Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Чему бы удивиться, например?

Чему бы удивиться, например?


Ржевская Мария, 7 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Первым шагам сестры

Мне было 6 лет. Вместе с подругой Женей мы играли в куклы. С нами была моя двоюродная сестра Ася. Она очень быстро  ползала и уже умела сама стоять. К этому мы привыкли и  не удивлялись. Но вдруг она встала и шагнула сначала правой, потом левой, потом опять правой ножкой и бухнулась на коленочки. Ася не заплакала. Мы очень удивились: такая малюточка (еще нет и годика), а уже сама ходит. Когда пришла ее мама Аня, мы рассказали,  что Ася пошла, и мама тоже удивилась.

Брахманова Анастасия, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Капельки дождя

Лето. На улице идет дождь, а я сижу у окна и считаю капельки. Они быстро прыгают по стеклу, словно куда-то спеша, и весело скатываются вниз. Я даже не успеваю за ними следить.  Интересно!
 А моя младшая сестра ворчит:
- Противный дождь. Скучно! Хочу гулять!
- Тихо, прислушайся к дождю. Он что-то шепчет, - говорю я. - Тучка обидится на тебя.
- Тучка меня не слышит, - спорит сестренка.
Вдруг дождь полил очень сильно.
- Это тучка на тебя обиделась, - говорю я.- На самом деле дождь прекрасный. Давай посмотрим в окно.
Мы подошли к окну.  И именно в этот момент дождь притих, и показалась радуга. Сестра обрадовалась, и мы вместе стали считать последние радужные капли.


Яковлева Варвара, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Чему бы удивиться? Вроде нечему. Жизнь идет своим чередом, а время уходит в воронку небытия. Темп жизни быстрый, у нас нет времени на удивление  простым вещам. Но все же я попытаюсь.
Вот возьмем простую вещь - стакан разбивается. Но как! Стакан медленно выскальзывает
из рук, падает легко и непринужденно, не догадываясь о своей скорой гибели, ударяется об пол. С сильным треском разлетается на  осколки, похожие на миллионы падающих звезд. Они переливаются на солнце, отражая его лучи на белые стены.
Другой человек разозлился бы, а я, я… сяду и буду удивляться крохотным сияющим бриллиантам, а потом соберу осколки и возьму новый стакан.

Харченко Олеся, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Чему бы удивиться, например?
Цветку завявшему или солнцу уходящему?
Не знаю точно, но понимаю, что у каждого есть свои удивления.
Кто-то удивляется лошади мчащейся. Кто-то солнцу восходящему.
У всех есть свои удивления, а  у меня их нет!
А если подумать?
Если подумать, то меня удивляет музыка. Особенно, исполняемая на гитаре. Интересно, как это получается? Дергаешь струну, и она звучит.
Чтобы разгадать эту тайну, я пошла учиться в музыкальную школу.

Овчарова Вероника, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Мы замечаем в жизни только крупные, важные моменты, а маленькие и неповторимые мгновения пролетают мимо наших душ. Например: кот царапает тебя за руку. Что в этом удивительного? Но если присмотреться, то можно заметить  много интересного.
Начнем с самого начала. Ты играешь с котом, мышка закатилась за диван. Кот приготовился атаковать. Ты опускаешь руку, чтобы достать  мышь, но кот тебя опережает, и ты проигрываешь.
Подумать только! Маленький комочек шерсти меня опередил, а ведь я первая в классе по физкультуре! Я пробую еще раз и опять промах. Есть чему удивиться!
Если бы мы научились не пропускать интересные моменты, то наша жизнь была бы полна   открытий.

Чешков Максим, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Это было летом. Я возвращался из лагеря домой. Вдруг мама говорит: «Посмотрите на облака!» Мы с братом высунулись в окно машины и увидели загадочные перистые облака. Они выстроились в ряд над машинами. Ох,  мы и удивились! Прямо над нами - воздушная дорога. Машины - облака были гораздо интереснее обычных машин.

Мухина Мария, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Красиво волнами играет море

Этим летом мы всей семьей отдыхали в Финляндии. Часто ходили гулять. Каждый день я узнавала что-то новое. Но самым удивительным оказался прибой. Сижу я как-то вечером на камне у самого моря и смотрю на закат. Вижу, как к солнцу улетают птицы. Любуюсь прибоем. Как удивительно получается в природе: первая волна тихая и спокойная, вторая посильнее. С каждой волной шум нарастает. Так продолжается до девятой волны. Девятая - самая громкая и сильная. Очень интересно наблюдать,  как волны ударяются о тяжелые камни. Брызги летят в стороны, рассыпаясь на множество капель,  и в каждой капле отражается солнце.

Кирилова Ирина, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Как создаются глиняные формы

Если приоткрыть скрипучую дверь мастерской, то можно увидеть комки глины, лежащие на полке. А вот и мастер сидит на табурете и держит в руках такой же комок. Он включает низкий станок в виде круга и бросает на него глину. Станок завертелся с невероятной скоростью.
Мастер медленно и осторожно начал придавать форму изделию. Несколько минут и в руках появляется горлышко, потом основная часть. Последним получается дно. Чтобы изделие не сломалось, стенки надо сделать толще. Радостно смотреть, как из некрасивого бесформенного куска  глины вырастает новая легкая ваза. Удивительно!

Ефремова Екатерина, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Вот я иду по улице. Все бегут куда-то, спешат… Если смотреть на бегущих людей, то ничего  удивительного не заметишь. Вот ребенок стоит, задрав голову, и смотрит на радугу. И я встану и посмотрю. Стоим, смотрим… Вдруг подбегает какая-то женщина, хватает мальчика за руку и с криком уводит:
- Ты чего от мамы убегаешь?!
- Но, мама, посмотри на радугу. Какая она красивая!
- Что ты раньше  радугу не видел?
И мама с сыном скрываются в толпе. А я смотрю дальше. Радуга искрится на солнце. На память приходят слова: к аждый о хотник ж елает з нать, г де с идит ф азан.
Она все-таки удивительная, эта радуга.
- Ой, да я в школу опоздала!

Варя Дуданова, 3бкласс, 530 школа

Чему бы удивиться, например?
  Можно удивиться луне.
Однажды вечером, я смотрела в окно и увидела на луну. Мне казалось, что на луне стоят домики: деревянные, кирпичные. Деревянные домики были низкими, а кирпичные - высокие, одни с башенками, другие -  с куполами. А по улицам, мне казалось, что в необычном транспорте ездят странные существа, не похожие на людей. Я очень удивилась!


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"