Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Потешные игрословицы - фантастические и смешные истории



Яна Алексеева, 9 лет, детская художественная школа № 17
Кот и люстра

     Жила девочка, которую звали Света. У Светы был кот, звали его Пушок. Света со своей семьей собралась поехать на дачу.
     Девочка перед отъездом сказала Пушку: «Веди себя хорошо, не шали.» Света уехала. Кот остался один. Он поел, поспал, побродил по пустой комнате, снова задремал, но его разбудила залетевшая в окно муха. Пушок стал за ней бегать. Вдруг муха уселась на лампу. Кот приготовился к прыжку и прыгнул. Лампа не выдержала и упала. Пушок грохнулся на пол.
     Когда Света приехала, она увидела валяющиеся на полу осколки. А кот, как ни в чем ни бывало лежал на подоконнике и лениво посматривал на свою хозяйку.

Дарья Кувайкова, 9 лет, детская художественная школа № 17
История Рыжика

     Как-то раз у меня был отличный день. Я встала, позавтракала и пошла в школу. Там я получила две пятёрки. Я была очень рада. Но когда я пришла домой - меня ждал сюрприз: мой котенок залез на люстру и боялся слезать. Я сняла котенка. Он был рад. Я напоила молоком своего Рыжика и пошла делать уроки. На этом и заканчивается моя история!

Анна Завтур, 8,5 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Очки и попугай

     Жил-был попугай. Звали его Кеша. У него была хозяйка, которую Кеша очень любил.
     Однажды бабушка ушла в кухню и оставила на письменном столе свои очки. Кеша подумал: «Зачем бабушке очки?» Он подошел, осмотрел их со всех сторон, заглянул в линзы, а потом как клюнет! Очки упали с письменного стола и разбились.
     Бабушка зашла в комнату и увидела лежащие на полу разбитые очки. Она рассердилась и посадила Кешу в клетку. Бабушка забыла, что на дверце клетки не было замка. Попугай открыл клювом дверцу и выбрался. В это время старушка проветривала комнату, и Кеша вылетел в распахнутое настежь окно. Бабушка очень расстроилась.
     А Кеша тем временем залетел в магазин, схватил висевшие там очки и умчался прочь. К вечеру он нашел свой дом и отдал бабушке новые очки. Она была очень рада!

Алимов Антон, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Половник и люстра

     В царском дворце была прекрасная люстра со свечами. Другой такой не было ни у кого больше. Все приезжали посмотреть на нее. Когда наступала ночь, свечи на люстре гасили специальными колпачками. Однажды царь приказал погасить люстру, и вдруг обнаружилось, что колпачки исчезли. Стали слуги думать, что им делать.
     Пришли в кухню и хотели взять половники. Повара сказали, что половники новые, и они их не отдадут. Слуги увидели старый половник, одиноко лежащий на столе, никто им не пользовался. Они взяли его и стали закрывать свечи.
     Половник был так счастлив, что сразу забыл все свои горести! Теперь каждую ночь он весело закрывал свечи.

Алимов Антон, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Машина и птица

     Жили-были птицы. Пришла осень. Птицы стали собираться на юг. У одной птицы было сломано крыло, и она осталась. Птица грустила, провожая улетающую стаю. «Видно, придется погибать»,- подумала она.
     В это время мимо проезжала машина. «Эх, поеду, куда глаза глядят!» - решила птица. Она прыгнула на крышу машины, устроилась поудобнее и не заметила, как уснула. А когда проснулась - оказалась на юге. Машина ведь ехала на юг, и птица осталась там жить.

Дуданова Варвара, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Щенок и зонтик

     Хозяйка пришла с улицы и повесила зонтик сохнуть. Капельки падали на пол, и это заметил щенок. Он подбежал к зонтику и стал ловить капельки ртом. Не все капельки попадали ему в рот, некоторые падали на спину, на мордочку, и ему стало весело.
     Дружок скользил и падал, вскакивал и радостно лаял. Он прыгал, прыгал, а зонт за это время высох. И пол высох, а Дружок стал мокрым.
     Вошла хозяйка и удивилась: «Где ты дождик нашел?»

Харченко Олеся, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Друзья

     Половник висел на стене кухни. Пришел в кухню кот. Ему хотелось есть, но в миске ничего не было. Прыгнул кот на стол и от обиды ударил лапой половник. Половник и говорит: «Не толкай меня. Давай лучше дружить». Кот согласился. Они стали играть. Кот садился в половник, а половник переворачивался, и кот съезжал по ручке, как по горке. А потом половник ложился на края двух столов, и котик ходил по нему, словно по мостику. Кот и забыл, что хотел есть, а потом вспомнил и говорит: «Половник, а я ведь есть хотел!» Половник соскочил с крючка и налил ему суп в миску.
     Через год хозяйка хотела выбросить половник, но кот зашипел на нее и укусил. Хозяйка испугалась и повесила половник на место. Так друзья помогли друг другу.

