Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Рассказы на свободную тему, написанные в 2010 году

 Кирилл Шарыпин, 2 «Б», гимназия 330

     Я всегда мечтал о котёнке. Мечтал, что буду с ним играть гулять, кормить. Но мама мне не разрешала. Однажды меня как обычно отправили на каникулы к бабушке. Я знал, что там меня ждут друзья, что я буду ездить на дачу. Когда я приехал к бабушке вдруг я услышал, как из комнаты кто-то мяукает. Я был очень удивлён. И вдруг из-за двери выпрыгнул настоящий, маленький котёнок. Это было как в сказке, моя мечта о котёнке сбылась. Я был очень рад, и все каникулы играл с ним. Я уехал домой, но знаю, что скоро приеду на каникулы и он меня будет ждать.

Георгий Родоная, 2 «Б» класс, гимназия 330

     Эта ночь была волшебной - ночь накануне моего Дня рождения. В голову приходили разные мысли и желания, хотелось гору подарков и сюрпризов. Но наша жизнь не сказка, думал я, медленно засыпая. Утром я открыл глаза и оказался, словно в сказке, всё, о чём я мечтал, было перед моими глазами: разноцветные надувные шарики, красочные атласные бантики, поздравления с Днём рождения, билеты в кино, пригласительные в кафе, билеты в боулинг и большой красный велосипед. Что за добрый волшебник побывал здесь, подумал я?

Анастасия Добровольская, 2 « Б» класс, гимназия 330

     У меня было День рождения 12 января 2007 года. Мне исполнилось 7 лет. Я очень-очень хотела живую лошадь и думала, что у меня она обязательно будет. Но мне её не подарили. Бабушки подарили мне куклу и игру PSP. Но мама с папой подарили абонемент в «Пони-клуб». Я была очень рада! Там я познакомилась со многими пони: Тюльпан, Бетмен, Песенка, Изюминка, Камея, Кедберри, Тимати, Бетти, Бьюти-Вумен, Сандал. С тех пор я хожу в пони-клуб уже три года. Там я научилась понимать повадки лошадей, готовить их для занятий. Теперь я ещё больше знаю про лошадей.

Маргарита Пригода, 2 « Б» класс, гимназия 330

     Однажды, под Новый год я написала Дедушке Морозу про компьютер. Мама сказала, что вряд ли он мне привезёт такой дорогой подарок. Но словно в сказке, с утра под ёлкой у меня стоял компьютер. Я очень обрадовалась. Этот момент мне очень запомнился. Теперь я знаю, что если ждать чуда, то оно обязательно случится.

Филипп Прокофьев 2, «Б» класс, гимназия 330

     Каждое лето я ездил в гости на каникулы к бабушке в город Тирасполь. Этот город находится далеко от Санкт-Петербурга. Там здорово отдыхать, проводить время на каникулах. Я очень люблю свою бабушку и всё время мечтал, чтобы она жила со мной. И вот в один прекрасный день моя мечта осуществилась. С каникул мы вместе вернулись в Петербург. И теперь бабушка живёт со мной.

Ярослав Гринёв, 2 «Б» класс, гимназия 330

     Произошло чудо, я появился на свет в прекрасном мире красок, открытий, радостей и переживаний. Я расту и каждый день узнаю всё новое и новое. Я учусь познавать мир, я занимаюсь спортом, хочу быть сильным и смелым. Давно, когда я был совсем маленьким, мне приснился сон, что я выступаю на арене цирка, прыгаю сальто и хожу по канату. Теперь я наяву хочу воплотить свои мечты, быть ловким и сильным. Я захотел заниматься спортивной гимнастикой, чтобы добиться хороших результатов. Моя мечта сбылась! Я участвую в соревнованиях и с каждым разом добиваюсь всё лучших результатов. Это чудо я совершаю благодаря своим усилиям.

Дмитрий Дурандин, 2 «Б» класс, гимназия 330

     Я очень люблю свободное время проводить на улице. Играть в футбол, кататься на роликах, бегать. Когда мне было шесть лет, я особенно любил кататься на велосипеде. Но мой велосипед однажды сломался. Я очень долго ждал, когда мне купят новый велосипед. Я даже складывал деньги в копилки, чтобы купить велосипед. И вдруг, словно в сказке, в один выходной день родители сказали: «Собирайся! Поедем покупать новый велосипед!» Я был на седьмом небе от счастья.

Ольга Коростелёва, 2 «Б» класс, гимназия 330

     Однажды летом на даче мы пошли гулять с нашей собакой Молей. Ушли мы довольно далеко. Вдруг откуда ни возьмись навстречу нам выбежала чужая собака и погналась за Молей. В мгновение ока она убежала. Мы долгое звали и искали, но её нигде не было. Я очень расстроилась, ведь Моля - мой друг. Когда мы подходили к дому, то увидели что-то лежало на крыльце. Это была Моля. Она встретила нас на крыльце, как ни в чём не бывало. Это было сказочное возвращение. Все были рады.

