Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Свободная тема (2021-2022 учебный год)

 

Борисёнок Анна, 2-А класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Беларусь

Друзей забывать нельзя

         Наш городок, действительно, красив. На его территории достраивается уже второй санаторий. Здания красивые, современные. В них будут лечиться дети. Это всё очень нужно и полезно людям.

       Тут вот какая причина для грусти. У меня была любимая полянка. Мы с девочками часто собирали там подснежники. Цветов рвали по маленькому букетику. Только, чтобы порадовать маму. А ещё через эту поляну проходила «улиточная» аллея. Откуда там появлялись улитки, не знаю. Проползая, они оставляли на земле маленькие бороздки. Сколько людей проходило по аллее, но никто не наступил на ракушку. Все любовались и жалели их. Даже мой щенок обнюхивал их, чихал и отбегал в сторону.

       А теперь на этом месте проходит стройка. Большие машины убрали деревья. А по моему лесочку будет проходить дорога. В наших лесах много таких волшебных мест. Но эта полянка будет в моей памяти всегда, даже когда стану взрослой.

 

Иванова Анна, ГБОУ Гимназия № 196, 3 «Г» класс

                 Цветы- одно из самых изумительных творений природы

      Я считаю, что цветы- одно из самых изумительных творений природы. Почему?

       Цветы украшают парки, сады, клумбы. Мы выращиваем их для красоты дома и на дачах. В зимнюю стужу напомнит нам о лете цветущее комнатное растение. Сегодня на нашей планете существует много видов цветов. Цветы излучают прекрасный аромат, большинство из них  восхитительно пахнут и имеют разнообразные расцветки. Из цветов  составляют красивейшие букеты, это отличный  подарок. Просты и неотразимы полевые цветы. Важно, чтобы не топтать, не срывать  цветы просто так для букета, который скоро завянет, а мы научились бы любоваться их красотой.  Люди сочинили  огромное количество легенд, песен, стихов о цветах. Цветочные имена есть во всех языках. Существуют цветы лекари. Одуванчик считается сорняком, а это очень полезный цветок. Таких целителей очень много.

       Жизнь без цветов была бы скучная и мрачная. Цветы поднимают нам настроение,  бодрят. Мы любим цветы. Нам надо трепетно и бережно к ним относиться.

 

Львов Александр, ГБОУ Гимнази я№ 196, 3 «Г» класс

                                  Моя мечта

           У меня есть заветная мечта. Я хочу завести домашнего питомца. О ком я мечтаю? Почему мне хочется иметь дома животное?

          Я мечтаю о коте. У моего котика будет пушистая шёрстка и розовый носик. Почему именно о котике мечтаю, спросите вы? Котята так нежно мурлычут, позволяют себя приласкать и ласкаются сами, могут с тобой весело поиграть. Мне бы хотелось игривого котёнка. Я буду заботливым хозяином. Понимаю, что это большая ответственность. Надо будет менять лоток, кормить котёнка, уделять внимание ему, играть, обучать. Мы с ним обязательно подружимся.

           Забота о домашнем питомце делает человека добрым и ответственным.

 

 Богомолов Богдан, 3 «Б» класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Республика Беларусь

 Мой любимый питомец

          В нашей семье особое отношение к животным. Все любят и собак, и кошек. У нас есть две собаки: кавказская овчарка Шельма и чау-чау Мишель. Они живут на даче. Когда мы приезжаем туда, они с весёлым лаем встречают нас. Играют и резвятся с нами, и очень печальными становятся, когда мы уезжаем. Собака – лучший друг человека, верный и преданный товарищ.

          Еще у нас есть в доме две водные черепахи Фея и Филя, разные рыбки, два хомячка Фрося и Фифа. А главные мои любимчики- это волнистые попугайчики Фимочка и Шурочка.

          Фимочка серо-голубого цвета, а Шурочка белая с голубыми перышками. Мы ее называем «сизокрылая голубка». Она очень маленькая. Если попугайчики чем-то недовольны, то могут ударить клювом очень больно. Фимочка знает много слов: «привет всем», «пока», «почему» (другие малопонятные). Попугайчики любят делать с нами уроки. Они у нас очень –очень забавные, их любит вся наша семья. Попугай – это одна из самых красивых и умных птиц.

          Каждый питомец в семье – это счастье и радость в доме.

 

Грабовенко Арсений, 2 «Б» класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Республика Беларусь

 Мои домашние питомцы

 У меня есть домашние питомцы – это попугай и кошка. Попугая зовут Рома. У него есть свой домик, качели и кормушка. Я хочу научить его говорить, но он почему-то повторяет только попугайским языком. Мне нравится за ним ухаживать.