Рюмина Светлана, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Котенок и чайник

     В кухне на плите кипел чайник. Из носика шел пар, крышка прыгала и шипела. Прибежал в кухню котенок Мурзик и увидел чайник. Котенок испугался и тоже зашипел. Наверное, он принял чайник за кота. Обиделся котенок и ушел из кухни.
     А чайник еще громче зашипел. Шипел, шипел, пока вся вода не выкипела. Вошла девочка в кухню и поняла, что чайник сгорел. Выбросила она его в мусорное ведро.
     Прибежал в кухню котенок и увидел, что страшного кота больше нет. Мурзик обрадовался: он снова стал хозяином кухни.

Шмакова Анастасия, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Летучий щенок

     Однажды девочка Маша уехала на дачу вместе со своим щенком Тошкой.
     На даче были маленькие качели. Тошка увидел эти качели и тут же забрался на них. Качели закачались. Щенку понравилось. Он начал раскачиваться. Качался, качался, соскользнул и полетел. Далеко улетел. Приземлился на дерево. Сидит на дереве, пошевелиться боится. Заскулил щенок на всю округу. Его услышал папа. Вышел он, наклонил дерево, а дерево выпрямилось, и полетел Тошка прямо на крышу. Сидит, думает как спустится. Вдруг увидел внизу голубую подушку. Прыгнул прямо на нее. А это был бассейн. Плюхнулся он прямо в воду. Вытащила его Маша и воскликнула: «Как же это он прилетел? Ну, прямо летучий щенок!»

Яковлева Варвара, 9,5 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Стул и усы

     В нашей семье живет удивительный стул. Мы прозвали его «стул с усами». Это потому, что однажды моему младшему брату попались в руки клей и новое мамино платье. Он приклеил платье к стулу, а мама дернула его. Платье, конечно, спасти не удалось, но зато на спинке стула повис ровный кусочек ткани - усы. Так мы стул и оставили с усами.
     Однажды в гости к нам зашел важный дяденька с папиной работы. И именно в это время в руки моего брата попали еще более неподходящие вещи: гвоздь и молоток. Он вбил гвоздь в сиденье снизу, а кончик торчал сверху.
     Я не успела предупредить маму, а она уже пригласила гостя в комнату и предложила ему… О, боже, тот самый стул с усами. Что теперь делать? Все будет очень, очень плохо… И, действительно, мужчина попытался сесть на стул и взвизгнул от боли. Мало того, что он разлил бокал вина, так он еще и брюки порвал.
     «Нам конец», - подумала я. Мужчина вскочил, сердито глядя на всех, но вдруг заметил смешные усы и неожиданно рассмеялся. «Какой замечательный дизайн! Нам срочно нужно начать производство таких стульев!» - весело сказал он. А потом добавил, обращаясь к брату: «Поздравляю! Теперь вы - мой ассистент».

Яковлева Варвара, 9,5 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Ключ и ромашки

     Жил когда-то старый ворчливый ключ. Он очень любил свою работу. Открывать двери он считал большим почетом. Но однажды хозяин выронил ключ, и впервые дверь отворили без него. Ключ упал в цветочную клумбу, лежал и грустил, а вокруг качали головами ромашки.
     Наступила ночь. Неожиданно все цветы ожили и заговорили. Первой заговорила самая большая ромашка:
     - Я - королева ромашек, а это - мои дочери принцессы. Ты первый услышал наш разговор. Пообещай никому не рассказывать, а за это я исполню любое твое желание. Что ты хочешь?
     - Я хочу снова вернуться в дом и открывать все двери.
     - Так и будет,- сказала ромашка.
     Вдруг кто-то прикоснулся к ключу. Это был хозяин. Он поднял ключ и вставил в замок. Но оказалось, что ключ подходит ко всем дверям дома. Значит, это не сон?

Ефремова Екатерина, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Одинокий половник и кот

     Жил-был одинокий половник. Он целыми днями лежал на кухне, и старая кухарка помешивала им суп. А еще во дворце жил царский кот. Он любил разгуливать по дворцу, а особенно он любил бывать на кухне, но туда его не пускали. Несколько раз он пробовал пробраться на кухню, но его с криком выгоняла кухарка. Из кухни доносились такие приятные запахи, что коту, во что бы то ни стало, хотелось попасть туда. Он любил место на столе у окошка, но там всегда лежал старый половник. Кот запрыгивал, сбрасывал его на пол и укладывался отдыхать, пока не выгонит кухарка. От частых падений половник погнулся, потерял блеск, стал некрасивым и еще более грустным и ворчливым.
     Ранним субботним утром во дворец привезли свежие овощи и фрукты. Вместе с ними в ящиках приехали мыши. Они быстро разбежались по кухне, забрались на стол и стали лазить по половнику. Половник сердито ворчал, а толстенькие и шаловливые мышата бегали вокруг него, не обращая внимания на сердитый шепот.
     Вместе с кухаркой, ничего не видящей из-за коробок с овощами, на кухню пробрался и кот. Половник хотел закричать и позвать кухарку, но вспомнил, что люди не говорят с посудой. Он уже приготовился падать на твердый каменный пол, как вдруг мыши, сидевшие в половнике выскочили и запищали. От неожиданности кот вылетел из кухни как ошпаренный, так и не успев обидеть старика половника.

