Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Нос - рассказы по заданию поэта А. Д. Степанова

 Евгения Рауд, 2 «В» класс, гимназия 330
 Любопытный нос

      Жил-был Нос. Это был очень странный нос. Как бы сам по себе. Все остальные носы принадлежали кому-то, а этот Нос никому не принадлежал. Всё потому, что однажды приключилась с ними печальная история.
      Один человек был очень любопытным. Хотел знать всё про всех и раньше других, короче говоря, везде любил совать свой нос. Он совал свой нос в чужие дела, в замочные скважины и плохо закрытые двери, и в один прекрасный момент произошло то, что и должно было произойти - этот нос ему прищемили. Человек остался «с носом» то есть совсем без носа. А прищемлённый Нос пришёл в себя и стал жить своей жизнью. Так и ходят они теперь - человек без носа и Нос без человека.
      Так что, не суй свой нос, куда не надо.

Настя Шкловец, 2 «В» класс, гимназия 330
Нос

      Мальчик Джек родился с длинным уродливым носом. С ним никто не хотел дружить.
      Один раз Джек решил сделать хорошее дело. Он оделся во фрак, попросил маму и папу, чтобы они пораньше пришли домой. А самое удивительное то, что он в первый раз сам приготовил ужин, убрал квартиру, полил цветы. Пока Джек делал все дела, нос потихоньку уменьшался. Посмотрев на себя в зеркало, он увидел мальчика с нормальным носом.
      Джек стал хвастаться, какой он хороший, какой он молодец. Ребятам это не нравилось, они не любили хвастунов. Джек стал совсем несчастным, все равно никто не хотел с ним общаться. Джек думал, думал и захотел снова стать таким как раньше. И тут к нему спустилась фея Дефея и по его желанию превратила Джека опять в мальчика с уродливым горбатым носом, но дала ему доброе сердце. Джек нашёл друзей и больше не хотел менять свой нос.

Лейла Магарамова, 2 «В» класс, гимназия 330
Сказка про носик

     Жил-был заяц. Однажды утром он проснулся без своего носика. Он его искал и в шкафу, и под кроватью, но нигде его не было.
      Заяц оделся и пошёл его искать в глубь леса. По дороге он встретил ёжика, спросил у него про носик, но ёжик об этом ничего не знал. Пошёл заяц дальше и встретил мышь. И она ничего не знала. Заплакал Зайка и сел на пенёк. Вдруг к нему спустилась с дуба белочка. Он и ей рассказал про свою беду, а белочка его обрадовала, сказав, что видела у сороки что-то похожее на нос. Нашли они сороку, а та им рассказала, как увидела на полянке носик, который нюхал цветочки, и пригласила его к себе, украшать её домик. Заяц попросил носик вернуться. Сорока согласилась его отпустить. Носик ушёл к зайке. С тех пор заяц не терял носик, и часто нюхал цветочки на полянке.

Константин Корчагин, 2 «В» класс, гимназия 330
Нос

      Женя вечером лёг спать. Проснувшись утром, он посмотрел на себя в зеркало и увидел, что его нос исчез. Женя воскликнул: «Какое несчастье!» Без носа Жене никак не обойтись. Ведь теперь он не будет чувствовать запах маминых пирожков. А нос тем временем неспешно шагал по улицам, пялился на витрины. В самый раз посидеть на веранде ресторана, попить кофе, съесть пирожок и почитать газету, подумал нос. Пробегая мимо ресторана, Женя увидел свой нос и подошёл к нему. Но нос снова исчез. Тут прозвенел будильник и Женя проснулся. И стал ощупывать своё лицо, нос оказался на месте. И Женя побежал на кухню есть мамины пирожки.