Мою кошку зовут Мотя. У неё серая шерсть. Мы весело играем с ней  с маленьким мячиком.

Я очень люблю своих домашних питомцев.

 

Казачкина Ксения, 2 «Б» класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Республика Беларусь

 Мои домашние питомцы

 У меня два любимых питомца -  кошка  и собака. Кошку Симурка зовут, имя, когда мне было два года, придумала я. Она живёт в доме и спит со мной.

Собаку зовут Амур. Он породы хаски, и у него голубые глазки. Его  мне подарили на день рожденья в шесть лет. Он живёт во дворе. Каждый день  виляет хвостом, когда я иду со школы.

Я очень люблю своих питомцев. Мне нравится играть с ними.  Я помогаю за ними ухаживать.

 

Крыжберский Родион, 2 «А» класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Республика Беларусь

 Мой домашние питомцы

          У меня есть хомячок Боня, кошка Шанель, но мы зовём ее Шаня, и аквариум с рыбками.

          Боня – джунгарский хомячок. Он белого цвета. Боня любит кушать капусту, яблоки, сыр, семечки, кукурузу и морковку и бегать в колесе.

          Шаня – британская вислоухая кошка. Она любит кушать паштет с куриной печенью, мясо курицы, «Вискас» и много спать. Иногда мы достаем Боню из клетки, он ходит по диване, а Шаня любит за ним наблюдать.

          С рыбками никак не поиграешь. Их только кормим утром и вечером. Рыбки – питомцы для красоты.

 

Пшенко Ксения, 3 «Б» класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Республика Беларусь

 Мой любимый питомец

          У меня есть собака, зовут ее Боня. У нее коричневая шерсть и пушистые уши. Боне семь месяцев. Когда я прихожу домой, она сразу начинает меня лизать. У Бони маленькие зубы, но острые. Когда у пса забирают игрушку, то он рычит. Иногда я сам вывожу Боню на улицу, собака любит гоняться за котами.

          Я Боню очень сильно люблю.

 

Руцкий Антон, 3 «А» класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Республика Беларусь

 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

           Я – будущий мужчина и должен в себе воспитывать ответственность. Уход за домашними животными очень мне в этом помогает. Два года назад мне на день рождения подарили волнистого попугайчика. Я назвал его Яша, а также решил, что в мои обязанности будет входить кормление питомца. Каждый день я должен следить за тем, чтобы у Яши была еда и свежая водичка. А ещё, это конечно не обязанность, но я люблю просто следить за ним, разговаривать с попугайчиком.

          В этом году мне подарили аквариум с двумя сомиками. Им я тоже дал имена – Чук и Гек, как в книге, которую я читал. И опять в мои обязанности стало входить кормление рыбок. Каждый день около восемнадцати часов они уже ждут в определённом месте, когда я кину им таблеточки корма.

          Конечно, основной уход – уборка -пока ложится на маму. Но я твёрдо понимаю, что без меня мои питомцы могут умереть с голоду.

          Жалко, что до собаки уровень моей ответственности пока ещё не дорос.

 

Ткаченок Кира, 3 «Б» класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Республика Беларусь

 Мои домашние питомцы

          В моей семье есть две кошки и один кот. Их зовут Мурза, Пуша и Вася. Пуша – моя самая любимая кошка. Её мне подарил крестный папа, когда мне было три годика. Она очень красивая и умная. Пуша умеет делать массаж. Мурза – сиамская кошка. У нее голубые глаза. Она бело-серого цвета, очень послушная, очень любит свой корм и колбасу. Вася пушистый и ленивый. Не любит молоко.

 

Шугалей Максим, 3 «Б» класс, ГУО «Боровская средняя школа Лепельского района», Республика Беларусь

 Питомец

          У меня был питомец. Это кошка по имени Алиса. Она была маленькой и шустрой. У нее были зеленые глаза, шерсть белая с черными пятнами.

          Кошка пряталась за диваном, когда мы пылесосили. Она любила играть с бумажкой, привязанной к веревке. Мы привязывали телевизор, чтобы Алиса его не сбросила на пол. А еще она прыгала по стенке, пряталась в капюшон куртки, которая висела в прихожей.

          Алиса любила играть с мячиком и моими мягкими игрушками. Она очень царапалась и кусалась, но я ее все равно очень любил.

 

 

 

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"