Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Песчаный город

Песчаный город


Ржевская Мария, 7 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Летом мы всей семьей отдыхали на Средиземной море. Как-то вечером пошли на пляж. Был закат солнца. Родители разговаривали, а я строила песочный город. Но каждый раз его смывала вода. Было смешно. Я снова и снова строила стены, потом замки, а волна набегала и смывала их. Стены были толстые, и вода их размывала не сразу, а замки рушились быстрее. Я даже не успевала сделать крышу. Руки стали грязными (в мокром песке). Становилось прохладно, и я отодвинулась от моря и построила последний замок. Украсила его ракушками, камнями, а потом нашла палочку и нарисовала дверцы, окна. Этот замок простоял до утра. Волна до него так и не добралась. Когда мы уходили, из-за моря выглядывал только малюсенький кусочек солнца. Странно, он был маленьким, а света от него было много.  Это очень красиво!

Ефремова Екатерина, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени Анны Ахматовой


Я люблю возводить песчаные крепости. Это весело и интересно. Вот я лежу на пляже, а под рукой у меня горстка теплого и мягкого песка. Думаю. Море шепчет  на ушко сначала что-то неразборчивое,  а потом я вдруг понимаю, что оно как будто просит: «Какая хорошая погода, песок как раз для постройки замечательного песчаного города». Я вскакиваю и бегу с ведерком к воде. Возвращаюсь и начинаю строить. Наливаю воду медленно, но верно, распределяю ее по поверхности песка, а точнее по той самой горочке, которую теребила в руках. Вода стекает, переливаясь на солнце всего несколько секунд, а потом превращается в мокрый песок.
Вот уже поднимаются резные башенки, стены выступают как ограда. Замок готов! Я ложусь рядом с моим «архитектурным сооружением» и  незаметно засыпаю. Мне снится, что я самая настоящая королева своего песчаного города. На него нападают враги, а мы отрезали им путь, построив водоем вокруг. Мне так весело и интересно! Как раз в тот момент, когда я отбивалась от краба палочкой, а другой заделывала  мокрым песком  отверстие в стене, мою руку задела волна. Я проснулась.

Миша Поляков, 9 лет, 3 б класс, 530 школа

На одной маленькой планете был Песчаный город. Жители этого города с утра до ночи трудились, облагораживая свой и без того прекрасный и необычный городок: разбивали клумбы и сажали цветы, возводили скульптуры, конечно же, из песка, ведь город- то был песчаный.
   Но однажды им стало угрожать Войско Каменное из города Каменного. Глава Песчаного города приказал всем заводам оружие разное  изготовлять да военное обмундирование для защиты от Каменного войска, отложив все мирные дела.
   Вскоре все было готово. А враги уже подошли к границам города. Началась битва не на жизнь, а насмерть. Ядра и стрелы летели на Песчаную крепость, разрушая все вокруг. Гибли жители песчаного города: старики, женщины и дети. Долго длился бой, Песочное войско потеряло много солдат. Но, собрав всю свою силу, город одержал победу. Какая радость! Скоро жители стали праздновать победу.
   Солдаты вернулись домой к своим мирным делам. Город стал жить спокойно. Люди трудились на славу. Песчаный город с каждой минутой становился все красивее.
Как хорошо жить в мирном городе!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"