Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Мои летние каникулы (рассказы, написанные в 2011-2012 учебном году)

Козловский Андрей, 4-б класс, Боровская государственная средняя школа (Республика Беларусь)

Каникулы  в Березинском заповеднике

       На летних каникулах я с мамой и папой побывал  в заповеднике. Он находится между Минском и Боровкой.
      Сначала мы пришли в музей. Экскурсовод нас провела по залам, где мы увидели чучела многих животных и птиц. В музее было чучело мишки Пущика, который снимался в кино «Пущик едет в ПРАГУ». Все животные были расположены в панорамах. Экскурсовод  включала их запись голосов. Мне стало даже страшно, когда завыли волки. А птички пели весело, куковала кукушка. В музее мы купили книгу на память.
        После музея мы поехали в вольеры смотреть живых обитателей заповедника. Там были пятнистые косули, проворные лиски. Злые волки дрались за кость. Из-под куста прямо на нас бежала семья кабанов. Очень добрым мне показался старый зубр - царь белорусских лесов. Маме очень понравилась бобровая хатка и её хозяева.
А папа даже кормил большого оленя.
           Жалко было уезжать из заповедника. Кажется, звери тоже загрустили, провожая нас. Я ещё приеду к вам, мои младшие братья!

 Лаппо Святослав, 4-б класс, Боровская государственная средняя школа (Республика Беларусь)

Каникулы в Бресте

        Начались каникулы. Меня дедушка давно обещал свозить  в Брест. И вот мы в Брестской крепости. Вход в крепость сделан в форме большой звезды. Когда мы вошли в крепость,  были слышны звуки боя. Как будто рвались снаряды, летели самолёты. Я очень испугался. Особенно, когда увидел, как заплакал мой дедушка. Его отец и старший брат не вернулись с фронта.
       Брестская крепость очень большая. С неё начиналась война с немцами. В крепости много военных машин и оружия. Мы остановились около скульптуры «Жажда».
Вечером зажглись огни. Крепость будто ожила. Ожила и наша память о тех, кто в ней погиб, защищая от врага мирных жителей. Вечная память героям! Пусть никогда не будет войны!

 Давыдова Яна, 4-б класс, Боровская государственная средняя школа (Республика Беларусь)

Каникулы в Минске

             Каждое лето я езжу к своей тёте в Минск. Там много всяких развлечений и очень весело. В «Планете динозавров» мы с братом Егором были на разных аттракционах. Прыгали на большом батуте, карабкались  по высокой сетке, съезжали с горки. В зоопарке мы видели разных зверей: львов, тигров, коз и даже слона.
           По всему городу построены  «Макдональдс». Там мы кушали мороженое.  
           Потом папа повёз нас к Национальной библиотеке. Она сделана вся из стекла и похожа на большой алмаз.
Вечером мы с Егором ходили на детский спектакль «Алиса в стране чудес». Нам очень понравилось.
            Родители ждали нас под театром.  Мы пошли гулять по городу. Какая красивая наша столица! Везде много света и огней. Кругом магазины, парки, памятники, станции метро. Я вернусь сюда ещё много раз!

Калинин Даниил, 4-б класс, Боровская государственная средняя школа (Республика Беларусь)

Каникулы в Полоцке

            На берегу Двины расположен древний город Полоцк. В нём родилась моя мама. Я люблю приезжать в этот город. Мой папа говорит, что даже воздух в нём особенный, старинный и загадочный. В центре города есть памятник белорусскому первопечатнику Франциску Скорине. В школе нам много рассказывали о нём. Рядом с памятником - сквер, где любит гулять моя мама.
             На окраине Полоцка возвышается Софийский собор. Собор был много раз разрушен и сожжён. В нем много красивых фресок. Мне запомнился органный концерт. Я чувствовал, что взлетаю на крыльях от первых звуков музыки. Сразу представляется красивая и богато одетая Ефросинья, князь Ярослав Мудрый, дворцы и крепости. Такое ощущение я испытал и в женском монастыре. Мне показалось, что я оказался в древних городах и странах.
            Долго я вспоминал Полоцк. Мы много раз ездили туда. Но первое знакомство с этим городом запомнил я надолго.
                                     


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"