Александра Алексеева, 2 «Б» класс, гимназия 330

     Когда-то был солнечный прекрасный денёк, птички звонко пели, бабочки летали. Вдруг приходит мама и приносит маленького щенка: он такой миленький и пушистый. События того дня для меня вспоминаются как сказка. Оказалось, что мама давно хотела нам его подарить, она искала именно маленького чи-хуа-хуа, о котором я мечтала. Мы назвали его Боней. Я никогда не забуду этот день, который напоминает мне о том, что мечты сбываются.

Илья Алексеев, 2 «Б» класс, гимназия 330

     Однажды вечером я попросил у мамы купить щенка. Но мама мне ничего не ответила, а просто улыбнулась. На следующий день, выйдя из комнаты, я увидел маленькую спящую собачку. Это было словно в сказке. Мы назвали щенка Боней. На самом деле, мама перед тем как сделать такой подарок, выбрала породу, много узнала о ча-хуа-хуа, пошла в магазин и купила мне щеночка. Я его очень полюбил. День, когда в нашей семье появился Боня, стал самым радостным днём за всю мою жизнь.

Михаил Павлов 2, «А» класс, гимназия 330

     Я люблю плавать. С шести лет я занимаюсь плаваньем в спортивной школе. Там я нашёл много друзей и научился плавать. Наш тренер Елена Козлова рассказала нам о поездке в летний лагерь на море для ребят, которые сдадут экзамен. А ведь это моя мечта - поехать в лагерь! Я долго занимался, старался, выполнял команды и прислушивался к советам тренера. Я сдал экзамен и тренер сказал, что я поеду в лагерь. Если стараться, трудиться, то и мечта должна сбыться.

Игорь Делягин, 2 «А» класс, гимназия 330
Моя мечта по имени Шерлок

     Шерлок - это мой щенок. Я его очень сильно люблю. А когда-то он был моей мечтой. Я очень долго мечтал о собаке, как Малыш из сказки про Карлсона. Я очень надеялся, что Дед Мороз услышит о моей мечте и принесёт мне щенка на Новый год. О моей мечте знали все, и она казалась несбыточной.
     Один раз родители поехали по своим делам, а когда вернулись, у мамы в куртке сидел щенок. Мы с братом были в восторге. Моего щенка зовут Шерлок Холмс, но мы его зовём Шершулей. Он самый замечательный пёс на свете, добрый и весёлый. Правда кусается, но это пока не поменялись зубы. Я всегда тороплюсь после школы домой, ведь там меня ждёт Шерлок.

Валерия Мальцева, 2 «А» класс, гимназия 330

     Жила-была маленькая девочка леера. Она ходила в детский сад со своей любимой мягкой игрушкой. Это был попугай по имени Девик. Лера с ним не расставалась и брала его на прогулку. Как-то раз, заигравшись с подругами, Лера оставила Девика на скамейке и убежала на качели. Потом увидела маму, которая сказала: «Лерочка, пошли, скорее, домой, у нас сегодня гости!» И Лера радостная поспешила домой. Девик так и остался лежать на скамейке. Когда Лера вспомнила про Девика, на улице было уже темно и надо было ложиться спать. Конечно, было очень обидно, текли слёзы, в голове был один вопрос: «Ну, как же я могла про него забыть?» Утром Лера как никогда быстро собралась в детский сад, мечтая о том, чтобы Девик нашёлся. И вдруг словно в сказке игрушка нашлась, Девика нашла мама. Это было самое настоящее чудо для маленькой девочки. Больше Лера с ним никогда не расставалась.

Катя Кирьенко, гр.4-2, Художественная школа № 17

     Как-то раз зимой мы пошли в парк и увидели прекрасный зимний пейзаж: заснеженные деревья, огромные сугробы, поблескивающие на зимнем солнце, разные следы зверей, вороны, ищущей под снегом семена.
     У меня было немного семечек, и я решила покормить птичек. Вороны, синички и даже снегири подлетели и брали семечки прямо из рук.
     Я была рада, что помогла птичкам. Ведь в снежную и холодную зиму им трудно добывать корм.

Лолита Егорова, 10 лет, Художественная школа № 17

     День был холодный. Мы с подругой специально встали пораньше, чтобы быть первыми на горке. Горка находится у нас во дворе, Мы встали, поели и пошли кататься на ватрушках. Мы даже возвращались домой, чтобы пообедать. Так мы прокатались целый день. И вот вечером мы забрались на горку, а прямо перед нами мальчик залил горку водой. Но нам повезло, что она замерзла через две минуты, потому, что был мороз. Мы начали кататься на ней. Горка оказалась очень скользкой, и мы поехали так быстро, что врезались в мальчика. Мы ему кричали: «Отойди! Отойди!». Но он не слышал. А когда увидел нас, летящих на него, он не знал, куда ему деться, и мы его задели, и он упал прямо на нас. Получилась куча мала. Мы так смеялись!!!

