Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Рябина

Денис Федоров, 3-г класс, гимназия № 196
Рябина

     Я люблю смотреть на рябину в любое время года. Весной, летом, осенью, зимой - в каждое из этих времен рябина хороша по-своему.
     Рябина начинает радовать нас своей красотой уже весной. Когда солнышко начинает пригревать - почки на ветках рябины лопаются и из них появляются молодые сочно-зеленые резные листики.
     Летом рябина наряжается в цветочки, которые постепенно превращаются в ягодки.
     Осенью рябина особенно хороша. Ее листья окрашиваются в различные цвета осени - зелёный, красный, оранжевый. Пёстрый наряд дополняется гроздьями краснеющих ягод.
     Зимой алые гроздья рябины - как огненные искорки на снегу. Они привлекают не только взгляды людей, но и зимующих птиц. Для них эти ягоды являются вкусным угощением, которое рябина готовила для них почти целый год.
     После зимы опять приходит весна и рябина готова радовать нас своей красотой снова и снова.

Виталий Тюмейко, 2-б класс, школа № 332
Рябина

     А там глядишь и осень скоро. Совсем красная станет рябина. А за ней и зима. Снег выпадет и украсит рябиновые гроздья белыми шапками. Мороз ударит, и станет ягода сладкая на радость птицам.

Андрей Мищенко, 2-б класс, школа № 332
Рябина

     О макушке леса по рябине угадываю, словно по часам! Коль появились ягоды, знай, дело к Петрову дню подходит. Вроде бы совсем недавно цветочные кисти притягивали к себе взгляд. Все дивился надо же, вот и рябина зацвела! А оно вон как половина лета как один день проскочило, и вместо белых цветов тяжелеют на ветвях рябиновые гроздья. Уже слегка подрумянились «загорели» на солнышке. Скоро наступит осень, ударят первые холода. Ягоды прихватятся морозами и можно будет снять их и делать заготовки на зиму.

Наталья Рыбакова, 2-б класс, школа № 332
Рябинка

     О макушке леса по рябине угадываю, словно по часам! Коль появились ягоды, знай, дело к Петрову дню подходит. Вроде бы совсем недавно цветочные кисти притягивали к себе взгляд. Все дивился надо же, вот и рябина зацвела! А оно вон как половина лета как один день проскочило, и вместо белых цветов тяжелеют на ветвях рябиновые гроздья. Уже слегка подрумянились «загорели» на солнышке ягоды рябины и со всех сторон слетелись птицы. Теперь всю зиму рябина будет кормить птиц.

Артем Чулков, 2-б класс, школа № 332
Рябина

     О макушке леса по рябине угадываю, словно по часам! Коль появились ягоды, знай, дело к Петрову дню подходит. Вроде бы совсем недавно цветочные кисти притягивали к себе взгляд. Все дивился надо же, вот и рябина зацвела! А оно вон как половина лета как один день проскочило, и вместо белых цветов тяжелеют на ветвях рябиновые гроздья. Уже слегка подрумянились «загорели» на солнышке. Осенью листва облетит, и на ветках останутся алеть огненные гроздья ягод. Рябина не зря подготовила ягоды - это хорошая подкормка для птиц.

Карина Кузнецова, 2-а класс, школа № 332
Рябина

     О макушке лета по рябине угадываю, словно по часам! Коль появились ягоды, знай, дело к Петрову дню подходит. Вроде бы, совсем недавно цветочные кисти притягивали к себе взгляд, всё дивился, надо же, вот и рябина зацвела! А оно вон как - пол-лета как один день проскочило, и вместо белых цветов тяжелеют на ветках рябиновые гроздья. Уже слегка подрумянились, »загорели» на солнышке ягодки. Стали яркими и красивыми ветки с ягодками. Сразу видно, осень наступает и в гости к нам идёт. Пошли мы с дедушкой в лес гулять, грибы собирать. И так красиво рябиновые ветки свисают, как бусинки врассыпную! Соберём эти бусинки с веточками, листочками в букет, и будет этот букет весь год глаз радовать и напоминать нам об осени.

Дарья Кувайкова, 9 лет, детская художественная школа № 17
Рябина

     Уже слегка подрумянились, «загорели» на солнышке и мне хочется сорвать эти гроздья. Но я думаю - не надо портить пейзаж «загорелых» плодов.

Ирина Терехова, 3-г класс, гимназия № 196
Рябина

     О макушке лета по рябине угадываю, словно по часам! Коль появились ягоды, знай, дело к Петрову дню подходит. Вроде бы, совсем недавно цветочные кисти притягивали к себе взгляд, все дивилась, надо же, вот и рябина зацвела! А оно вон как - пол-лета как один день проскочило, и вместо белых цветов тяжелеют на ветвях рябиновые гроздья. Уже слегка подрумянились, «загорели» на солнышке, налились кровью.
     Летом на это дерево никто не обращает внимание. Листья у него невзрачные, ствол серенький - настоящая лесная Золушка. И все она чего-то боится, всё время дрожит.
     Но осенью эта Золушка превращается в ослепительную красавицу. Не одно дерево не знает такого разнообразия осенних красок. Её листья могут быть зеленовато-розовыми, с перламутровым переливом, лимонно-жёлтыми, малиновыми, пурпурными, огненно-красными, багряно-лиловыми, почти чёрными.
     Лучше всего любоваться такими деревьями на закате, когда солнце уже спряталось за лес.

Алексей Зозуля, 3-г класс, гимназия № 196
Рябина

     О макушке лета по рябине угадываю, словно по часам! Коль появились ягоды, знай, дело к Петрову дню подходит. Вроде бы, совсем недавно цветочные кисти притягивали к себе взгляд, все дивился, надо же, вот и рябина зацвела! А оно вон как - пол лета как один день проскочило, и вместо белых цветов тяжелеют на ветвях рябиновые гроздья. Уже слегка подрумянились, загорели на солнышке.
     Тёплый ветерок покачивает ягодки из стороны в сторону. Они как бы заманивают, приглашают в гости синиц, дроздов, сорок. Но птицы знают, что ягода рябины хороша по зиме. Когда ударят первые морозы и снег покроет землю белым покрывалом - пришло время рябины. Ягода стала сладкой и каждой птице она по вкусу.

С. Иванов, 3-г класс, гимназия № 196
Рябина

О макушке лета по рябине угадывают, словно по часам! Коль появились ягоды, знай, дело к Петрову дню подходит. Вроде бы, совсем недавно цветочные кисти притягивали к себе взгляд, все дивился, надо же, вот и рябина зацвела! А оно вон как - пол-лета как один день проскочило, и вместо белых цветов тяжелеют на ветвях рябиновые гроздья. Уже слегка подрумянились, "загорели" на солнышке гроздья рябины. Среди зелени красуются оранжевые ягоды, привлекая к себе внимание птиц и людей. Вот налетела стая воробушков и гроздья рябины уменьшились. Потом бабушка пошла с корзиной, собирать ягоды. Она их сушит на зиму. И вот уже стоит рябина без ягод. Пропала вся красота. Наступила осень.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"