Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

И вдруг - словно в сказке! (рассказы по теме А. Д. Степанова)

Глеб Сабанцев, 9 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

     Это случилось в детском саду. Я был в средней группе, и каждый раз на прогулке мальчики из старшей группы забирали у нас игрушки. Наконец, мне это надоело, и я вместе с друзьями приготовился к драке.
     Мы встретились на детской площадке. Старшие ребята этого не ожидали, но тоже приготовились к драке. И вдруг - словно в сказке , вместо того, чтобы ударить, я сказал:
     - Я не хочу с вами драться, давайте договоримся мирно.
     Мальчишки сначала удивились, потом рассмеялись, а потом собрались в кружок и стали совещаться. Мы ждали. Наконец, они согласились. Мы поделили игрушки и землю. С тех пор мы жили с ними в мире.
     И с этого момента я понял: слово сильнее кулаков .

Анастасия Заховаева, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

     Я всегда мечтала научиться кататься на лыжах. Мои бабушка и дедушка живут на севере, в городе Мурманске. Там очень красивое северное сияние. Ночи зимой темные-темные, а летом такие светлые, что даже спать не хочется. Зимой в Мурманске очень много снега. Однажды я вместе с родителями поехала к бабушке и дедушке в гости.
     Мне было четыре года. И вот мы отправились кататься на горных лыжах. Я чуть не умерла от страха, когда увидела гору. Я такая маленькая, а она такая большая! Поднимаясь, крепко держалась за папу и смотрела на людей, которые бесстрашно съезжали с горы. Мама уже спустилась и ждала нас внизу.
     И вдруг - словно в сказке , мои маленькие лыжи повезли меня. Папа помчался за мной. Я скатилась и не упала. Мне понравилось!
     Сейчас я не боюсь кататься. У меня юношеский разряд. Лыжи - мой любимый вид спорта. Когда я качусь, легко поворачивая лыжи, ощущаю свободу. А легкий морозец ласково холодит щеки. Мне нравится, но свой первый спуск помню до сих пор.

Иван Лось, 9 лет Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

     Это случилось совсем недавно. Я всегда мечтал о котенке, но мама не очень любит кошек. Она все время говорит, что не станет брать котенка, да еще неизвестно у кого, вдруг он больной. А я все мечтал о котенке.
     Однажды вечером у меня было плохое настроение. Но вдруг - словно в сказке, появилась мама и сказала:
     - Мы берем котенка!
     Настроение у меня стало подниматься, как ртуть. Потом я стал неуправляемым, целый вечер радовался. Через три дня, в мой самый счастливый день - воскресенье, мы взяли котенка.
     А случилось вот что: мамина знакомая в гостях увидела кошку и двух милых котят. Хозяйка котят сказала, что скоро их отдаст. Знакомая пригласила маму посмотреть котенка, и мама не устояла.

Александра Лимарева, 11 лет Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

     Меня отправили в детский сад, когда исполнилось три года,. В это время мы жили в Якутии. В детском саду мне нравилось. У меня было много друзей, подруг. Я была счастлива!
     Через несколько лет мы переехали в Петербург. Я многого ожидала от похода в садик. И вот распахнулись двери… Я увидела совершенно другой мир! Я подошла к одному мальчику и сказала:
     - Привет! Как тебя зовут? Я Саша. Можешь звать меня Шурик.
     - Иди отсюда. Тебя никто не звал с нами играть! - буркнул мальчик и отошел в сторону.
     Сколько я не пыталась, со мной никто не хотел говорить. Все были заняты своими делами. Так и не появилось у меня в группе друзей.
     Прошло два года. Меня отвели на подготовительные курсы. Там повторилось тоже самое. Мне стало плохо. Мама обо мне очень беспокоилась. У меня часто кружилась голова.
     Через год я пошла в школу. Но ничего хорошего не ожидала. На перемене я подошла к одной девочке и предложила дружить. И вдруг - словно в сказке , она согласилась. Теперь она - моя лучшая подруга. Мы дружим уже пять лет!

Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"