Белякова Полина 5 класс , гимназия 330
Волшебный нарост

     В некотором царстве, в некотором государстве жил мальчик. Родился он с очень маленьким носом вот его и прозвали «карликовый нос». Однажды приснился ему сон. Вещий сон. Пришла к нему фея и говорит:
     - Я Фея Смешинка, и я знаю почему у тебя такой маленький нос.
     - Почему?- спрашивает мальчик.
     - Потому что ты никогда в своей жизни не смеялся.
     - Да, я знаю.
     - Ну так вот. Если ты хочешь, чтобы твой нос стал больше, то смейся и шути, рассказывай анекдоты и не забудь про 1 апреля.
     - Хорошо, спасибо! А что такого будет 1 апреля?
     …Но тут Фея рассмеялась и сон прекратился.
     Мальчик встал, посмотрел на календарь «Сегодня 1 апреля, и что же надо делать?»-подумал он.
     Мальчик спросил у мамы, что надо делать первого апреля и мама объяснила, что в этот день все шутят и разыгрывают друг друга.
     В школе мальчик обидел соседку Носикову, сказав что у неё самый большой нос , потому что у неё фамилия такая. Он думал, что пошутил и нос как в сказке начал расти, да вырос большой пребольшой, что ни в сказках сказать, ни пером описать. Ведь шутить это не значит обижать.

Милица Копровица, Основная школа "Miloje Simovic", город Крагуевац (Сербия)
Нос

     У моего дедушки нос похож на клюв орла. Когда взглянешь на нос, то сначала думаешь, что он некрасивый. Но это не так. Я очень многому научилась у дедушки. Он хорошо рассказывает сказки, с ним интересно играть в шахматы и карты. Однажды, играя в карты, я собиралась обмануть дедушку. Но не получилось, а дедушка сказал: «Мой нос все видит». И теперь, когда я хочу обмануть своего дедушку, я останавливаюсь, потому что вспоминаю, что его нос видит все!

Мария Варячич, Основная школа "Miloje Simovic", город Крагуевац (Сербия)
Нос

     У Миши длинный нос. Все ребята подшучивали над его носом, и мальчик получил кличку «Носатый». Но Миша хорошо учится, у него отличные отметки, и кроме того он - хороший товарищ, всегда поможет сделать домашнее задание. И постепенно некрасивая кличка «Носатый» превратилась в другую - Мишу стали звать «Ноле», также как и известного теннисиста Новака Дйоковича. И теперь Миша не стыдится ни своего носа, ни своей клички, а гордится ими!

Настя Добровольская, 1 «Б» класс, гимназия 330

     …Лежал червяк Вася и думал: « Стать бы мне бабочкой… Долетел бы быстрее к себе домой!» И вдруг видит летит бабочка . Вася стал звать её. «Бабочка, бабочка, помоги мне, пожалуйста!» Бабочка опустилась к червяку на землю и спрашивает: «Что у тебя случилось?» Червяк рассказал о своём несчастье. Бабочка подумала и улетела и вскоре вернулась с толпой муравьёв. Они подхватили червяка и отнесли его домой. Вася очень обрадовался и долго благодарил спасателей. Можете представить себе, как он устал, ведь он пожал лапку каждому муравью.

Варвара Бородкина, 12 лет, Царскосельская гимназия искусств
История, основанная почти на реальных событиях

     Как-то вечером я больно ударилась носом о стол. От обиды сказала сама себе:
     - Зачем мне этот нос? Хоть бы его не было!
     Легла спать, а утром просыпаюсь, хочу почесать нос, а его нет.
     - Вот и хорошо, что носа нет, - подумала я, - меньше проблем будет.
     Тут же вспомнила, что пора идти в школу. Ходить без носа некрасиво, но я почему-то даже не расстроилась, не повесила нос . Ведь вешать было нечего, просто осталась дома. Днем мне позвонила учительница и сказала:
     - Варя, заруби себе на носу ! Завтра контрольная, и ты обязательно должна быть в школе.
     Я пообещала, что приду. На самом деле - оставила ее с носом , так как зарубить себе на носу я не могла, значит, и в школу пойти тоже. Так прошел день, а следующий так и не наступил. Почему? Тут я вспомнила выражение, что следующий день уже на носу . А носа у меня нет, следовательно, новый день не наступит. О, ужас! Так и жить в прошлом? Надо срочно возвращать нос.
     - Носик, вернись! - шептала я перед сном.
     Но уснуть, по привычке уткнувшись в подушку носом, не удавалось из-за отсутствия самого носа. Уже не помню, как уснула. Просыпаюсь утром, трогаю лицо и чувствую: есть! Нос на месте. Наступил новый день, и я, задрав нос , пошла в школу.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"