Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Сочинения на темы Виталия Белоусова о профессиях

Галай Настя,  3-б класс  ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района»

Волшебный дворник

Сегодня выпал первый снег. За одну ночь земля накрылась белым пухом. Мне было трудно  добираться до школы, смотреть вокруг не хотелось. Снег налип на сапоги, которые сразу стали тяжёлыми. Я спотыкалась, скользила, падала. Но подходить к школе стало легче. Широкая расчищенная тропинка была посыпана песком. Большие кучи снега лежали по бокам дорожки. Возле самой школы я увидела нашего дворника-дядю Мишу. Он очень высокий, с большими усами. В руках у дворника была большая лопата. Дядя Миша набирал и переносил ею снег. Когда снежок высыпался с лопаты, он блестел тысячами огоньков на первом, слабом лучике солнца. Дяде Мише захотелось подарить костюм деда Мороза. Ведь благодаря ему, я почувствовала волшебство первого снежного утра: горы снега, сказочные фигуры деревьев и множество огней.

 

Реут Даша, 3-б класс  ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района»                                                              

 Хочу написать об одном случае, который произошёл со мной совсем недавно. Я пришла из музыкальной школы и легла на диван. У меня сильно стучало в висках и болела щека. Пока мама пришла с работы, я плакала, прикладывала к распухшей щеке лёд, ходила их угла в угол. Когда мама, наконец, пришла с работы, я бессильно открывала рот и просила помочь мне. Мы быстро поехали к  зубному врачу. От страха я позабыла про боль. Нас встретила врач с фамилией (не поверите!) Милая. Какая же она была красивая и милая! Когда её тёплые руки притронулись ко мне, я почувствовала её спокойный взгляд, захотелось погладить её по рукам или волосам. Что было потом, я уже и забыла. Помню только добрые глаза и тихий голос. Домой я возвращалась, всё время прикасаясь к щеке. Мне не верилось, что зуб здоров.               

 

Калаус Ваня, 3-б класс  ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района»                                                              

Профессия - Родину защищать

Наш городок очень маленький. Вокруг него расположены воинские части. В тихую погоду из частей доносится задорное пение солдат. Это они строем ходят в столовую. Мой папа тоже военнослужащий. Он мне часто рассказывает про жизнь солдат, как они стреляют из автоматов и ездят на боевых машинах. На День Победы возле нашего клуба собираются все жители городка. На митинг приходят воинские части, приглашаются ветераны. Один раз моему папе доверили нести боевой флаг части. Я до сих пор вспоминаю, как торжественно забили барабаны, и ровный строй солдат зашагал за папой. Солдаты все были одного роста, они выполняли одинаковые движения, высоко поднимали ноги. А когда раздалась резкая команда: «Пли!»,  над городком вознеслись выстрелы. Как мне хотелось тогда быть среди солдат. Почувствовать себя взрослым и сильным. Папа говорит, что служить в армии - Родину защищать. Вырасту, обязательно стану офицером.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"