Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Новогоднее чудо (Новогодние темы от Марианны Соломко)

 

Варчак Алексей, 9 лет, ГУО «Боровская средняя школа имени Г.К. Жукова Лепельского района», Республика Беларусь

 Новогоднее чудо

Как-то раз предновогодним утром я проснулся пораньше, чтобы помочь маме подготовиться к празднику. Сначала я навёл порядок у себя в комнате, а затем отправился к маме на кухню. Она суетилась у плиты, потому что боялась что-то не успеть или что-то забыть. Я начал помогать маме крошить салаты, а сам  думал о чуде, которое обязательно должно будет произойти в эту новогоднюю ночь. Правда, мне не столь важны были подарки. Я больше всего хотел видеть улыбку на лице мамы.

День начал близиться к вечеру. Мама с папой стали накрывать стол и готовиться  к приходу гостей. И вот уже все уселись за стол, как вдруг в дверь настойчиво позвонили.  Я быстро подбежал к двери и открыл её – там никого не было. Только на коврике стояла подарочная коробочка с запиской, в которой Дед Мороз и Снегурочка поздравляли меня с Новым годом. Это неожиданное поздравление заставило меня улыбнуться. Я понял, что это и есть новогоднее чудо!

 

Рабченя Анастасия, 9 лет, ГУО «Боровская средняя школа имени Г.К. Жукова Лепельского района», Республика Беларусь

 Новогоднее чудо

Снова зима. И снова снежок нарядил деревья в белые шубы. И снова мороз румянит щёки детворе. И снова приближается самый волшебный и самый любимый праздник .

Это время не похоже на обычные дни в году. Мама говорит, что сейчас нужно быть особенно послушным, старательным, исполнительным, хорошо учиться, потому что Дед Мороз внимательно наблюдает за детворой. Он уже заранее думает, кому что подарить. Я очень стараюсь: помогаю маме по дому, смотрю за младшим братиком, аккуратно выполняю домашние задания.

В нашей семье новогоднее чудо мы создаём все вместе. Когда папа приносит  ёлку, то дом сразу оживает. Мы наряжаем нашу зелёную красавицу любимыми игрушками. Мама с папой накрывают стол, а мы с братом прислушиваемся к каждому шороху и всегда первыми мчимся к дверям, если вдруг кто-то позвонит. Мы боимся прозевать приход Деда Мороза. И только утром под ёлкой находим кучу подарков и сюрпризов, о которых мы мечтали. Это ли не ЧУДО!

А ещё в нашей семье принято обязательно  цеплять на еловые лапки самые вкусные конфеты. Мы не прикасаемся к ним, пока ёлка не будет разобрана и все игрушки не будут отправлены в коробки до следующего года. Просто потом, когда все вкусности уже съедены, мы всей семьёй устраиваем чаепитие и вспоминаем о новогодних чудесах, которые произошли за праздничные дни.

 Это ли не ЧУДО!

 

Роман Романов-Богомолов, 9 лет, ГУО «Боровская средняя школа имени Г.К. Жукова Лепельского района»,       Республика Беларусь

 Новогоднее чудо

 Я живу в большой деревне в Беларуси.  Она находится в сосновом бору, поэтому и называется Боровкой. Когда наступает зима, вокруг становится белым и сказочным буквально всё: земля, кусты, деревья, дома.

Пушистые снежинки, кружась, падают на землю. Видимо, они знают, что приближается самый чудесный и волшебный праздник Новый год. Эти дни особенно ждут дети, потому что они верят в чудеса, которые непременно сбываются.

Чудо произошло и со мной. В прошлом году вся наша большая семья готовились к встрече Нового года. И только мы зажгли огоньки на ёлочке, как мне позвонили Дед Мороз и Снегурочка и попросили спуститься меня к ним. Снегурочка сказала, что дедушка уже старенький и ему нелегко подниматься на четвёртый этаж,  да ещё и с большим мешком за плечами.

Я, радостный, выбежал на улицу и увидел Деда Мороза и Снегурочку. Снегурочка достала из мешка коробку, из которого доносились какие-то звуки, и подала его мне. Потом они пожелали мне здоровья и успехов в учёбе и поспешили к остальным детям.

Я бегом помчался домой. Я открыл коробку и от изумления не поверил своим глазам. Это был щенок, о котором я постоянно мечтал. Именно таким он мне приснился во сне. Я его сразу же назвал Снежком.

 Для меня это и было самое настоящее новогоднее чудо! Теперь я точно знаю, что в новогоднюю ночь сбываются чудеса.

