Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Если летом посмотреть сквозь листья (проза)

Мищенко Андрей, 2-б класс, школа № 332
Если летом посмотреть сквозь листья

     Если летом посмотреть сквозь листья и найти себе кусочек небо … (то что произойдет потом) Я увидел лесную поляну, сплошь поросшую ромашками. Я подумал о маме, и решил ей принести этот солнечный букет.

Анастасия Садкова, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Это произошло жарким летним днем.  Я гуляла с подругой. Мы решили спрятаться от солнца в тени большого дерева. Подруга отдыхала, а я  нашла маленький кусочек неба и стала смотреть на него сквозь большие листья. Он был голубого цвета. Я сидела, мечтала, но вдруг нас позвала мама, и мы пошли домой. Позже я снова пришла к этому дереву и села на то же место, но мой кусочек стал уже белым. Я очень удивилась, а вечером  снова пошла к тому месту.  Пока шла - наступил закат. Я села и стала смотреть на небо, мой кусочек стал розовым.
     И вдруг я все поняла! «Нужно придти сюда вечером и полюбоваться моим звездным кусочком», - решила я, улыбнувшись. На душе было так хорошо!

Жутовская Елизавета, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Однажды летом я шла к озеру по тропе сквозь лес. Надо мной нависали темно-зеленые сочные листья. В лесу было прохладно, не так пекло солнце, раскаленным блином растекшееся по голубой сковороде неба. Небо этим летом было какое-то особенно высокое.
     Я подняла голову и вгляделась в него. В оборванных кусках небесного свода, развешанных на ветвях, совсем не видно было той мощи, яркой голубизны, вогнутой, как ложка. Я еще раз оглядела синие кусочки. Может, мне взять один? На минуту представила себе косынку из неба: яркую, синюю, очень красивую, с облачком… Вот я беру кусочек неба, складываю его треугольником, надеваю на голову и смеюсь звонко-звонко.
     Пока я так размышляла - зашла в самую чащу, откуда неба уже не было видно. «Ну, ничего, - подумала я, - вот пойду обратно и обязательно сделаю себе небесную косынку!»

Полубояринов Сергей, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Как-то летом я смотрел на небо. Оно было огромным, без единого облачка. Мне надоело смотреть на него, и я пошел дальше по тропинке. Вдруг зацепился за корень и упал. Я очутился под елью и березой. Посмотрел снизу вверх на небо и неожиданно увидел целый город! В просвете между листьями разные голубые узоры: вот дома, улицы, а это целая голубая река!

Овчарова Вероника, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Если летом посмотреть сквозь листья и найти себе кусочек неба, то можно представить сетку, которую рыбак закинул в голубую речку, а в ней еще весело плещутся зеленые рыбки. Мне так хочется войти в эту речку, убрать сети и освободить игривых рыбок.

Короленко Иван, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Если летом посмотреть сквозь листья и найти себе кусочек неба, то…
     Я сижу под дубом и смотрю сквозь листья на голубое небо.
     Кажется, что передо мной голубые острова среди зеленого океана.
     Их не увидишь ни на одной карте мира.
     Начинается прилив, и зеленые волны накрывают голубые острова.
     На мгновенье острова пропадают из вида, а потом появляются снова, только другой формы.

Матросова Анастасия, 9,5 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Если летом посмотреть сквозь листья и найти себе кусочек неба, то можно предположить, что там течет настоящая жизнь! Вон там, смотрите, столик стоит из облака, а на нем цветочек в горшке. Хоть этот цветок не настоящий, все равно красиво извивается.
     А за окном травка колышется… Сколько красивого вокруг: цветы, кусты. А за лесом речка бежит, рыба в ней плещется… Столько всего интересного можно увидеть в одном лишь кусочке неба!
     А вон те тарелочки облаков плывут медленно-медленно и постепенно становятся разной формы, а над ними фрукты непонятные летают. Настоящие листья не отличить от облачных. Настоящие листья падают, а облачные остаются на месте. Очень перепутано получается.

Андронов Николай, 8 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Если летом посмотреть сквозь листья и найти себе кусочек неба, похожий на окошко, то заметишь, как из него выскочила белка. Куда она сядет, там ветка ломается и падает на меня. Я бегу от нее к другому дереву, но, оказывается, что со всех деревьев падают ветки. Это осень рассердилась и послала волшебных белок, чтобы они обламывали ветки, на которых много листьев. Я положил на землю орешки. Белки перестали ломать ветки и стали есть орешки. А злая осень кричит: «Драчуны, все ко мне!» Кинулись белки к ней и исчезли в окошке. Так я уберег деревья от осени.

Акаева Хадижат, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А. А. Ахматовой
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Как я люблю лето! Солнце, словно огромная сердцевина ромашки, дарит всем тепло. Приятно в летний зной укрыться от него в тени большого дерева. Сидишь под деревом и разглядываешь сквозь листья кусочки неба. Они разного цвета: голубого, белого, розоватого. Смотришь, смотришь на голубой кусочек и кажется, что это- паутинка медленно опускается к тебе. Махнешь рукой, отгоняя, а ее уже нет. Если долго смотреть на небо, то даже днем можно увидеть маленькие искорки, словно звезды сыплются сквозь листья. Приятнее всего рассматривать белые кусочки, похожие на снежные комочки. Хочется вскинуть руки, дотронуться до такого кусочка и почувствовать прохладу. Но стоит перевести взгляд на другие предметы - его уже нет. Облачко уплыло…

Нечипуренко Ксения 4 класс, гимназия № 330
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Если летом посмотреть сквозь листья и найти себе кусочек неба, то это будет моё государство. Я буду мудрым и добрым правителем. Я буду руками отгонять тёмные тучи, буду руками вытаскивать из облаков солнечные лучи и направлять их в мою часть неба. А если всё это мне будет не по силам, то я не брошу моё государство. Я буду верить и ждать, очень долго ждать, когда опять сквозь зелень листьев засияет небесно-голубым светом моё государство.

Молярова Дарья 4 класс, гимназия № 330
Кусочек неба

     Шла я по лесу и наступила на что-то необычное. Я разгребла листья и увидела кусочек неба. Он был так красив, что даже было видно моё отражение и как плавали кусочки облаков. Так необыкновенно и чудно! Я думаю: «Что же мне с ним делать?» И решила, что надо вернуть кусочек неба на место. Кусочек оказался очень лёгким, он прямо взлетал в руках. И я отправилась в путь. Долго шла. Дошла я до горизонта. Вижу в небе дырку в пространстве. Вдруг подлетела ко мне ласточка. Она стала расти, и я смогла на неё сесть. Так я и сделала. Ласточка подлетела прямо к этой дыре и я вставила кусочек неба на место. И всё стало как надо!

Травина Полина 4 класс, гимназия № 330
Если летом посмотреть сквозь листья…

     Если летом посмотреть сквозь листья и найти себе кусочек неба, то можно увидеть, как облака превращаются в различных животных, вот проплывает бегемот и слон. Солнце смотрит на тебя с улыбкой и от этого легко и приятно. Вон журавли летят по небу клином. Наверно, тренируются перед отлётом на юг. И утки тоже. Жаворонок заливается весёлой песней, и вдруг затих. Оказывается на небе очень интересно. Завтра я опять приду смотреть сквозь листья.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"