родители отвечают на вопросы о войне, рассказывают нам с сестрой о наших прадедушках и прабабушках, которые воевали на фронте и работали в тылу.

В этот день мы слышим много песен военных лет, смотрим исторические фильмы про войну. Вечером мы идем на праздничный салют.

9 мая и мой праздник!

 

Андреева Лиза, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

Великий праздник

День Победы – торжественный, но очень грустный и даже тяжёлый праздник. Он напоминает нам о долгой и кровопролитной Великой Отечественной войне.
          О войне нам много рассказывают в школе. Я сама стараюсь побольше читать и смотрю много военных фильмов. Мои любимые фильмы о войне: «Офицеры», «А зори здесь тихие», « По законам военного времени» и «В бой идут одни старики». Это очень хорошие и душевные фильмы, показывающие жизнь людей в военное время. Я знаю,  сколько боли вынесли мирные жители в военное время, как было тяжело солдатам на фронте, какие мучения терпел наш народ. Но солдаты поднимались и шли в бой. Шли до конца. Они понимали, что от них зависит жизнь их родных и близких людей, а также будущее всей страны, мое будущее. Они отстояли свою честь и мирную жизнь Родины.
          Будущие поколения не имеют права забыть события войны. То, какою ценой достались победа и мирная жизнь, должны знать все граждане государства.

Вечная память героям!

Васильев Александр, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

День Победы

9 мая вся Россия празднует победу над фашизмом. Благодаря людям, которые воевали на фронте, мы сейчас живём мирно, и я им очень благодарен.

 На фронте погибло много людей, которые не жалели своих жизней, думая о будущем своих родных, своей страны. На этой войне воевали два моих прадедушки: Большаков Фёдор Фёдорович, Министров Константин Матвеевич и одна прабабушка - Большакова Евгения Алексеевна.  Они прошли всю войну  и дожили до мирного времени.

День Победы – праздник всей страны!


Бугаев Максим, 4 б класс, ГБОУ СОШ № 530, с углубленным изучением предметов естественно — математического цикла

Великий  праздник

          Сегодня вся наша страна отмечает 73-ю годовщину Победы над фашизмом.  Это великий праздник!  Долгих четыре года наши солдаты шли к этой победе. Чтобы почтить память погибшим, я с семьей сначала возложил цветы у памятника погибшим пушкинцам, а затем побывал у памятника «Скорбящей матери». Минутой молчания мы завершили возложение цветов.

          Ветераны сегодня вспоминают тяжелые годы войны, своих фронтовых друзей. Вспоминают тех, кто не вернулся домой, защищая нашу Родину, защищая голубое небо и светлое будущее своих детей и внуков.

          Я благодарен им за это. За мирное небо над головой, за то, что они дали нам возможность спокойно жить.

          Праздничный вечер завершился праздничным салютом над Екатерининским дворцом.

Вечная память Вам, солдаты! Мы помним, гордимся и никогда не забудем!

 

Артемьев Никита, 2 «В» класс, гимназия №196

Весной мы отмечаем День Победы

Каждый сезон в природе хорош по-своему. Осень дарит возможность собирать в лесу грибы и ягоды, играть в ворохе золотой листвы, плавно спускающейся с ветвей деревьев. Зимой очень весело кататься на санках и лыжах, играть в снежки и рисовать «снежных ангелов». Лето щедро делится с нами теплом солнечных дней. Но больше всего мне нравится весна.

Природа стряхивает с себя зимнее покрывало, солнышко начинает греть с каждым днем все больше и больше.  Первые цветы пробиваются к лучам теплого весеннего солнца, на деревьях распускаются листочки, и молодая травка начинает покрывать безжизненные газоны. Щебет птиц становится все громче. Птицы приветствуют первое тепло.

Именно в это весеннее время мы отмечаем очень важный праздник - День Победы!  В честь победы проходит парад, концертные площадки располагаются в каждом районе. Вечером небо озаряют огромные шары салюта. Каждому ветерану хочется сказать спасибо. Весна – прекрасное время года!

 

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"