Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Радуга (задание от Татьяны Кулик)

Гринёв Ярослав 4 «Б» класс, гимназия 330

       Самое красивое на свете природное явление - радуга! Как сразу поднимается настроение, когда после сильного ливня и грозы вдруг из-за чёрных туч покажется солнышко и засверкает разноцветный мостик - радуга. Переливается, сверкает, искрится. Так и хочется забраться на мостик и скатится с него.
      Приходят разные времена года: зимой радуга искрится как парча, переливаясь вместе со снегом, весной радуга отражается своим семицветием в тёмных водах реки, весёлым летом радуга звенит яркими цветами в знойном воздухе и, наконец, осенью, где радуга особенно влияет своим теплом на всех окружающих, поднимая настроение и даря осенью яркие отголоски лета.
    Радуга для меня это маленький проводничок между временами года, от сине-фиолетовой зимы, красно-оранжевой осени, голубой и зелёной весны, и жёлтого лета.
     Радуга - самое любимое природное явление.

Егорова Арина, 11 лет,  Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

   В детстве я часто видела радугу. Тогда я думала, что это мостик в счастливое царство улыбок и радости. Я мечтала попасть туда. Для меня это было место, где люди всегда улыбались,  всегда был яркий праздник, и даже солнце лучилось счастьем.
   Теперь я понимаю, что это только детская фантазия, но если каждый человек вдруг улыбнется, наш мир станет похож на мое детское радужное царство!


Абаза Глафира, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

     Раньше, когда я была маленькой, считала  радугу горкой. Если, например, у тебя грустное настроение, скатываешься с нее, и становится весело.
    А вот сейчас мне кажется, что радуга - это дорога счастья. Посмотришь на радугу и становишься счастливым, а все неприятности исчезают.

Цехановский Роман, 11 лет,  Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

Что такое радуга

    Мне одиннадцать лет, и я знаю, что такое радуга, но хочется верить, что есть и другая версия:  радуга - это скопление астероидов-обломков великой и прекрасной планеты. Она существовала миллионы лет назад, и на ней тоже была жизнь.
            На этой планете росли гигантские красные цветы, текли золотистые реки, в которых купалось солнце. По голубому небу летали фиолетовые птицы, а веселые оранжевые звери бегали по шелковистой зеленой траве. У них были синие домики в форме ракушек.
              На эту планету прилетало очень много гостей, и от перенаселения планета сошла с орбиты, ударилась о другую планету и разбилась на семь астероидов. Каждый из них вобрал в себя один из цветов.
                 Люди плакали, а обломки один за другим выстраивались в удивительную линию, которую назвали РА дость, ДУ ша, ГА рмония.



Чечков Иван, 2 б класс, ГБОУ школа № 530

Радуга

     Прошлым летом я целый месяц провел у бабушки в деревне. Мы с друзьями часто ходили в лес за грибами и ягодами, купались в речке, бегали по глубоким лужам после дождя. Я очень люблю летний солнечный дождь: он очень теплый и ласковый.
     Однажды мы с ребятами встречали утро на реке - удили рыбу. Было еще очень рано, вокруг стояла сонная тишина. Солнышко начало подниматься, неожиданно пошел теплый дождик. Трава сразу засеребрилась, словно кто - то рассыпал вокруг драгоценные камешки. И тут мой друг обернулся назад, раскрыв рот, стал удивленно смотреть в сторону полей. Увидев его смешное выражение лица, мы дружно повернули головы, а там стояла огромная разноцветная радуга. Она была совсем близко, и мы, бросив удочки, побежали к этому чуду. Но, конечно же, не смогли даже немного приблизиться к радуге. Тогда мы остановились и долго любовались этим необыкновенным явлением природы, этим чудом.
     Мне кажется, я никогда не смогу забыть это чудесное утро, подарившее мне веру в настоящие чудеса.
     
Никифоров Максим,2 б класс, ГБОУ школа № 530

Радуга

     Я долго думал над темой, как я понимаю радугу. Вспомнил, что родители мне объясняли, что радуга образуется во время дождя, когда лучи солнца, проходят через дождевые капельки, преломляются и белый свет солнца разлагается на составляющие лучи красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цветов.
Причем капельки по-разному отклоняют свет разных цветов, образуя разноцветную полосу, называемую спектром. Радуга и есть огромный изогнутый спектр.
Бабушка мне говорила, что радуга- это дорога между небом и землей, по которой ходит посланница между миром богов и миром людей.
А я думаю, что радуга - это улыбка Солнышка, только перевернутая, потому что мы смотрим на нее снизу, а Солнышко наверху. Солнышко смеется над серым, унылым дождиком и раскрашивает своими лучами все вокруг, чтобы цвет и краски природы вновь вернулись к нам после дождя.

Рыжов Родион,2 б класс, ГБОУ школа № 530

Радуга

     Когда на улице идет дождь и светит ласковое солнышко, происходит удивительное явление природы, на голубом небе возникает разноцветная радуга. Мне кажется, что это огромнейший мост, раскинувшийся над небесной рекой. Так и хочется пробежаться по нему и дотронуться до каждого цвета. Когда я вижу радугу, мне хочется веселиться, прыгать, скакать, радоваться.
     
Сурина Даша, 2 б класс, ГБОУ школа № 530

Чудесная радуга

     Летом я с мамой отдыхаю в деревне. Мне там очень нравиться. Мы часто ходим на речку купаться, загорать, нежиться под лучами ласкового солнышка.
     Часто идут ливневые дожди, но очень теплые и быстрые. После дождика я люблю босиком бегать по мокрой траве и глубоким лужам.
     Иногда после дождя в небе появляется радуга. Это настоящее чудо природы! Я смотрю на это волшебство и загадываю желание, и оно обязательно сбывается к тому времени, когда появляется на небе следующая радуга. Радуга переливается разными цветами. Постепенно она начинает исчезать, но чувство волшебства остается со мной надолго.
     
Хренова Лиза, 2 б класс, ГБОУ школа № 530

Радуга
(сказка)

     В одном сказочном королевстве жили семь фей. Они были разноцветные. Одна фея была красная, другая - оранжевая, третья - желтая, четвертая - зеленая, голубая синяя, фиолетовая. Жили они легко и весело, танцевали и пели.
     Однажды им надоело порхать по земле, они взялись за руки и полетели на небо. Вдруг пошел дождь. Солнышку стало жалко фей, и оно послало волшебный луч, который бы высушил их крылышки. Лучик и дождик соединились с феями, и на небе появилась радуга.

Дядичкин Антон, 2 б класс,  ГБОУ школа № 530

Про радугу

Радуга - радоваться… Ведь и правда, даже взрослые с восторгом смотрят в небо, когда после дождя появляется радуга.
А если солнечного дождя долго не было? Тогда радугу можно поискать. В лужице бензиновая пленка переливается как настоящая радуга. Когда солнечный лучик попадает на зеркало, то переливается всеми цветами радуги. А можно радугу просто нарисовать!
     
Захаров Федор, 2 б класс, ГБОУ школа № 530

Радуга

     Как-то раз пошел дождь, а солнышко не спряталось в тучку и продолжало светить. Его лучики попадали прямо в капельки дождя. И тут на небе я увидел разноцветное коромысло. Это радуга! У радуги семь цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
     Радуга образуется при прохождении солнечного света через мельчайшие частицы воды и его преломлении. Когда дождь заканчивается, радуга еще долгое время остается на небе и радует нас своей необыкновенной красотой. Вот какой природный феномен - радуга.



Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"