Поиск Форум
 
О проекте
Семейное чтение
Творческая мастерская
Работа экспертной комиссии
Поэты и писатели
Календарь событий
Литературное творчество школьников

Карта сайта

Проза

Полный список материалов

Честное слово... А какое оно, твое честное слово? (Задание от Татьяны Кулик)

Дядичкин Григорий, 2 б класс, ГБОУ школа № 530

Честное слово

       Однажды школьный товарищ пригласил меня в гости. Мне очень хотелось пойти к нему, но надо было делать уроки. Я решил, что сделаю уроки, когда вернусь домой. Я дал маме честное слово.
        В гостях было весело. Мне очень понравилось. Домой вернулся я поздно, устал и очень хотел спать. Но мне пришлось собрать все свои силы и сделать уроки. Ведь я дал ЧЕСТНОЕ СЛОВО.


Фадеев Евгений, 2 б класс, ГБОУ школа № 530
         Честным называют человека, который не «запачкал» себя ложью.
Честный человек всегда правдив и смел. Он дорожит дружбой и уважает близких людей, совершает такие поступки, за которые ему не будет стыдно. Он никогда не врет и всегда выполняет свои обещания.
     Однажды, я взял почитать интересную книгу у друга. Он просил вернуть через неделю и обращаться с ней аккуратно. Я обещал, что верну вовремя.
     Я сдержал слово. В назначенное время вернул книгу. За время чтения, я не порвал и не помял ни странички, бережно к ней относился. Друг сказал мне спасибо.
     Воспитывать в себе положительные качества всегда трудно. Честного человека уважают, ему доверяют, на него всегда можно рассчитывать. Я хочу, чтоб мои друзья разглядели эти качества во мне, и наша дружба стала крепкой на долгие годы.
     
Пригода Маргарита 4 «Б» класс, гимназия 330
    Когда я даю честное слово, я отношусь к этому очень серьёзно. Поэтому я даю его очень редко. Я понимаю, если его не сдержать один-два раза, то на следующий тебе не поверят. Я всегда стараюсь сдержать слово и у меня это получается. Я даю честное слово только, когда я уверена, что я его сдержу. Для меня дать честное слово очень важное решение.  Если я его дам и не сдержу, то кто знает, какие могут быть последствия.  Я могу потерять друга, а может  меня перестанут уважать люди.
 Праводин Никита 4 «Б» класс, гимназия 330
     Всегда ценились люди на которых можно было положиться, которые держали своё честное слово.  Однажды со мной произошла такая история. Я гулял с Филей, Гарей и с Женей. Мы играли в прятки. Меня нашли и Гаря спрашивает: «Где Женя и Филя?» Я не сказал потому что пообещал Жене и Филе, что честное слово, я их не выдам. После игры ребята мне сказали, что я умею держать своё слово и на меня можно положиться.
 Иванов Фёдор 4 «Б» класс, гимназия 330
      Моё честное слово - это обещание, которое я должен сдержать. Если его не сдерживать, то тогда мне не будут доверять, то не будут уважать. А самое худшее в жизни, когда тебе не доверяют близкие люди. Так что не выполнять обещания очень некрасиво и даже может нести за собой многие неприятности. Я для себя решил, что буду стараться выполнять свои обещания, говорить только правду и ни от кого ничего не скрывать. Это и есть моё честное слово.
 Тарасовой Дарьи 4 «Б «класс, гимназия 330
     А я не умею держать честное слово. Часто даю его бабушке и маме и не сдерживаю его, потому что я не придаю большого значения честному слову в тот момент. А честное слово надо держать. Если его нарушать, то никто не будет верить моему честному слову. Все будут думать, что я вру. Поэтому буду стараться сдерживать своё честное слово, если кому-то что-то обещаю.
 Охрименко Ярослав 4 «Б» класс, гимназия 330
     Для меня честное слово как закон. Сказал - сделал. Если мама меня спросит: « Ты сделал уроки?», а я отвечу: «Сделал, честное слово» -  то я точно их сделал, и мама будет уверена, что я их сделал.
    Это слово может охарактеризовать человека надёжным. Если он дал обещание и выполнил его, то он честный человек, на которого можно положиться. А если он пообещал и не сделал, то он не заслуживает абсолютного доверия.