 

Пшонка Снежана, 10 лет, ГУО «Боровская средняя школа имени Г.К.Жукова Лепельского района», Беларусь

Новогоднее чудо

Говорят, что под Новый год случаются всякие чудеса. Кто-то верит в Деда Мороза, кто-то в Снегурочку, кто-то в волшебных гномов. Словом, каждый человек верит в то, что чудо произойдёт именно в его жизни, что задуманное обязательно исполнится. Но иногда нам кажется, что заветные мечты вообще недосягаемы.

Я уже давно знаю, что новогодние сюрпризы под ёлку нам кладут родители и что ничего необычного в этом нет. Однако прошедший праздник не только оставил о себе самые тёплые воспоминания в душе, но и подарил веру в чудеса.

Я давно мечтала о маленьком котёнке. Сколько раз уговаривала маму, выпрашивала у неё согласия на то, чтобы питомец появился у нас в доме, но всё было напрасно. Я просила её об этом четыре года, но мама почему-то не соглашалась.

Новый год – это праздник веселья, шума, поздравлений, ярких огней. Поэтому в этот день, даже зная заранее, что мне подарят, я всегда испытываю чувство огромной радости. Счастье, улыбки, родные люди рядом! Не это ли и есть чудо?

И вот мои мечты сбылись. Я, как обычно, заглянула под ёлку и увидела там приоткрытую яркую коробочку с голубым бантиком, из которой доносилось лёгкое шуршание. Мне сразу стало понятно, что моё желание, наконец, исполнилось. Из коробочки сначала показались маленькие ушки, а потом и любопытная мордочка. На меня смотрели весёлые зелёные глазки и словно говорили: «Привет! Давай знакомиться. Теперь мы будем жить вместе!» На моём лице сияла счастливая улыбка. Ну, разве это было не новогоднее чудо? Конечно, чудо! Да ещё какое!

 

Смирнова Елизавета, 3-е класс, ГБОУ лицей № 64                              

Новогоднее чудо

   На новогодние каникулы Лиза поехала к своей бабушке в деревню.      Однажды вечером, за ужином, бабушка рассказала об одинокой старушке, которая живет в ее деревне. Звали старушку - бабушка Клава. Живет она совсем одна, очень трудолюбивая и добрая. Бабушке Клаве уже очень много лет, и она почти совсем не выходит из дома.  Раз в неделю к этой старушке приходит женщина, которая приносит ей продукты.  Она и рассказала Лизиной бабушке о заветной мечте одинокой старушки. Бабушка Клава мечтала, чтобы когда-нибудь в ее доме состоялся настоящий новогодний праздник.  Лиза внимательно выслушала бабушкин рассказ и решила устроить новогодний сюрприз для этой одинокой старушки.

 Утром она пошла кататься на горку и встретив там своих друзей предложила им исполнить новогоднюю мечту бабушки Клавы. Ребята с большим энтузиазмом подхватили эту идею. Антон предложил принести елку, а Наташа и Таня новогодние игрушки и гирлянды, пироги и пряники Лиза приготовит со своей бабушкой.  Дети занялись подготовкой праздника.        

И вот настал новогодний вечер и друзья всей гурьбой - нарядные с подарками, постучались в дом к старушке. Открыв двери, бабушка Клава очень обрадовалась и пригласила всех в дом.  Ребята быстро нарядили елку, на стол поставили горячие пироги, конфеты и началось новогоднее представление с веселыми песнями и стихами. Было очень душевно и весело. У старушки по щекам текли слезы от счастья и радости, потому что в ее доме произошло настоящее новогоднее чудо-исполнилась ее мечта. Каждый день каникул ребята с удовольствием приходили к бабушке Клаве и слушали ее интересные сказки, сидя на теплой печке.

 

Филипенко Вера, 3-е класс, ГБОУ лицей № 64

Новогоднее чудо

Скоро Новый год и в нашем доме все готовились к нему.

Мама ставила и украшала новогоднюю елку, бабушка готовила пирог и украшала дом, собака Лиса выпрашивала у мамы новогоднюю игрушку, а я вырезала снежинки из бумаги и мечтала…

 - Эх, когда наступит Новый год и будут подарки? – спросила я у мамы.

- Скоро, всего один день остался! – ответила она.

 - Один день?! Это долго! – обиженно сказала я и пошла к себе в комнату.

И вот наступило 31 декабря. Все было приготовлено, только подарки открывать нельзя.

- Подождите, подождите! – говорили мама и бабушка. Но вдруг…

- Открывайте!!! - закричали мама с бабушкой, и как – будто, понимая их, подхватила лаем Лиса.

Я сразу принялась открывать подарки и…

- Дедушка Мороз исполнил мое желание! – восторженно закричала я, - Он принес мне ручки, блокнотик и часы!

- Это настоящее новогоднее чудо!

 

 

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"