Зайчик Софья, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Кот и водосточная труба

     Как-то забрался кот на крышу. Идет по крыше, листья под лапками шуршат. Красота! Вдруг видит - палка лежит. Он толкнул ее, а палка возьми да и упади прямо в водосточную трубу. Тут же раздался страшный грохот, и все листья, скопившиеся в водосточной трубе, посыпались вниз.
     Кот заглянул в трубу, не удержался и нырнул в нее. Он съехал по трубе и упал прямо в кучу листьев. Хорошо, что она оказалась мягкой, и наш путешественник не ушибся.
     В это время мимо проходила девочка. Она пожалела котенка и взяла его к себе домой. Больше он не заглядывал в водосточные трубы.

Варвара Бородкина, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Паутина и пианино

     На чердаке старого дома в темном углу покоилось пианино. Ему было очень тоскливо. Там же в углу одиноко висела паутина. В ветреный день на чердак залетел ветерок. Он сорвал паутину. Паутина закружилась и, подлетев к рассохшемуся инструменту, между струн проскользнула.
     Пианино ожило. В щели дул ветерок. Паутина перекатывалась по струнам, словно кружилась в танце. Зазвучала музыка. Услышав музыку, ветер притих и улетел. Но не скучали друзья, хоть и остались одни.

Демченко Анна, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Бабочка и ведро

     Летом, когда в деревнях очень жарко, все бегут за водой. Отправился за ней и старый грустный дед Андрей. Пришел он к колодцу, набрал полное ведро воды и понес его домой. Воду дед вылил в самовар, а пустое ведро поставил на лавку у окна.
     А в это время мимо окна пролетала бабочка. Сильный порыв ветра захлопнул окно. Оно задело бабочку, и она упала на пол, а сверху ее накрыло упавшее ведро. Бабочка металась в ведре, а когда устала - сложила крылья и затихла.
     Наступил вечер, и деду Андрею снова понадобилась вода. Он с трудом поднял ведро, перевернул его и замер… Стенки ведра были ярко- желтого цвета. Дед улыбнулся, удивился и лишь тогда заметил на полу бабочку. Он догадался, что это она раскрасила ведро пыльцой, которую ей подарил цветок, поднял и осторожно положил ее на стол. Бабочка проснулась и поняла, что может летать. А дед Андрей снова стал веселым.

Жутовская Елизавета, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Лисенок и очки

     Во времена, пусть не такие давние как вчера или неделю назад, а гораздо раньше, бродил по лесу сыщик. Он искал золотой браслет. Вдруг за деревом что-то блеснуло. Сыщик побежал и не заметил, как из кармана выпали очки. А в этом же лесу жил Лисенок. По вечерам он играл в чаще. И вот сегодня он, как обычно, пошел гулять и увидел, как у сыщика что-то выпало из кармана. Это что-то слепило глаза, но стоило сделать шаг в сторону, как свет исчезал. Зверек подошел поближе и заглянул в очки. В них отражались два рыженьких лисенка. Лис очень удивился. Он никогда не встречал таких зверей.
     - Ты кто? - спросил он у одного из них.
     - Ты кто? - спросили оба зверя.
     - Я - Лисенок, - ответил он.
     - Я - Лисенок! - мигом ответили оба зверя.
     Лис отошел и пошевелил ушами.
     - Хм, значит, это тоже Лисята. А что, если их испугать?
     Лисенок кинулся на очки и зарычал, но тут же в ужасе отпрянул: оба страшных Лисенка рычали на него, скаля свои страшные зубы.
     Лис залаял. Лисята залаяли вместе с ним.
     - Пойду, отнесу их человеку! - решил Лис. - И тогда они его съедят, а я съем его кур. Лисенок подхватил очки с земли и понес человеку.
     - Ого, смотрите, что принес мне лисенок! - воскликнул человек. - Прекрасные очки! Спасибо, дружище. Вот тебе курочка.
     Лисенок предостерегающе тявкнул:
     - Нет, там лисята! Они тебя загрызут!
     Но человек спокойно надел очки и пошел читать.
     - Вот так штука! - размышлял Лисенок. - Неужели он совсем не боится этих страшных лисят?

Куликова Ярослава, 12 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Кошка и мука

     В небольшом поселке, в маленьком домике жила кошка. Она была чернее угля. Ей это очень не нравилось. Она мечтала стать белой, как облачко. Кошка часто жаловалась хозяйке, но хозяйка ее не понимала и лишь гладила. От этого кошка еще больше расстраивалась. С каждым днем она становилась все печальнее и печальнее. Ничто ее не радовало, никто не мог успокоить бедное создание. Но как-то раз кошка выбиралась из чулана, оступилась и свалилась в мешок с мукой. Мука разлетелась и осела на черную кошку. От белой муки ее шерсть стала белой. Выбравшись из чулана, она вбежала в комнату и увидела в зеркале белую кошку, которая все повторяла за ней. Кошка поняла, что это существо - она. Кошка очень обрадовалась: наконец-то она стала белой. Теперь ее жизнь была полна радости и счастья.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"