 Буянов Александр 4 «Б» класс, гимназия 330
     Я никогда не обманывал и ни за что не сделаю это в будущем. Врать нельзя, даже если правда кажется страшной, но если соврать, это будет ещё страшнее.
     Когда ты честный, то на плечах не лежит никакого камня-камня лжи и обмана. Это очень плохо хранить ложь на сердце много лет. Даже если вы забудете о ней и в один прекрасный день она сплывёт и будет терзать и уничтожать весь позитив вокруг. А если от лжи кто-то пострадает! Для человека, который произнёс ложь вся жизнь будет мукой.  Для меня нет фразы «Честное слово» , так как когда я обещаю, то обязательно это сделаю, подобно главному герою рассказа А.И. Пантелеева «моё честное слово» Так же как и этот мальчик я уверен, что если ты связал себя каким-либо обязательством, то это должно быть выполнено, невзирая на важность дела.

Алексеева Александра 4 «Б» класс, гимназия 330
     Честное слово в моём понятии, когда, например, ты просишь у родителей купить себе игрушку, а они у тебя спрашивают: «только ты дай  честное слово, что будешь вести себя хорошо». Конечно, дети дают честное слово, не понимая, что когда ты даёшь честное слово - клянёшься честью. Поэтому многие дети не выполняют свои обещания, что очень расстраивает родителей. Я привела пример детского честного слова. Когда ты часто не выполняешь своё обещание, то это становиться привычкой. Взрослеешь, честное слово становится важнее, такое как быть верным и служить своей родине и заботиться о близких.
     Однажды я, как обычно, встала утром и пошла в школу. Целый день сидела и мечтала, не слушала учителя. Скоро меня забрала мама домой. Мама спросила меня: «Саша, что вы сегодня проходили?» Я не смогла ответить. Но мама не стала меня ругать, а только сказала: «Саша, дай мне честное слово, что будешь слушать на уроках». Я дала честное слово, но скоро его не сдержала и опять всё прослушала. На следующий день был небольшой тест. Но я с ним не справилась. Мне было очень стыдно перед мамой, что я не сдержала своё честное слово.
 С тех пор я всегда держу своё слово!

 Добровольская Анастасия 4 «Б» класс, гимназия 330
    Человек отличается от всех других живых существ тем, что он может говорить. Словами человек выражает свои мысли, чувства, желания. Словом можно обрадовать, поддержать, но словом можно и обидеть, оскорбить или даже убить. Перед тем, как сказать что-то, надо очень хорошо подумать. Существует в народе поговорка: «Слово - не воробей, вылетит, не поймаешь»
      За каждым словом стоят дела. Если человек что-то пообещал- дал честное слово, он обязан это выполнить, иначе его будут считать обманщиком. Я стараюсь говорить честно и если  что-то обещаю, то обязательно стараюсь сдержать своё слово.

 Алексеев Илья 4 «Б» класс, гимназия 330
    Честное слово, иными словами обещание. Его обязательно надо выполнять, чтобы тебя не считали обманщиком.
 Однажды я дал своей мама обещание, что окончу четверть с хорошими оценками. Я очень сильно старался, получал почти одни пятёрки. И я добился своего. В четверти были только две четвёрки. Я был счастлив, что хорошо закончил четверть, и что смог сдержать своё честное слово.
   Но как-то раз я дал отцу честное слово, что не буду сидеть с уроками по два часа, но не сдержал. Тогда мой папа перестал мне верить, и я потерял его уважение.
А так же, когда люди часто не сдерживают слово, то им перестают верить, поэтому я стараюсь всегда выполнять своё честное слово.