Ксюша Отинова, гр. 4-2, Художественная школа № 17

     Жила-была девочка по имени Лена. Она жила с мамой. Отец ее умер, когда она родилась. Мама говорила, что ее отец был самым лучшим человеком на земле.
     Однажды зимой Лена пошла на улицу. Ей было весело. Она играла со своей подругой Аленой. Вдруг Алена говорит: «Слышишь мяуканье?» Лена прислушалась и тоже услышала слабый писк. Они подошли к елке. Елка была завалена снегом, и Лена вытащила из-под нее маленького котенка.
     Лене и Алене очень понравился котенок. Лена взяла его себе. Наступил день, когда умер Ленин папа. Она плакала вместе с мамой. Этот день для них был неудачным. Наступил вечер. Лена с котенком сидела у камина и говорила: «Как бы я хотела, чтобы мой отец был вместе со мной, и заплакала.
     На следующий день ее кто-то разбудил и чей-то голос сказал: «Вставай. Вставай!» Она открывает глаза, но в комнате никого нет, кроме котенка. Котенок сидел на ее одеяле. И вдруг, ни с того, ни с сего, котик говорит: «Ну, наконец-то ты проснулась». Лена даже упала с кровати от испуга. «Ты умеешь говорить?» - закричала она. Он ей сказал: «Да».
     Лена быстро собралась и побежала к Алене. «Ужас. Наш котик умеет говорить» - сказала Лена, и они вместе побежали к Лене домой. Котик сидел на диване. Лена сказала: «Привет». Котик ответил: «Мы уже здоровались».
     Алена сказала: «Ух, ты». Лена подошла к котику и спросила: «Как ты научился говорить?» Он ответил: «Это секрет. Но дам подсказку: это сделали звезды». И котенок исчез.

Надя Трунина, гр. -1, Художественная школа № 17
Волшебная страна

     Далеко-далеко за радугой есть страна. Эту страну называют Волшебной. Называют ее так потому, что там происходят чудеса и живут необыкновенные существа и животные.
     И вот случилось в этой стране одна история.
     Еще было раннее утро. И над поляной, где жили феи, пролетел грифон. Потом он пролетел над поляной, где жили пегасы.. А потом он пролетел над поляной, где росли самые красивые цветы. и, наконец, повернул назад на поляну, где жили грифоны.
     Первыми проснулись феи. Они начали умываться и пить капли росы.
     - Доброе утро, швея - сказала одна из фей своей подруге.
     - Доброе утро, Элла, - сказала швея.
     - Ты починила мое платье?
     - Да, починила, - ответила швея.
     Феи начали делать зарядку, плясать, летать, веселиться.
     За феями проснулись пегасы. Они весело ржали, пили воду из ручья. Потом немного пощипали траву и поскакали делать утреннюю пробежку.
     Позднее всех проснулись грифоны. Они улеглись в большом ручье. грифоны ели волшебную траву, которую едят грифоны.
     Солнце светило ярко-ярко. Небо было голубое. По небу плыли облака и в воздухе порхали бабочки.
     Вдруг все потемнело. Тучи закрыли солнце.
     На небе сверкнула молния и прогремел гром.
     Над долиной пролетел грифон. Он был черного цвета. А на грифоне сидел злой колдун, который хотел, чтобы добрая Страна превратилась в злую. И он хотел завоевать эту страну. И тут послышался его громкий хохот:
     - Ха-ха-ха!
     Вдруг прилетела волшебница фея - правительница этой страны.
     - Ты не можешь завоевать эту страну, Седрик, - сказала она.
     - Ха-ха. У меня все получиться и я завоюю эту страну! Ха-ха. - Вот так, Эллина, - сказал он и улетел.
     Всё вокруг почернело, помрачнело, цветы завяли, радуга и бабочки пропали. Фея, правительница Страны заплакала и запричитала.
     - О, какое несчастье! Мы все умрем.
     - Мы спасём страну, - сказали грифон Эроль, который пролетал над Страной ранним утром, фея Элам и голубой пегас Эдем.
     - Ну, что же, - отправляйтесь, - сказала фея Эллина.
     Все поднялись в воздух и полетели. Грифон, пегас и фея Элла спрятались в облаках и незаметно подлетели к замку. Замок стоял на вершине горы. Они прокрались в замок, где их встретили тролли, эльфы.
     Но фея заключила их в мыльные пузыри. Из волшебной книги она узнала, что колдун боится солнечного света. Друзья открыли все окна, свет попал на колдуна и он… исчез! А все тролли, эльфы, гномы превратились в Пегасов.
     - Так вот куда девались наши пегасы, - сказал Эдем, - видно колдун воровал их и превращал их в нечистую силу.
     Все полетели обратно. Всё опять расцвело и зазеленело.
     Вернулись бабочки и радуга. Все опять стали весёлыми, и Волшебная страна стала ещё прекрасней, чем прежде.

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"