Киселева Екатерина, 11 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

Мое честное слово

    Я никогда не нарушаю честное слово. Расскажу вам одну историю, которая это подтвердит.
  Это было несколько дней назад. Был вечер. Я пошла в школьную раздевалку и  увидела розово-красный кошелек, в нем было около трех тысяч рублей. Взрослых рядом не было. Я его взяла. На следующий день написала объявление: «Кто потерял кошелек, звоните по телефону 465-82-36».
     И мне позвонили. Это была девочка. Она спросила: «Ты точно вернешь его?» Я дала честное слово. Через пару часов ко мне пришла девочка лет 11-12. Она была вся в слезах. Она точно описала кошелек,  я его отдала.  А девочка пообещала больше не терять его. Вот такая история со мной приключилась.

Визнер Кристи, 11 лет , Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

Честное слово

         Честное слово+ Что значит это выражение? У каждого свое понимание. У кого-то честное слово - это простое, данное без дальнейших обязательств обещание. А у кого-то честное слово - это нерушимая клятва.         Я расскажу вам одну историю, которая научила меня всегда держать свое слово.
        Я возвращалась из школы, а во дворе гуляла моя подруга с собакой. Мы поздоровались, а потом она спросила:
- Не побудешь с моей Гильзой? (Гильзой звали собаку) А я пока домой сбегаю, надо куртку сменить.
Я безоговорочно согласилась, дав честное слово, и погладила собаку по боку. Подруга умчалась домой. Я ждала пять минут, десять, пятнадцать+ Подруга не выходила. Несколько раз я звонила ей, а она говорила, что не может найти куртку.
     Наконец, мое терпение лопнуло. Я привязала собаку к заборчику, а сама поспешила домой. Поднимаясь по ступенькам, оглянулась на нее. Тут она сорвалась с поводка и побежала от дома, я не видела куда. И в этот же момент открылась дверь подъезда и вышла моя подруга. Мои брови сами собой поднялись к челке. Я вздрогнула, а потом бросилась к своей квартире. Мне было очень стыдно. И что мне помешало подождать еще пару минут? Я не отвечала на звонки подруги, было неудержимо стыдно.
      Оказалось, что собака не выбежала из двора, и подруга быстро отыскала ее. Прошел уже год после этого случая, но я до сих пор вспоминаю это мое честное слово, данное без дальнейших обязательств.

Янушко Александра, 12 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.Ахматовой

Мое честное слово

     Каким должно быть честное слово? Настоящим словом. Словом, которое не сломит ни огонь, ни вода, ни ветер, ни снег. Не мимолетным, секундным, а тем, которое останется на долгие годы.
    Но, к сожалению, не все умеют держать слово  до конца своих дней. А у некоторых это слово не стоит ни копейки, потому что у этих людей ближайшие друзья, знакомые, а, может быть, даже родители не умеют обращаться с честным словом.
    Как-то раз я позвала девочку к себе в гости с ночевкой. К сожалению, с ночевкой она не смогла, но пообещала придти на следующий день. Так как я позвала еще двух подруг, мы решили ее подождать. Мы  прождали до часу дня. На телефонные звонки не она, не ее мама не отвечали. Она сорвала нам выходной день, а когда мы встретились в школе, сказала, что гуляла. Больше я с этой девочкой не дружу. Она не умеет держать слово. Она не знает, что это такое.
        Зато я - умею. Однажды я нашла чужой телефон и оставила у себя: вдруг кто-то позвонит. И позвонили. Меня спросили: «Ты точно отдашь телефон? Сдержишь слово?!»
Я сдержала слово и отдала телефон. Вот, что значит мое честное слово.


Copyright 2007—2024 ЗАО "Эскорт-Центр СПб"
Разработка сайта: ЗАО "Кодекс"
Сайт работает по управлением "К:Сайт"